Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Внимание - чужой человек!

Внимание - чужой человек!

Внимание - чужой человек

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 2006 году в Заречном пропал ребёнок. Мальчик жил с мамой и бабушкой. Его долго искали и нашли мёртвым с признаками насильственной смерти. С тех пор в нашем городе, к счастью, не было подобных происшествий с исчезновением детей, тем более с такими трагическими последствиями.

Какие дети чаще всего становятся жертвами насилия со стороны взрослых или сверстников, как уберечь ребёнка от беды, какие правила личной безопасности надо соблюдать? Об этом рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних ОВД по ГО Заречный, майор милиции С.М. Манькова:

- Следует отметить, что обычно жертвами насилия становятся дети, с которыми жестоко обращаются в семье. Они начинают враждебно воспринимать окружающий мир и готовы не только быть жертвами насилия со стороны взрослых или сверстников, но и сами проявляют жестокость в отношении слабых. Это и безнадзорные дети, не получающие достаточного ухода и человеческого тепла, а также имеющие отставание в психофизическом развитии, легко внушаемые, не способные оценить степень опасности и сопротивляться насилию. Подвергаются насилию несовершеннолетние, воспитывающиеся в обстановке беспрекословного подчинения, не умеющие сказать «нет», боязливые и тревожные, дети с нервно-психическими расстройствами (олигофрения, психопатия, последствия органического поражения мозга). И, конечно же, малолетние дети, не умеющие оказать сопротивление в силу своей беспомощности.

В этом случае не будет лишней полезная информация для родителей. Преступники часто пользуются доверчивостью детей, и в этом отчасти виноваты взрослые. Нередко ребёнок, наблюдая за нами, видит, как легко и просто мы разговариваем с незнакомыми людьми в очереди, поезде, самолёте, и повторяет наши действия. Поэтому, когда к нему подходит незнакомец, он с радостью сообщает ему своё имя, а иногда и адрес.

Как научить ребёнка осторожности? Прежде всего, ему необходимо объяснить, что люди, не являющиеся его родственниками, для него посторонние, даже если он часто видит их в своём доме. Научите ребёнка не разговаривать с посторонними взрослыми людьми, объясните, что его говорливостью могут воспользоваться преступники. Объясните ребёнку, кому из знакомых людей можно доверять, при этом он должен сам также сказать родителям, что не боится этого человека. Не общайтесь с людьми, которым вы не доверяете. Научите своего ребёнка не поддаваться на уговоры незнакомого человека пойти с ним куда-либо, чтобы что-то посмотреть или поиграть. Постарайтесь, чтобы ваш сын или дочь рассказали дома о встрече с незнакомым человеком, о том, как он выглядел и что говорил.

Научите ребёнка при встрече с чужими людьми держать безопасную дистанцию, уйти или убежать к знакомым взрослым или детям, не поддерживая с незнакомым человеком долгий разговор. А, оказавшись в полной безопасности, связаться с родителями и всё им рассказать.

Один из столпов безопасности вашего ребёнка - это тесный контакт с ним. Имея такой контакт, вы всегда будете в курсе всех проблем, волнующих ваше чадо, и сумеете вовремя научить правильно вести себя в любой ситуации. Поэтому чаще говорите с детьми, помогайте в решении порой пустяковых, по вашему мнению, вопросов.

Слушая ребёнка, анализируйте всё сказанное им, интересуйтесь его делами, тем, какие он читает книги, смотрит фильмы. Посвятите его в свои дела и проблемы, и тогда ребёнок будет вам доверять, а это значит, что вы сможете помочь ему принять правильное решение.

Лучший способ обучения детей правилам безопасности - личный пример. Если вы открываете дверь нараспашку, не узнав, кто за ней, то ребёнок сделает то же самое, оставшись дома один. И никакие страшные истории о Бабе Яге за дверью вам не помогут, он всё равно повторит ваши действия.

Запомнив эти нехитрые правила личной безопасности, ребёнок вряд ли попадёт в беду, а родители, научившие его этим правилам на собственном примере, всегда будут спокойны за его здоровье и жизнь.



90068

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.