Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Мой дивный сад

Мой дивный сад

Глава 14. Слоники в посудной лавке…  

Мой дивный сад

Любовь ФИРСТОВА

Ну, вот где-то примерно так выглядел наш поход за семенами. Во всяком случае, именно эта аллегория явственно читалась в испуганном взгляде продавщицы специализированного садоводческого магазина, как, впрочем, и во взглядах некоторых покупателей, решивших заглянуть туда тем же чудесным субботним утром. Однако нас с сыновьями такое отношение к нашим скромным персонам ничуть не огорчало, ибо мы твёрдо вознамерились разжиться несколькими пакетиками семян и ринуться домой, дабы незамедлительно приступить к постижению азов садового искусства.

Единственной (и роковой) моей ошибкой в это утро стало то, что заранее мы с сыновьями даже приблизительно не договорились, что именно они хотят выращивать. Ну, там, свеклу, тыкву или всё-таки какие-нибудь цветочки. В результате глаза у моих деток буквально разбежались от всего невероятного многообразия представленного ассортимента, после чего и сами дети разбежались по магазину, поминутно сообщая мне, что решили выбрать это, вот это и ещё вон то!

В результате недолгого, но очень суматошного изучения стеллажей с семенами дети наконец определились. Ещё минут пятнадцать спустя мы стали счастливыми обладателями семян белокочанной капусты, двух сортов садовой земляники, моркови и каких-то диковинных цветов под названием «Морской ёж». Логики в выборе садовых культур не было никакой, как не было даже попытки разобраться в преимуществах того или иного сорта той же морковки. Мы просто сказали продавщице, что всецело полагаемся на её вкус и опыт, и она с облегчением вручила нам первое, что попалось ей под руку.

Собственно, какая разница, что выращивать детям в первый раз? Главное, чтобы взошло! А уж если урожай будет - так это же совсем здорово!

Кстати, чтобы оно всё взошло, нам пришлось ещё купить несколько контейнеров для рассады и упаковку земли. Опытные садоводы набирают землю на собственных участках, причём ещё с осени, хитро смешивая её с компостом, перегноем, песком и прочими жизненно необходимыми для правильного роста рассады компонентами. Я об этом осенью не подумала, как и, в принципе, не подумала о том, что мне придёт в голову хоть что-то сажать. Поэтому пришлось довольствоваться покупным почвогрунтом, слабо утешая себя мыслью о том, что такая землица богата всяческими полезностями, и рассада на ней будет «переть как на дрожжах».

Глава 15. А мы семя сеяли.

Процесс посадки только что приобретённых семян оказался весьма занимательным, и если бы у меня не были так заняты руки, я непременно схватилась бы за фотоаппарат!

Судите сами. Сначала мы пытались собрать этот конструктор-головоломку с гордым названием «Контейнер для садовой рассады». Если раньше меня искренне забавляли использованные пластиковые стаканчики и обрезанные коробочки из-под сока, используемые опытными садоводами для высадки семян, то теперь я искренне признаю - это не только дешевле, но и в разы удобнее купленного нами чуда инженерной мысли! На сборку трёх комплектов у меня (разумеется, с активной помощью двух сыновей) ушло почти полчаса.

Потом мы заполняли получившиеся ячейки покупной землёй. Выяснилось, что приобретённых нами четырёх литров грунта хватает только на половину одного лотка из трёх. Так что пришлось экстренно озадачивать супруга и снаряжать его на покупку дополнительного количества земли, поскольку решиться на повторный визит в тот же магазин я ещё была морально не готова.

По истечении ещё полутора часов все семена были посажены, политы и расставлены рядком на подоконники. Теперь предстояло отмыть испачканные по локоть руки, извазюканные мордашки сыновей и… приниматься за генеральную уборку квартиры, поскольку после наших садовых экспериментов чернозём был буквально везде…

Продолжение следует…



90086

Комментарии (9)

  • Автор статьи написал(а):
    пришлось экстренно озадачивать супруга и снаряжать его на покупку дополнительного количества земли, поскольку решиться на повторный визит в тот же магазин я ещё была морально не готова.

    Хорошо быть оптимисткой
    и немного пофигисткой!
    Быть чуток коварной даже,
    но не слишком!!!
    Нежной быть и быть роскошной,
    в чем-то наглой даже можно.
    Быть, как все, и быть Богиней!
    Но не меньше, чем графиней!
    Гость 1 написал(а) 12 апреля 2011 в 20:29
    • Потрясающие стихи!!! Спасибо!!! :)
      Любовь Фирстова написал(а) 12 апреля 2011 в 21:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:29
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:30
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.