Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Мама Вера

Мама Вера

Добро никогда не забывается, сколько бы времени ни прошло.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Оксане Беловой было всего 17 лет, когда она, окончив строительный техникум, приехала работать в Заречный.

- Труд на стройке не из лёгких, мамы с папой рядом нет, в общежитии мне было как-то не очень уютно и одиноко, - вспоминает Оксана. - В общем, связалась я с плохой компанией. Поначалу чувствовала себя королевой среди пьющих ребят и девчонок, этакая бесшабашная и беспардонная девица, которую не только девчата, но и парни боялись, как огня. Однажды даже наркотики попробовала. В бригаде меня ругали на чём свет стоит, корили, обзывали пьяницей и наркоманкой и пытались сделать из меня человека. А потом отстали, надоело им со мной возиться и воспитывать.

И только Вера Чупрова - мать-одиночка, которая тоже жила в общежитии со своим пятилетним сынишкой Вовкой, - не отступилась. Впилась в меня не хуже клеща и через споры, ругань, беседы старалась спасти меня от моих дурных привычек и поступков. Бригадирша говорила ей: «Верка, отстань ты от этой дуры, зачем тебе это надо, не выйдет из Оксанки путёвой девки!». А Вера не слушала её, тратила на меня свои силы, время и нервы, тащила в кино, на концерты в клуб, на всякие мероприятия в библиотеку. Научила печенье и торты печь, борщ варить и носки с варежками вязать. И представьте себе, вырвала она меня из той дурной компании, спасла и даже замуж выдала. На моей свадьбе Вера самым дорогим и желанным гостем была. А потом мы с мужем взяли её в крёстные матери к нашему первенцу Павлу.

Пятнадцать лет назад Вера с сыном уехала к родителям в Белоруссию. Мы всё время переписывались, а потом она замолчала. На мои телеграммы и письма ответа не было, а спустя некоторое время пришло письмо от её Володьки. Он сообщал, что Вера умерла от воспаления лёгких. Не хотелось верить в то, что её больше нет на свете. Почему хорошие и добрые люди умирают так рано? Я, сколько буду жить, буду помнить всё хорошее, что она для меня сделала. Вера всегда говорила мне, что спокойно не может жить, если видит, что кому-то нужна её помощь, поддерживала девчат в трудные моменты, которые у каждого из нас случаются, и никогда не требовала в ответ благодарности. Я тоже стараюсь жить так, как она меня учила: с добротой в душе и готовностью протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждается.

Отдавайте больше, ожидайте меньше, и тогда счастье наполнит ваше сердце!



1011238

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:50

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.