Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Здесь чудеса - здесь кони мчатся

Здесь чудеса - здесь кони мчатся

Здесь чудеса - здесь кони мчатся

Выставка декоративно-прикладного искусства Н.М. Михель действительно очаровывала… Разместилась она в краеведческом музее Заречного и получила название «Осенняя пора - очей очарование». Нина Михайловна, судя по тематике работ, имела в виду не просто время года, а, скорей, время жизни -зрелость, когда неожиданно в тебе

просыпается желание творить прекрасное и радовать окружающих.

Валентина ТОКАРЕВА

…На стенах в красивых рамах картины, написанные маслом. Вот мчится по маковому полю табун лошадей, азартно горят глаза, блестят от пота бока, развеваются шикарные гривы. Две лошадки на берегу нежно трутся шеями. Вот другие кони - в океане, окутанные каскадом блестящих брызг. Позднее при встрече Нина Михайловна призналась, что очень любит этих красивых грациозных животных и с удовольствием берётся изобразить их на полотне… цветными нитками крестиком. Да, да, все картины на выставке выполнены обыкновенным крестиком, каким мы с вами когда-то в детстве вышивали на уроках рукоделия. Вот и наша художница занималась вышивкой по настоянию мамы в 10-12 лет, ещё не подозревая в то время, что через полсотни лет создаст настоящую художественную галерею, что из рук главы ГО Заречный А.Кислицына получит знак «Успех года», а затем Диплом лауреата областной выставки в номинации «Декоративно-прикладное творчество» за подписью министра В.Туринского .

К такому успеху Н.Михель шла более 10 лет. Начинала с малого: вышитые кошечки, собачки, птички, которых дарила родным и знакомым на дни рождения. Постепенно перешла к более серьёзным полотнам. В течение 15 лет Н.Михель создала более 60 картин. Большинство из них демонстрировались в краеведческом музее, вернувшись из 3-месячного турне по городам Свердловской области, побывав и в Екатеринбурге. Если говорить о тематике, то она разнообразна: дикие и домашние животные, птицы, бабочки, цветы, деревенские пейзажи. Причём каждая работа ярко передаёт характер животного. Можно долго говорить о неповторимости работ Н.Михель, но невозможно не сказать о самой любимой - «Рождество». Сказочный зимний пейзаж, храм на горе, деревенька с дымками над крышами, яркая рождественская звезда на тёмном небе. И за всей этой красотой наблюдают лесные обитатели - симпатичные зверюшки. Картина создаёт благостное настроение, сродни рождественскому.

Остаётся добавить, что Нина Михайловна Михель очень трепетно относится к оформлению своих работ. В багетных мастерских Екатеринбурга она не менее часа обсуждает цвет, оттенки, рисунки багетов (а стоят они недёшево), прежде чем подобрать их к той или иной картине. И надо отдать ей должное: вкус у мастерицы отменный - каждой работе соответствует один-единственный подходящий по всем параметрам багет.

В завершение пожелаем зареченской умелице творческих успехов и благодарных зрителей!



1009783

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.