Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

Почти весь урожай собран. Земля усыпана опавшими листьями. Казалось бы, для садоводов наступила передышка в работе. Но не тут-то было! Появились новые задачи, которые незамедлительно нужно решать, иначе весной сад будет иметь бледную картину - нездоровые деревья и кустарники.

Валентина ТОКАРЕВА

Оказывается, работы в саду в октябре ещё предостаточно. Например, необходимо провести влагозарядковый полив кустарников и деревьев, так как осенью происходит усиленный рост и укрепление корней. Также обильный запас влаги в почве предохраняет плодовые и ягодные культуры от подмерзания в холодную зиму. Например, для груши и яблони требуется запас воды 30-40 вёдер, для сливы и вишни - 15-20 вёдер, для смородины - 5-6 вёдер на кв.м. Хорошо, если пройдут обильные дождит. А если нет? Тяжело будет нашим подопечным зимовать. Кроме того, нужно провести основную подкормку кустарников и деревьев фосфорно-калийными и органическими удобрениями. При совместном внесении норму фосфорно-калийных удобрений уменьшают вдвое. Все эти удобрения необходимо вносить под перекопку.

При внесении жидкого коровяка нужно брать 5 кг такого удобрения на 1 м борозды. Вокруг взрослого дерева нужно сделать две таких борозды глубиной 10 см. Первую в радиусе 1-1,5 м от штамба, вторую - по проекции существующей кроны дерева. Фосфорно-калийные удобрения также можно вносить в эти борозды. Садовую землянику полезно подкормить зольным щёлоком или хотя бы просто посыпать почву в междурядьях золой. Для приготовления зольного щёлока нужно взять 2 стакана золы на 10 литров воды и добавить в раствор для дезинфекции марганцовки. Зольный щёлок можно также использовать и для подкормки деревьев. Для перекопки почвы в приствольных кругах и около кустарников лучше использовать вилы, а не лопату, так как при этом поверхностные корни меньше повреждаются. У малины и облепихи почву не нужно перекапывать весь год, в том числе и осенью, а лишь слегка взрыхлить и замульчировать перегноем или торфом. Стружку, солому, опилки использовать для мульчирования осенью не надо, так как они привлекают мышей.

В первой половине октября заканчивают посадку плодовых деревьев - груши, яблони, облепихи, ягодных кустарников. Саженцы сливы и вишни лучше прикопать в наклонном положении (зимняя прикопка). Если вы приобрели саженцы груши и яблони после 10-12 октября, то их также нужно убрать в зимнюю прикопку. Её нужно делать на самом высоком месте садового участка. Северную стенку нужно сделать вертикальной, а южную - пологой. Глубина канавки 50 - 60 см. Саженцы надо равномерно уложить, корни засыпать землёй или песком и полить. При наступлении постоянных заморозков штамбики саженцев нужно укрыть землёй.

Ваши заботы осенью, уважаемые садоводы, весной обернутся цветущим садом.



1009756

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.