Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №17 от 24 апреля 2014 г. Подросток на игле

Подросток на игле

Подросток на игле

ПДН ММО МВД РФ «Заречный» регулярно проводит различные акции, цель которых - профилактика наркомании, алкоголизма и правонарушений, связанных с незаконным оборотом и употреблением одурманивающих веществ, продажей подросткам алкогольной продукции.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Одна из таких акций проходила с 27 по 29 марта текущего года. О её результатах рассказывает начальник ОУУП и ПДН ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова.

- Накануне профилактической акции «Подросток-игла» была проведена корректировка списков несовершеннолетних, состоящих на учёте за распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств и занятия токсикоманией, а также лиц, вовлекающих детей в совершение антиобщественных действий, - рассказывает Светлана Михайловна. - Специалисты Центра социального обслуживания населения, представители школ, сотрудники Центра социальной защиты населения и оперативных служб: УУП, ГИБДД, ППСП, УИИ проверили 37 неблагополучных семей и 27 подростков, которые состоят на учёте в ПДН за употребление наркотических, токсических веществ и алкоголя. В ходе акции было проведено 7 профилактических рейдов. Так, сотрудники ПДН и ИАЗ проверили торговые точки, в которых реализуется алкогольная продукция и табачные изделия, и выявили факт продажи алкоголя в магазине несовершеннолетней девушке. Совместно со специалистом Сухоложского МРО Управления ФСНК России по Свердловской области О.В. Горн проведена профилактическая беседа с воспитанниками Черноусовской вспомогательной школы, среди которых есть судимые подростки, состоящие на учёте в ПДН ММО МВД «Заречный».

Всего в ходе акции «Подросток-игла» привлечено к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, распитие пива, вовлечение несовершеннолетнего в распитие пива, нахождение в общественном месте в пьяном виде 17 человек. В ММО МВД РФ России «Заречный» за нарушение «детского комендантского часа», появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств (психотропных веществ) в общественных местах в полицию было доставлено 4 подростка.

В отдел дознания полиции для решения вопроса о возбуждении уголовных дел направлены материалы на одного гражданина, который нанёс побои своей дочери 1997 г.р., и на другого гражданина, также избившего несовершеннолетнюю девочку. Кроме того, сотрудники ПДН приняли участие в сборе материала для направления в суд о лишении родительских прав гражданки, проживающей в г.Заречном на ул.Муранитной. Инспекторы ПДН, а также представители ППСП и УУП, проверили в ночное время места, где обычно собирается молодёжь. Был выявлен факт нахождения детей во время комендантского часа без сопровождения взрослых (родители привлечены к административной ответственности по ст.5-3 ЗСО, материалы направлены в мировой суд). Во время акции «Подросток-игла» в школах обновлены стенды с информацией антинаркотического содержания.

Профилактика является лучшим методом борьбы с наркоманией в подростковом возрасте, ведь считается, что успешное лечение от наркомании бывает только лишь у 2-3% заболевших подростков.



1011241

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…