Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 30 августа 2012 г. Почему люди такие злые

Почему люди такие злые

Почему люди такие злые

Почти каждый, кому приходилось возвращаться на родину из других краёв, ощущал на себе этот эффект: ещё никто не оттоптал тебе ног, ничего плохого не сделал, а тело уже реагирует. Что-то словно сжимается в солнечном сплетении, едва заметно напрягаются плечи, кисти рук и челюсти. Мы чувствуем, что попали в агрессивную среду... Своим мнением о причинах этого делится психолог Людмила ПЕТРАНОВСКАЯ.

Боевая стойка

Наши зеркальные нейроны, считав нечто по лицам, голосам, взглядам, запаху, мгновенно, минуя сознание, приводят тело в состояние готовности к агрессии. Вы сами можете быть сколь угодно мирным и добродушным человеком, но мозг и тело мгновенно оценивают окружающую среду как небезопасную и приводят бронепоезд на запасном пути в рабочее положение. И наоборот, многие отмечают, что за границей люди расслабляются, даже если бывают там по работе, несмотря на языковой барьер и непривычную обстановку.

Не забуду, как в командировке в Англии мы ехали с английским коллегой по узким улочкам городка, спешили, опаздывали на встречу. И тут перед машиной, откуда ни возьмись, появилась старушенция, бойкий такой божий одуванчик с палочкой. И в неположенном месте, сердито махнув в нашу сторону тростью, начала переходить дорогу. Завизжали тормоза, натянулись ремни, машина встала. Коллега, человек довольно эмоциональный, высунулся из окна. Ну, думаю, сейчас я узнаю, как звучит на английском: «Куда прёшь, старая карга!». Но он погрозил ей пальцем и сказал заботливо: «Осторожнее!». Дело не в том, что он был вежлив и сдержался. Я сидела рядом и видела, что он совершенно не был разозлён. Небольшой стресс, но раз всё обошлось то и прекрасно. Что мешает нам так же реагировать на неприятные неожиданности, мелкие неудобства, чью-то глупость и неосторожность, столкновение интересов не из-за чего-то очень важного, а по мелочам? Почему русский интернет полон текстов на тему: «Нет, ну вы только подумайте, какие все идиоты (сволочи, быдло, хамы)». Поводом может быть что угодно: дети шумели в кафе, девушки с недостаточно красивыми, на взгляд автора, фигурами, носят открытую одежду, люди, которые неправильно, на взгляд автора, паркуются (переходят улицу), любят неправильную, на взгляд автора, музыку и т.п. На каждый такой пост приходят сотни комментариев: «Да, меня тоже бесят эти уроды!», в ответ на которые приходят ответы: «Да сам ты урод», и пошло - поехало. И тут дело не в дурных манерах, не в низкой культуре, как часто думают, а в чувствах. Ведь действительно бесит. Ярость вспыхивает внутри легко, как спичка. Но говорят это не просто люди, которые чем-то помешали или не нравятся - они агрессоры. И им надо дать немедленный жёсткий отпор.

Причины ярости

Причин у этой ярости много, и все они переплетены между собой. Для начала о самой агрессии. Хотя иногда само это понятие воспринимается негативно, в природе агрессия - очень полезное для выживания свойство живых существ. Она предназначена для самообороны, для защиты своей территории и своего потомства, для добычи пропитания (у хищников), для конкурентной борьбы за самку (у самцов). То есть агрессия, хотя и может порой убивать, сама по себе стоит на службе жизни, продолжения рода. При этом природная агрессия всегда очень функциональна и экономна, если на кону не стоит жизнь, используются в первую очередь её ритуальные формы: угрожающие звуки и позы, силовая борьба без причинения серьёзных увечий, обозначение территории знаками и т.д. Чем менее плодовит и чем опасней вооружён от природы тот или иной вид, тем меньше он может себе позволить игры с агрессией. Городские коты могут скоротать вечерок за кровавой дракой, тигры в тайге - никогда.

