Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 24 апреля 2014 г. Газетные шарлатаны

Газетные шарлатаны

Газетные шарлатаны

«Периодически я проходил лечение в стационаре больницы, каждый раз мне подбирали новые лекарства, порой очень дорогие. Ничего не помогало! Но как только я начал пользоваться вашей продукцией, мне стало лучше. Что ни говори, а вашей продукцией лечиться куда безопаснее, чем таблетками!» - газетки с такими восторженными «письмами читателей» завалили почтовые ящики зареченцев.

Татьяна ГОРОХОВА

В последнее время рекламные газеты, пропагандирующие различные средства, которые могут вылечить буквально от всего, просто переполняют наши почтовые ящики. «Природное сырьё на защите вашего здоровья», «Серия уникальных продуктов», «Здоровье доступно каждому!» - такие призывы подкрепляются многочисленными письмами исцелившихся с помощью этих препаратов. «Мы с женой являемся сторонниками нетрадиционной медицины. С тех пор как стали употреблять вашу продукцию, мы забыли, что такое проблемы со здоровьем…», «Результат наступил сразу, стали принимать препарат вместе с мужем для профилактики», - согласитесь, прочитав эти строки, хочется сразу же бежать в ближайшую аптеку и купить эти чудодейственные средства. Но купить их можно только в определённые дни, указанные в этом же рекламном издании, и, поверьте, по весьма немаленьким ценам - 500-600 рублей. Как правило, на курс лечения требуется 3 упаковки, а при хронических заболеваниях - и все 6.

«Уважаемая «Ярмарка», это же всё враньё, но пенсионеры верят и покупают все эти препараты! Как с этим бороться? Кто контролирует деятельность этих продавцов «лекарств от всех болезней»?» - с таким гневным вопросом обратился к нам наш давний читатель В.В. Глушков. И мы попытались в этом разобраться.

Как оказалось, ни «Роскомнадзор», ни Антимонопольная служба не могут прекратить деятельность ушлых продавцов средств народной медицины. Все эти рекламные газетки не зарегистрированы как средства массовой информации, значит, не подчиняются «Закону о СМИ». А нынешнее законодательство не запрещает распространение бесплатной прессы и рекламных буклетов по почтовым ящикам многоквартирных домов. Ну, а то, что не запрещено, значит, разрешено.

- Государство на сегодняшний день не хочет заниматься этой проблемой, - подтвердил начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. Леднев. - Хотя всё это связано со здоровьем человека. Раньше контролирующие органы могли проверить этих продавцов в момент продажи рекламируемых препаратов - есть ли необходимые документы, занесены ли эти средства в реестр лекарственных препаратов и т.д. Сейчас государство не разрешает этого делать.

Остаётся только одно средство борьбы не покупать! Пенсионеры действительно верят этой рекламе, верят печатному слову. В этом случае поможет только семья: дети и внуки должны объяснять, что лекарства продаются только в аптеках, лечиться надо теми препаратами, что выписывают врачи. А от этих средств народной медицины вреда, может, и не будет, но и польза сомнительная.

Да, не так просто оказалось уберечься от продавцов «лекарств от всех болезней». Всё-таки любим мы с вами, уважаемые читатели, верить в волшебство. Вот куплю эту мазь, намажусь - и болезни уйдут! А лучше выпью вот эту волшебную таблетку и совсем перестану болеть! И чем таинственнее будет название волшебного препарата, тем больше оно нам нравится: «бобровая струя», «горное масло мумиё», медвежья желчь и медовая вытяжка из большой восковой моли (это реальные названия, взятые из газеты «Народная медицина». - Прим. авт.). А торговцы пользуются нашей дремучей верой в чудеса, заманивая письмами «реально» вылечившихся и фотографиями «счастливых» покупателей. Парадокс получается: в век высоких технологий, интернета и компьютеров мы предпочитаем верить шарлатанам. Так что будьте внимательны, подумайте, прежде чем доставать бесплатную газетку из почтового ящика.



1011226

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…