Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Страшное ДТП - на пешеходном переходе сбиты четверо детей

Страшное ДТП - на пешеходном переходе сбиты четверо детей

Страшное ДТП - на пешеходном переходе сбиты четверо детей

5 октября в восемь часов вечера в Заречном произошла жуткая авария. На пешеходном переходе возле перекрёстка Кл. Цеткин - Курчатова были сбиты четыре подростка. Виновник происшествия, оттащив пострадавших на обочину, скрылся с места преступления…

Алёна АРХИПОВА

«Мы прославились уже до 1 канала», - с таких слов глава администрации ГО Заречный Е.А. Добродей начал внеочередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения 7 октября. Печальным поводом заседания вновь послужило серьёзное ДТП. Как сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД Л.И. Полозова, «5 октября в 19 часов 40 минут на перекрёстке улиц Курчатова - Кл.Цеткин, неустановленный водитель на неустановленной машине, предположительно ВАЗ-2109, неправильно выбрал скорость и допустил наезд на переходивших по пешеходному переходу подростков. Водитель автомашины сбил всех четверых и скрылся с места происшествия. Практически сразу же сотрудникам ГИБДД была предоставлена запись с видеорегистратора из машины очевидцев, с помощью которой удалось определить марку и номер транспортного средства. На записи также видно, как, сбив детей, водитель выходит из машины, с ним выходят его пассажиры, дети в это время лежат на дороге. Водитель берёт и тащит их по асфальту на обочину, потом уезжает. Подростки остаются лежать фактически на дороге.

Все пострадавшие дети 1999 и 2000 года рождения возвращались из ДК «Ровесник» с концерта коллектива «Брайт», один из них был участником выступления. В результате ДТП все четверо детей получили травмы средней степени тяжести. У троих ребят закрытая черепно-мозговая травма (сотрясение головного мозга), у одного также перелом пальца стопы, - дети были доставлены в хирургическое отделение МСЧ-32. Четвёртый подросток с ушибом головного мозга и переломом берцовой кости доставлен в больницу №9 города Екатеринбурга. Жизни пострадавших ничего не угрожает.

В результате оперативно-розыскных мероприятий личность водителя была установлена. В этот же вечер сотрудники полиции ездили на адреса, где он, возможно, мог находиться, но двери никто не открыл. Утром подозреваемый сам явился в полицию с повинной. Им оказался водитель 1986 года рождения, стаж вождения 9 лет, работает на БАЭС. Он дважды - в 2005 и 2010 годах - лишался водительских прав за вождение в нетрезвом виде. По факту происшествия ведётся дознание».

Как и следовало ожидать, дорожно-транспортное происшествие и запись с видеорегистратора, распространённая в Интернете, вызвала огромный резонанс не только в нашем городе, но и по всей стране. Причём зареченцев возмутило как беспринципное поведение виновника ДТП, так и равнодушие водителей, которые проезжали мимо, в то время как водитель “девятки” оттаскивал раненых детей на обочину.

По мнению государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД ММО МВД РФ «Заречный» А.А. Кучинского, который присутствовал на Комиссии по безопасности дорожного движения, основные причины этого ДТП - стёртая на данном перекрёстке дорожная разметка и отсутствие знаков ограничения скорости. Оказывается, данные предписания, которые ГИБДД вынесла администрации города, организация МКУ «ДЕЗ» должна была выполнить ещё 4 октября. Другие же члены Комиссии посчитали, что главной причиной происшествия вполне могло стать отсутствие на данном участке дороги должного освещения. То, что в Заречном снова появились серьёзные проблемы с уличным освещением, ни для кого не секрет. Да и искусственная неровность перед перекрёстком оставляет желать лучшего. Во-первых, на ней также почти стёрлась разметка, во-вторых, «лежачий полицейский» «лежит» слишком далеко от пешеходного перехода, так что водители на этом участке снова успевают разогнаться.

На вопрос: «Как же предотвратить подобные ДТП?» предложений поступило немного. Самой дельной, на наш взгляд, была идея главного архитектора администрации Я.А. Ворожцовой. Яна Александровна предложила приподнять над уровнем дороги сам пешеходный переход (такие необычные «зебры» применяют в развитых и европейских странах). Так что он сам автоматически станет искусственной неровностью, перед которой водители не смогут не снизить скорость. Предложение главного архитектора Комиссии понравилось. Я.А. Ворожцовой было поручено разработать проект по установке рельефных пешеходных переходов в местах концентрации ДТП на дорогах Заречного. Также было решено предусмотреть выполнение мероприятий по данному проекту за счёт средств местного бюджета в 2014 году.

Ну, а пока МКУ «ДЕЗ» поручили «провести на перекрёстке Курчатова - Кл.Цеткин работы по нанесению дорожной разметки» и «обеспечить видимость знаков дорожного движения путём подрезки древесно-кустарниковой растительности». Кроме того, администрация решила обследовать все пешеходные переходы на территории округа и предлагает подключиться к этой работе жителям Заречного. Сообщения о плохом обустройстве «зебр» и предложения о том, как их можно переделать, просят незамедлительно сообщать в ГИБДД ММО МВД России «Заречный». Тем временем на дорогах Заречного произошло ещё две аварии с пострадавшими. Одна из них случилась как раз на необустроенном пешеходном переходе через ул.Курчатова (у гостиницы “Тахов”) - чуть выше того места, где были сбиты дети. А весной нынешнего года на этой же улице, в районе бывшего клуба «Десантник», случилась не менее страшная авария, когда пьяный водитель насмерть сбил женщину с коляской…



1009777

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.