Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Каждому депутату по чиновнику

Каждому депутату по чиновнику

Каждому депутату по чиновнику

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

с очередного заседания

городской Думы 31 марта 2011 г.

С 1 января 2011 года в составе городской администрации Заречного начались очередные реформы. Если обратиться к недалёкой истории, то, начиная с 2006 года, структура администрации менялась уже 8 раз и в целом, как правило, в сторону увеличения штата. Однако на этот раз преобразования оказались довольно болезненными.

Наша газета уже рассказывала о том, что в 2011 году нормы финансирования органов местного управления по решению области урезаны практически вдвое* и, соответственно, указано на необходимость оптимизации аппарата чиновников. В начале года был сокращен Аппарат Главы ГО, теперь пришла очередь чиновников администрации. Из четырёх десятков муниципальных служащих осталось всего 19 - ровно столько, сколько у нас депутатов Думы. Остальные специалисты либо ушли на заслуженный отдых, либо в большинстве своём переведены в отдельные структурные подразделения с лишением льгот, положенных на муниципальной службе.

Отвлекаясь чуть в сторону, стоит отметить, что в связи с происходящим на Невского, 3 царит не совсем здоровая атмосфера. Люди не понимают, по каким принципам происходит сокращение, и многие чувствуют себя незаслуженно обиженными. У депутатов же особую озабоченность вызвало появление новой структуры под названием «Финансово-экономическое управление администрации городского округа Заречный». Если раньше, насколько я помню, аналогичная структура финансировалась напрямую из области, то теперь на содержание 14,5 штатных единиц городской бюджет должен потратить около 6 миллионов рублей. «Это целая стая бездельников! Это караул! - считает депутат В.Ю. Бубнов. - Положение о финуправлении это просто хохма! За что они отвечают? На хрена нам такая дорогая структура, которая ни за что не отвечает!»

Впрочем, справедливости ради замечу, что новое финуправление придумали не местные чиновники. Такие структуры теперь создаются повсеместно по указанию губернатора и правительства Свердловской области. Финансируют их местные бюджеты, причём по-разному. Например, в ЗАТО «Свободный» на содержание финоргана положено 3,7 миллиона рублей. В городе Лесном - 0,0 рублей. А в Кировограде и Красноуральске примерно столько же, сколько у нас - около 6 миллионов рублей. Тем не менее, Валерий Юрьевич и другие депутаты считают, что это большая роскошь для нашего города. «Я лучше съем документы, а голосовать за это не буду!», - категорично заявил бывший десантник.

По сути, в нашей администрации теперь осталось всего 19 человек, которые будут фактически отвечать за всё, что происходит в городском округе, - и за фонари, и за коммунальные проблемы, и за мусор, и за дороги, и за строительство, и за всё остальное. Е.А.Добродей даже пожалел чиновников, что работать у них некому, дела не делаются, провалы по многим направлениям, потому как не хватает ни рук, ни квалификации. Между тем, многие старожилы Заречного ещё помнят те времена, когда в поссовете работали меньше десятка человек, но город был чистым и ухоженным. С другой стороны, что и говорить, времена изменились, и обязанности у муниципалитета существенно расширились. Теперь муниципальные служащие должны выполнять более шести десятков различных функций.

Между тем Е.Я.Самышкина выразила недоумение по поводу того, что в новой структуре администрации непонятно, кто и за что отвечает. «По Уставу города у администрации 60 полномочий, - посчитала Елизавета Яковлевна. - 12 функций из 60 не отражены в структуре управления. 7 функций вообще не расписаны. Куда делась экология, торговля, здравоохранение?..» На что управделами администрации Н.И. Малиновская категорично парировала, что пусть это депутатов не волнует - всё, что положено по Уставу, администрация будет исполнять и вообще, изменение в структуру уже приняты раньше, а нынешнее обсуждение не имеет смысла. Таким образом, несмотря на бурные дискуссии, вопрос о новой структуре администрации с рассмотрения был снят, а результат изменений остался в стороне от городской общественности. Радует одно: Отдел защиты прав потребителей, который так необходим нам, зареченцам, в составе администрации всё-таки остался. Значит, ещё остался тот, кто поможет защитить наши права.

