Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Из-за циферки одной потерялся весь покой

Из-за циферки одной потерялся весь покой

Из-за циферки одной потерялся весь покой

В завещании была допущена ошибка, но наследники на неё внимания не обратили. Как оказалось, напрасно…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Дед при жизни составил завещание, в котором свой гараж отписал внуку. Но то ли сам дед, то ли нотариус (это не было установлено) допустили ошибку: в завещании в трёхзначном номере гаража были переставлены местами вторая и третья цифры. По закону наследником являлась дочь умершего, она и получила свидетельство о праве на гаражный бокс в гараже «Центральный». Её сын, внук умершего, стал пользоваться гаражом сразу же после похорон. Мать ему в этом не отказывала. О завещании оба забыли, как оказалось, до поры, до времени.

Прошло два года. Казалось бы, о чём беспокоиться? Но так сложилось, что гараж, которым сын пользовался по своему усмотрению и считал себя полноправным хозяином, надо было продать. И тут-то он понял цену допущенной в завещании ошибки. В получении свидетельства о праве в качестве наследства гаражного бокса в нотариальной конторе ему было отказано. Тем более что такое свидетельство уже было выдано его матери.

Загвоздка была ещё и в том, что мать воспротивилась передаче наследства сыну. Одним словом, нашла коса на камень. Оставалось одно: обратиться в суд для установления истины. Ведь дед действительно завещал гараж внуку. Следовательно, чтобы справедливость восторжествовала, необходимо было признать свидетельство о праве на наследство по закону на гаражный бокс, выданное супруге умершего, недействительным. Наследник в исковом заявлении просил признать себя владельцем гаража. Пояснил, что после смерти дедушки он стал пользоваться этим имуществом и не придавал значения, на кого оно было оформлено. Без признания завещания в его пользу и права пожизненного наследуемого владения земельным участком под ним произвести отчуждение гаража ему не удастся.

В процессе суда мать выразила несогласие с мнением сына. Она сослалась на то, что сын не помогает ей - не сделал ремонт в квартире, не даёт ей деньги на ремонт. Поэтому она решила гараж продать и жить на эти деньги. В то же время подтвердила, что гаражом никогда не пользовалась, что фактически его хозяином был сын. Она согласилась и с тем, что в завещании была допущена ошибка в написании номера гаражного бокса.

Рассмотрев в судебном заседании это гражданское дело, заслушав обе стороны, суд (судья С.Н. Вахонина) счёл исковые требования внука обоснованными, подлежащими удовлетворению. Да, действительно, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нём слов и выражений.

Но если возникает неясность буквального смысла какого-либо положения завещания, он устанавливается путём сопоставления этого положения с другими и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещания. Суд признал внука фактически принявшим наследство в виде гаражного бокса и права пожизненно наследуемого владения земельным участком под этим боксом. Свидетельство же о праве на наследство по закону, выданное на имя матери, признано недействительным.



1009761

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».