Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Сократились сроки постановки на учёт объектов недвижимости

Сократились сроки постановки на учёт объектов недвижимости

Сократились сроки постановки на учёт объектов недвижимости

С 1 октября вступили в полную силу поправки в закон о кадастре. Изменения в законодательстве связаны с реализацией «дорожной карты» Росреестра, предусматривающей модернизацию учётно-регистрационной системы. С этого момента срок постановки земельных участков или объектов капитального строительства на кадастровый учёт сократился практически вдвое: с 20 рабочих дней до 18 календарных. Помимо этого, закон в новой редакции призван сделать кадастровые процедуры более доступными и прозрачными. Теперь заявителям даётся больше времени на исправление ошибок или неточностей в представляемых документах: большая часть причин для отказов в постановке объекта недвижимости на учёт переходит в разряд приостановлений.

Преобразования, вносимые законом, обещают существенно облегчить жизнь потребителям госуслуг. В частности, упрощается процедура постановки на учёт ранее проинвентаризированных БТИ объектов капстроительства (к ним относятся квартиры, дома, гаражные боксы, обследованные работниками БТИ до 1 декабря 2012 года). Законодатель разрешает проводить учёт таких объектов на основании документа, удостоверяющего или устанавливающего право.

Изменения коснулись и новостроек: с 1 октября у граждан появилась возможность ставить свои квадратные метры на учёт без одновременной постановки всего здания, в котором данное помещение расположено. Это позволит быстрее получить кадастровый паспорт, не дожидаясь действий застройщика.



1009758

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.