Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №13 от 27 марта 2014 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ, по данным пресс-группы ОО «Ветеран»

Аппарат напрокат

При комплексном центре социального обслуживания населения Заречного (Центр семьи) вот уже 15-ый год работает пункт проката. Он пользуется большим спросом, особенно у пожилых людей. Ведает им специалист по социальной работе Валентина Дмитриевна Одинцова. По рекомендации врачей, пункт проката предоставляет большой перечень средств реабилитации до 130 наименований. По сообщению Валентины Дмитриевны, в 2013 году в Центре было оформлено 228 договоров на пользование прокатными средствами. Сейчас растёт спрос на такие портативные аппараты, как «Алмаг» (магнитотерапия), который рекомендуют применять после переломов, ушибов, при остеохондрозе, аппарат «Дэнос», лечащий ряд заболеваний током, и другие. В прокате также можно воспользоваться инвалидными колясками, ходунками, костылями, тонометрами, глюкометрами и прочим набором предметов, необходимых для восстановления здоровья. Есть аппараты для развития речи. Любители спорта, имеющие инвалидность, а также другие граждане, попавшие в трудные жизненные ситуации, могут взять напрокат бадминтон, дартс, волейбольные мячи, палатки и другие спортивные принадлежности. Все средства выдаются на срок не более 6 месяцев.

Душа скучает…

Более 200 ветеранов образования состоят в первичной ветеранской организаци, которую вот уже 10 лет возглавляет Валентина Михайловна Карпова. Педагоги проводят большую работу по патриотическому воспитанию школьников, участвуют во многих мероприятиях. Но те ветераны, кому за 80, очень нуждаются в помощи, особенно в общении домашние стены давят, душа скучает по звонким детским голосам, по счастливым мгновеньям общения с коллегами. Жаль, что некоторые директора школ редко вспоминают о них. Исключение, пожалуй, составляют такие руководители, как директор школы №3 Марина Анатольевна Рагозина. В.М. Карпова с восторгом рассказывает, какой замечательный праздник в честь весны директор и молодые педагоги устроили для своих ветеранов. Сколько выдумки вложили они вместе с детьми в концертные выступления, в изготовление на уроках труда под руководством Владимира Витальевича Смердова замечательных сувениров каждому гостю. А какой шикарный стол с пирожными и конфетами к чаю ожидал их в школьной столовой! Ветераны растрогались до слёз. Было о чём поговорить, что вспомнить. Надолго запомнится встреча!



1011003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.