Человек от природы - животное слабое: ни зубов, ни когтей. Поэтому инстинктивных программ замены драки на ритуалы у него очень мало. И людям пришлось самим изобретать способы замены прямой агрессии: от ритуалов вежливости до чемпионатов по футболу, от тонкой иронии до процедуры судебного разбирательства, от государственных границ и дипломатии до демонстраций и профсоюзов. Мы агрессивны, и научились с этим жить.

Но агрессия, о которой мы начали разговор, не похожа на агрессию, стоящую на страже жизни. Это разлитая «агрессия вообще», никуда и ни с какой конкретной целью, а значит, везде, всегда и по любому поводу, агрессия невроза, одно из определений которого: «регулярная неадекватная эмоциональная реакция на обстоятельства, вызванная психотравмой или дистрессом (длительным, постоянным стрессом)». То есть буквально то, что мы имеем: реакция, явно неадекватная причине, буря в стакане воды, бешенство из-за мелочей.

Что же за психотравма, что за дистресс стоит за этим явлением? То, что лежит на поверхности - это постоянные мелкие и не очень ограничения в правах. Простой пример: на всех вокзалах у нас теперь стоят на входе металлодетекторы. Да, страна живёт с постоянной угрозой терроризма, пусть так. В Израиле, например, тоже везде стоят. Но там при этом всё действительно тщательно проверяют. И если у тебя «звенит», никуда ты не пойдёшь, пока сотрудники полиции не поймут, что. При этом рамок ставят столько, сколько помещается, работают на досмотре сумок, не покладая рук, очень стараются, чтобы побыстрее. Очередь терпеливо ждёт: потому что видно, что это всё серьёзно.

Что у нас? Широкий вход в вокзал, посреди стоит одна рамка. Остальное пространство попросту перегорожено столами или барьерами. У рамки дремлют или болтают трое полицейских. Люди, звеня и гремя, не снимая с плеча сумок, проходят внутрь. Никто и не смотрит в их строну, пронести можно хоть базуку. Но если вдруг вы поняли, что ошиблись входом, пришли не туда и захотите выйти обратно - вас не выпустят. Потому что выход - там. Где там? А вот там, в двухстах метрах, которые вам предстоит, с детьми и чемоданами, преодолеть сначала туда - до разрешённого выхода, а потом обратно - до той точки, в которую вам надо вернуться. Возможно, опоздав при этом на свой поезд. Почему? Потому что так, и всё.

Ограничения, не имеющие под собой никакой разумной основы, конечно, злят. Перекрытие дорог и постоянные пробки, горбатые «лежачие полицейские» на дорогах, требование приносить с собой бахилы в больницу, - всё это создаёт постоянный фон дистресса, как будто тебя ежеминутно «ставят на место», дают понять, что ты никто. Это особенность общества, выстроенного сверху вниз, по вертикали: здесь права и возможности спускают сверху. Здесь у человека нет «своей территории» в принципе, а значит, нет и границ, которые можно было бы охранять. У него в любой момент могут потребовать документы, ему диктуют, где он может и где не может находиться, он себе не принадлежит. Границы не то чтобы нарушены - они проломлены и стёрты.

Представим себе, что человек решил использовать природную здоровую агрессию, чтобы отстаивать свои границы, когда их кто-то нарушает. Возмутиться, отказаться выполнять дурацкие требования, написать жалобу, подать в суд, наконец. Выясняется, что в вертикальном обществе это почти невозможно. Сами процедуры отстаивания своих прав, если они и есть, очень невнятны и громоздки. Допустим, я хочу отстоять своё право ходить зимой по нескользким улицам. На кого мне подавать в суд? На коммунальщиков? На полицию? На мэрию? Но даже если я всё же подам, меня ждёт долгая волокита: заседания бесконечно могут переносить и отменять. А если суд и состоится, каковы мои шансы его выиграть?

Попробуем другой путь. Я хочу мирно и ненасильственно осуществить свое право. То есть всё равно не хочу ходить по скользким улицам. Мне так удобно, причём я плачу государству все налоги и имею вроде право получить его услуги в полном объёме. Но как? Выйти на улицу с плакатом?