*- «ЗЯ» №52 от 30 декабря 2010 года.



90049

Комментарии (14)

  • Что это за голова на фото с орлинным носом?
    Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 13:22
    • Ну здрассссьте ;) Это наш легендарный Вова Коренков - первый зам. Погорелова и очень важный чиновник, который не попал под сокращение :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2011 в 13:36
    • Ну ничего у него ещё всё впереди , сократят.
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 13:38
    • Гость 1 написал(а):
      Что это за голова на фото с орлинным носом?


      Гость 1 написал(а):
      Ну ничего у него ещё всё впереди , сократят.

      Ну, а причем орлинный нос ?
      Гость 2 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:13
    • Сразу видно - ОРЁЛ. Но только нос не впереди, а спереди.
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:20
      • Автор статьи написал(а):
        «Я лучше съем документы, а голосовать за это не буду!», - категорично заявил бывший десантник.

        Голодный депутат много не наработает. Накормите Бубнова ! :) Что за издевательство ! Даёшь повышение зарплаты тренерам Заречного !!!
        Georgi написал(а) 07 апреля 2011 в 17:38
        • Гоша, ты про каких тренеров говоришь?
          Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 17:39
        • Гость 1 написал(а):
          Гоша, ты про каких тренеров говоришь?

          Которые от безденежья вынуждены питаться документами.
          Ты хоть назовись, мой неразлучный друг. Как тебя звать? Вася?
          Петя? Евлампий ? :)))
          Georgi написал(а) 07 апреля 2011 в 20:14
          • Georgi написал(а):
            неразлучный друг

            Таких как ты друзей за Х и в музей. Мне такие друзья даром не нужны. Тебе в друзья инжененрыгосооборонщики в самый раз. Здесь таскается такой
            Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 20:52
          • Гость 1 написал(а):
            Таких как ты друзей за Х и в музей.

            Ну, а ты можешь сформулировать почему мы с тобой не смогли бы быть друзьями ? Попробуй. :)
            Georgi написал(а) 07 апреля 2011 в 21:05
          • Да потому что ты Гошара!!!
            Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 13:19
    • А слева судя по всему пол-уха Погорелого виднеется. Что то как то неправильно ни про вову ни про погорелого ни слова в статье, а на фото они.
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 17:51
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Это наш легендарный Вова Коренков

        Похоже он маникюр себе делает ? Круто. Не отстает от моды :)
        Гость 2 написал(а) 08 апреля 2011 в 0:34
  • Автор статьи написал(а):
    Куда делась экология, торговля, здравоохранение?..» На что управделами администрации Н.И. Малиновская категорично парировала, что пусть это депутатов не волнует - всё, что положено по Уставу, администрация будет исполнять и вообще, изменение в структуру уже приняты раньше, а нынешнее обсуждение не имеет смысла.

    Вот этот момент ярко и красноречиво иллюстрирует положение дел в думе, сложившиеся отношения между чиновниками и народными избранниками. Грустно смотреть как гордумцам буквально затыкают рот...ещё осталось вытолкать в шею осмелившихся задавать вопросы депутатов с заседания...и все встанет на свои места. Это местное самоуправление во всей своей красе - 2011 года ! :) Бедные, бедные депутаты, как легко чиновникам вас обидеть, унизить, "поманить пальцем" , "обвести вокруг пальца" :) Всё вы безропотно и молчаливо стерпите. А вы их (чиновников) всячески покрываете , оберегаете от избирателей, чуть ли пылинки не сдуваете, когда они в пьяном угаре, потеряв человеческий облик, своим отвратительным поведением, на всю область позорят наш Заречный. Пора Вам собирать чемоданы, дембеля Вы наши. :)
    Гость 2 написал(а) 08 апреля 2011 в 1:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Мешают ли вам бродячие собаки +16
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Солнышко светит, птички поют, всё кругом тает, собаки лают - замечательная весенняя картинка.

  • Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.

  •  
    Воспитатели увольняются
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.