Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Удивительная женщина

Удивительная женщина

Удивительная женщина

С.А. ВЛАДЫКИНА, председатель совета пенсионеров старого посёлка

Мне хочется рассказать об одной удивительной женщине - Лидии Степановне Зориной. Я с ней познакомилась год назад, когда обходила своих подопечных пенсионеров. Она расположила к себе с первой встречи. Чувствовалось, что это сильный человек, которому пришлось в жизни испытать и пережить многое.

Лидия Степановна родилась в Астраханской области, в селе Маково 9 октября 1936 г. Пришлось Лиде испытать на себе военное безотцовское лихолетье, когда мать одна воспитывала трёх детей. Мама Лидии Степановны работала уборщицей в сельсовете, получала 20 рублей в месяц. Хлеб тогда выдавали по номерам, за которыми надо было выстоять огромную очередь. Приносила мама домой долгожданный, почти невесомый кусочек хлеба, ставила самовар, усаживала за стол своих детишек и делила хлеб. Лиде тогда было 9 лет, она ходила в школу. Часто падала в голодный обморок, но всё равно после уроков шла помогать матери мыть полы в сельсовете, помогала топить печи. Семью часто выручал старший брат, который ловил рыбу, из которой потом варили уху, пили чай с тонюсеньким кусочком хлеба и мечтали о том времени, когда на столе будет вдоволь хлеба. С тех Лидия Степановна боится только одного - голода.

После окончания семилетки Лида поступила на работу санитаркой в больницу в селе Ганюшкино, в Казахстане, куда её семья переехала, спасаясь от голода. Больные полюбили молодую санитарочку за отзывчивость и доброту, за сострадание к чужой боли, за безотказность в работе и готовность всегда прийти на помощь. Главврач больницы, заметив старания Лиды, дал ей направление на учёбу в г.Гурьев в медицинское училище. Это была мечта Лиды Зориной - стать врачом. Училась она хорошо, получала стипендию, а дома её ждали не только мать с братьями, но и маленькая дочка Леночка, которую воспитывала одна. После окончания училища Лида приехала в своё село, в больницу. Лечила всех, никому не отказывая, на дому - кому укол поставить, кому перевязку сделать.

К сожалению, не бывает в жизни без потерь: пришлось Лиде хоронить своих самых близких, родных людей - братьев Михаила и Николая, которые ушли из жизни совсем молодыми. А после похорон мамы она стала главной в своей поредевшей семье. Как всегда, её спасала работа и цветы. Во дворе дома она всегда сажала цветы, яркие, красивые, которые цвели всё лето до самой осени. Лидия Степановна до сих пор любит лето, скучает по ярким солнечным дням холодной осенью, по солнечным лугам, по тёплым ливням и по особому аромату, идущему от земли после недолгого летнего ливня.

Вот так за трудами и работой вырастила Лидия Степановна свою дочь Леночку, которая успешно закончила педагогический институт. Рождение внучки стало для неё настоящей радостью, она отдавала внучке всю свою любовь, ласку, нежность. Её душа оттаивала, согревалась, успокаивалась рядом с этим крохотным беззащитным существом. Но, видимо, не все беды пришлось перенести Лиде - тяжело заболела её единственная дочь. Болезнь оказалась неизлечимой, но Лидия Степановна долгие годы, не оставляя работу, занимаясь воспитанием внучки, упорно лечила свою дочь, возила по клиникам, известным врачам, обращалась к экстрасенсам, народным целителям. Ничего не помогло - врачи отправили дочь на пенсию с первой группой инвалидности. Но Лидия не сломалась, стойко выдержала и это испытание, когда врачи сказали, что дочь обречена на неподвижность. Никто из окружающих не видел, не замечал её боли, её страданий. Она работала, ухаживала за дочерью и воспитывала внучку. Конечно, были у Лидии Степановны и счастливые дни, когда она пришла на выпускной внучки в школу, когда отдавала её замуж и еле сдерживала слёзы, любуясь на свою красавицу в платье невесты.

Лидия Степановна и сейчас терпеливо и безропотно несёт свой крест, не сдаваясь на милость этой жестокой судьбе. Когда-то в молодости она занималась вышивкой и сейчас вновь увлеклась этим рукоделием. За 2 года она вышила уже 15 картин! Живописные вышитые картины украшают квартиру Лидии Степановны, привлекая внимание всех, кто приходит к ней в дом. А люди часто приходят сюда, ведь до сих пор баба Лида помогает людям - кому советом, кому поддержкой. Приехав в Заречный 12 лет назад, Лидия Степановна и здесь обзавелась множеством знакомых, помогает и привечает всех.

Мне хочется поклониться до земли этой удивительной женщине, Лидии Степановне Зориной. У каждого из нас своя судьба, и каждый сам распоряжается своей жизнью. Кто-то ломается, сетует на жизнь, а Лидия Степановна гордо и с достоинством выходит из всех жизненных обстоятельств. Оглядываясь на прошлые годы, она не жалеет ни о чём. Жизнь прожита так, как она прожита, в ней ничего не перепишешь, не изменишь.

Здоровья Вам, Лидия Степановна, и с Днём рождения!



1009770

Комментарии (6)

  • Лидия Степановна, действительно, необыкновенно светлый и добрый человек!она всегда приветлива и отзывчива, неудивительно, что ее дочь Елена Борисовна-уникальна и неповторима, настоящий талант-самородок!
    Moikomment написал(а) 14 октября 2013 в 23:13
    • Moikomment написал(а):
      Лидия Степановна, действительно, необыкновенно светлый и добрый человек

      А ещё с юмором (обожаю людей с юмором)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 октября 2013 в 0:39
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      А ещё с юмором

      это точно!
      сама несколько раз вместе с ней хохотали от души
      Moikomment написал(а) 15 октября 2013 в 1:46
  • Moikomment - кто ты?
    Елена написал(а) 16 октября 2013 в 0:04
    • Я-дама сногсшибательного возраста!
      Я все еще могу стать чьей-то гордостью,
      Загадочный накинув палантин,
      Убив в себе унылого прагматика,
      Со снайперскою меткостью романтика,
      Расстреливать глаза в глаза мужчин.

      Могу, тряхнув былым очарованием,
      Стать чьим-то призом, или наказанием.
      С утра отреставрировав лицо,
      Пуститься в авантюру, сломя голову,
      И честь, оберегаемую с молоду,
      Разбить о стену нравов, как яйцо.
      Я все еще могу стать чьим-то праздником.
      Достать бутылку смеха из запасников
      И пробкою ударить в потолок.
      Разлиться заразительною бодростью,
      И с головокружительною скоростью
      Напиться безрассудством под шумок.

      Я все еще стройна и выразительна.
      Сменив шотландку юности пленительной
      На зрелости солидную парчу.
      Я все еще могу сбить с толку внешностью,
      Кого-нибудь замучить насмерть нежностью.
      Я все еще могу... Но не хочу! (инет)


      Я в гости к вам зайду?.. Вы извините,
      Что не стучась, зашла на огонёк...
      Я с Радостью пришла!.. Возьмите
      От сердца моего горящий уголёк!

      Вы извините, что без разрешенья
      Я в Душу заглянула по пути...
      За это я прошу у вас прощенья!
      Но я Любовь спешу к вам привести!

      Я в гости к вам зашла! Вы извините,
      Что, не стучась, прошла на огонёк!
      Прошу вас, вы подарком дорожите!
      Стихам найдите в сердце уголок..
      Moikomment написал(а) 16 октября 2013 в 10:50
    • Жду в гости в компании с Радостью и Любовью!
      Елена написал(а) 17 октября 2013 в 12:50

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.