И чем всё закончится? Скорее всего, задержанием и судом, исход которого тоже предопределён. И даже собственные друзья и сослуживцы меня могут осудить: зачем лезть, раз не положено?

То есть что получается: практически все наработанные человечеством мирные способы отстаивания своих границ и прав в вертикальном обществе перекрыты. Мы не можем сменить власть, не можем добиться снятия с должности виновного в нарушении наших прав чиновника, у нас нет возможности воспрепятствовать принятию нарушающих наши права законов и решений. Попытки реализовать свои права законным порядком автоматически считаются преступлением, и всегда найдётся какой-нибудь «закон», по которому мы же окажемся и виноваты.

Мы чувствуем стресс. Агрессия возникла. Не имея возможности быть отработанной «по существу вопроса», она требует выхода.

Зло передаётся по кругу

Выход разные люди находят разный. Один из самых частых - перевод агрессии вниз: получив хамский нагоняй от начальства, нагрубить подчинённому. Выслушав нападки учительницы, отлупить ребенка. Мой сын, впервые самостоятельно совершая далёкое путешествие, совершал пересадку в аэропорту Франкфурта, огромном, как целый город. «Но я, - рассказывал он, - быстро нашёл свой самолет на Москву: надо просто идти туда, где родители кричат на детей».

Привычка любой стресс сливать вниз на более слабых, на детей, вместо того чтобы заботиться о снижении стресса для них - типичное, к сожалению, поведение наших соотечественников. Существуют целые системы, где агрессия идёт постоянным потоком сверху вниз: начальство орёт на директора школы, она - на учителя, учитель - на восьмиклассника, тот отвешивает пинка первоклашке. Можно ли ожидать, что, например, сотрудник, которого начальство по телефону только что отругало, встретит посетителя с улыбкой на лице?

Следующий способ тоже довольно частый: перенаправить агрессию по горизонтали. То есть, проще говоря, злиться на всех вокруг, кто вольно или невольно встанет поперёк. Но выбор этот тоже чреват: если злиться постоянно и на любого, быстро приобретёшь репутацию вздорного человека с плохим характером. И сам себе не будешь нравиться. Поэтому есть хороший вариант: злиться не на всех подряд, а НА ИНЫХ. Неважно, чем иных: манерами, поведением, религией, национальностью, полом, особенностями фигуры или речи, имеющих (не имеющих) детей, жителей столицы (провинции), образованных (необразованных), смотрящих ТВ (не смотрящих ТВ). В ход идут аргументы, строятся длинные и стройные системы доказательств, почему испытывать и проявлять агрессию по отношению к ним хорошо и правильно. Находятся единомышленники, и вот уже можно «дружить против», заодно удовлетворять своё чувство принадлежности. Неудивительно, что эта игра в «свой-чужой», как способ перенаправления агрессии, очень популярна.

Наконец, можно перенаправить агрессию тоже вверх, но не туда вверх, откуда пришёл задевший тебя импульс, это, как мы уже говорили, или невозможно, или опасно, а куда-то ТАМ вверх. Например, ненавидеть «начальство вообще». Ругать власти, не предпринимая ни одной попытки отстоять свои права. Ещё хорошо получается ненавидеть правительство другой страны. Это просто, безопасно и очень духоподъёмно. Как в старом советском анекдоте: у нас свобода слова, каждый может выйти на Красную площадь и обругать президента США.

Самым одобряемым и «интеллигентным» (а также «христианским») вариантом является попытка погасить агрессивный импульс на себе. Лечь на гранату агрессии, накрыв её собой. Одно плохо - делать это долго не удаётся никому. Пусть не за один раз, как граната, но за несколько лет проглатываемая усилием воли агрессия разрушает тело, оборачивается болезнями и выгоранием. Человек или уступает требованиям среды и начинает исправно, как все, быть проводником агрессии сверху во все стороны, либо учится не чувствовать, усваивает ту самую искусственную «добренькость», которая часто так раздражает в людях, подчёркнуто «культурных» (или подчёркнуто «верующих»).

Надо быть святым, чтобы, поглощая агрессию, не разрушаться и не передавать её дальше, а святыми, как известно, поле не засеяно.

Беспомощный агрессор

Конечно, перенаправить-то агрессию можно. Но при этом проблему-то ты не решил! Ты не защитил себя, своего ребёнка, свою территорию, свои права. Стерпел, проглотил. И за это ты ненавидишь и презираешь самого себя. А значит, каждый вроде бы пустяковый акт нарушения твоих границ (подростки ночью орут под окном), для тебя не просто неприятность и безобразие (спать не дают), это вопрос, который звучит в голове с издевательски-глумливой интонацией: «Ну, и что ты сделаешь? А, ничего не можешь? Ты - ничтожество!».Опыта разрешения таких ситуаций нет. Отработанных технологий защиты границ нет, даже самих границ нет почти. Страшно. Сложно. Непонятно. И десятки людей ворочаются в кроватях, клянут «этих уродов», но ни один не спустится вниз, чтобы попросить их вести себя тише, и ни один не позвонит в полицию: а вдруг они агрессивны? Да разве полиция приедет? Да и вообще, что, мне больше всех надо, другие же терпят…

Парадокс в том, что на самом деле мы имеем дело не с избытком, а с дефицитом агрессии, здоровой агрессии, способной защитить. Многолетняя привычка пускать эту энергию в боковые русла приводит к тому, что в самой явной, очевидной ситуации, когда нам нужно отстоять свои границы, защитить покой свой и своих близких, мы бессильно злимся и ничего не делаем. Заранее решив, что это невозможно, хотя подростки под окном - это не полицейское государство и, в общем, можно было бы попробовать.

Вспоминается случай: летом по ночам кто-то регулярно катался под окнами нашего дома на громко тарахтящем мопеде. Мы ворочались, злились, смотрели в окно, долго не решались спуститься вниз. В голове крутились фантазии о том, как наглый хозяин мопеда специально ездит по ночам, не даёт спать людям, и никто ему ничего не может сделать. Наконец пошли во двор. Уже порядком злой, мой супруг просто встал на пути мопеда и когда тот затормозил, схватил нашего мучителя за шиворот. И тут мы услышали перепуганный голос: «Дяденька, не бейте меня, пожалуйста!». «Моральным уродом» оказался щуплый пацанёнок лет 13, который сбивчиво объяснил, что катается по ночам, потому что у него прав нет, а про то, что в квартирах так слышно, он просто не подумал. Подхватил тогда ребятёнок свой мопед и ушёл кататься на пустырь. Мы ему крикнули вслед, чтоб осторожно ездил. Было и смешно, и стыдно за себя и свои фантазии.

Вот тут содержится причина более глубокая и серьёзная: неверие в свои силы, сознание своей трусости, презрение и ненависть к себе, не способному к самозащите, делает каждый случай стократ более болезненным. Чтобы выйти из состояния ничтожества, люди вновь используют агрессию - как способ почувствовать хоть на время свою силу, своё существование. И потоки перенаправленной агрессии не иссякают и безудержно плещутся вокруг.

Что делать?

Что же делать? Прежде всего, осознавать всё это. Осознавать, что позиция вечной жертвы - это вовсе не позиция миролюбия и «доброты». Это позиция пассивной, бессильной агрессии, которая разрушает и нас самих, и ткань общества, потому что когда все вокруг «уроды» - какая тут может быть социальная ткань?

Осознавать, что позицию эту мы занимаем вовсе не только потому, что нас в неё загнали, но и по собственному выбору. Она выгодна, при всех минусах, не предусматривает никаких действий и никакой ответственности. Сидеть и привычно злиться на всё и всех просто и удобно.

Но если мы хотим когда-нибудь перестать слышать вопрос: «А почему все люди такие злые?» и перестать «наслаждаться» разлитой повсюду бессильной злобой, нам нужно вернуть себе свою агрессию, свою здоровую злость, свою способность за себя постоять. Вспомнить или создать заново технологии отстаивания своих границ, научиться не бояться говорить: «Я не согласен, мне это не подходит», не бояться «высовываться», научиться объединяться с другими, чтобы отстоять свои права. Когда люди осваивают цивилизованный способ выражения своей агрессии прямо по адресу, им не за что злиться на окружающих.

В конечном итоге задача состоит в том, чтобы заново простроить границы на всех уровнях снизу вверх, переделать вертикальное общество в общество какой-нибудь более интересной и сложной конфигурации. И тогда наверняка окажется, что вовсе мы не злые, а совсем наоборот.



1007042

Комментарии (6)

  • Фииии, я то думал у вас все материалы авторские, а вы копипастом занимаетесь, да ещё и с грамматическими ошибками
    Автор статьи написал(а):
    перенаправить-то

    MassEbu написал(а) 30 августа 2012 в 20:09
  • Статья, кстати, очень интересная. Судя по вашей реакции, как раз про вас. Но, как говорится, вот бог, вот порог - не нравится ищите другие сайты, читайте другие газеты.
    Алёна написал(а) 30 августа 2012 в 22:20
  • Это сообщение удалено автором Admin, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Прочитали ведь, мнение составили - наша задача выполнена.
      Татьяна Горохова написал(а) 31 августа 2012 в 13:00
  • Ну вот же, интересная статья, – в ней чувствуется последовательный
    аналитический подход. И где бы она не была "содрана", она поможет
    кому-нибудь понять свое поведение со стороны, в целом, как некая
    опорная идея, платформа для собственных размышлений о нашей жизни,
    и, возможно, изменить, пусть немного, свое отношение к происходящему.
    Но, не кривя душой, скажу честно. Данный обобщенный набор гипотетических
    выводов традиционной психологии – является лишь таковым, (и) не более.
    Massaracksh написал(а) 01 сентября 2012 в 16:44
    • Massaracksh написал(а):
      Данный обобщенный набор гипотетических
      выводов традиционной психологии – является лишь таковым, (и) не более.

      Очень похоже на
      Автор статьи написал(а):
      А значит, каждый вроде бы пустяковый акт для тебя не просто неприятность и безобразие, это вопрос, который звучит в голове с издевательски-глумливой интонацией: «Ну, и что ты сделаешь? А, ничего не можешь? Ты - ничтожество!».

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 сентября 2012 в 12:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 30 августа 2012 г.

  • 1000 дворов год спустя
    №35 от 30 августа 2012 г.

    Во время очередной прогулки по городу мы выяснили, что «старые» дворовые территории из “1000 дворов” наконец-то доделали, к новым ещё не приступили.

  •  
    Куклы Татьяны Левит +3
    №35 от 30 августа 2012 г.

    В магазине «Книги» на улице 9 Мая открыта выставка кукол Т.И. Левит . Сегодня мы расскажем о рукодельнице и её удивительных творениях. Елена ПАРАСКИВИДИ На выставке в магазине представлены девять самых первых кукол Татьяны Левит . В книге отзывов -…

  • Смотрят ли зареченцы Думу онлайн +5
    №35 от 30 августа 2012 г.

    Как показал социологический опрос, больше половины жителей Заречного трансляцию заседаний Думы в Интернете не смотрят. Зато остальные горожане к новшеству привыкли и считают, что оно приносит пользу. Какую.

  •  
    Да разве это праздник
    №35 от 30 августа 2012 г.

    Жители муниципального образования Заречный узнали из газет, что Мезенке исполнилось 400 лет, и 11 августа этот юбилей отмечали очень немногие мезенцы, в основном те, кому вручили пригласит.

  • Фундамент полиции
    №35 от 30 августа 2012 г.

    2 сентября 2012 года будет отмечаться 89-я годовщина создания патрульно-постовой службы в системе МВД России.

  •  
    Кто уберёт мусор +2
    №35 от 30 августа 2012 г.

    «В начале августа на горке в районе Шеелита проходили военные учения. Всего три дня стояли там военные, палатки разбили, “отвоевались” - и ушли.