Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Почему фонит светофор

Почему фонит светофор

Почему фонит светофор

Татьяна ГОРОХОВА

«Когда проезжаешь мимо светофора на перекрёстке улиц Кузнецова - Ленинградская, начинают «фонить» сотовые телефоны и радио в автомобилях, - рассказала наша читательница Ольга Сергеевна. - Интересно, что такого странного в этом светофоре? Ведь когда проезжаешь мимо других, такого не наблюдается…»

Действительно, это интересное явление подтвердили и автолюбители в нашей редакции. За ответами мы обратились в Государственное унитарное предприятие Свердловской области СМЭП (специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие).

Главный инженер СМЭП был очень удивлён нашим вопросом:

- Наши специалисты выезжали в ваш город (предприятие находится в Екатеринбурге). Никаких помех мы не обнаружили. Да и в принципе такое невозможно: контроллер в светофоре работает как обычный компьютер, у него есть защита, поэтому никаких помех быть не должно. Например, в Екатеринбурге и Москве светофоры связаны между собой и управляемым пунктом - там помехи есть, в Заречном такого нет. При установке светофора были пройдены все согласования, выполнены все техусловия - помех быть не должно. Скорее всего, в помехах виновата ваша Белоярская атомная.

Получается, что зареченские автомобилисты точно знают, что светофор «фонит», но специалисты утверждают, что такого не может быть. Как же был прав Козьма Прутков, говоря: «Если на клетке со слоном вы видите надпись «тигр», не верь глазам своим!»

Ещё более развеселила своей невероятностью ссылка главного инженера СМЭП на «виноватость» атомной станции. Видимо, невдомёк ему, что в Заречном 5 светофоров, а «фонит» лишь один. И чего только не придумают «специалисты», чтобы самим ничего не делать!



90056

Комментарии (6)

  • ФОНИТ НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ЕЩЕ КАК ФОНИТ,,,
    Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 15:46
  • кто ж такого дебила гл инженером то назначил?!
    БАЭС у него фонит, ха, с головой точно плохо.
    А помехи в этом месте на самом деле жуткие, радио в авто только шипит
    Гость 2 написал(а) 07 апреля 2011 в 15:56
  • Кто заключал договор на установку светофора и принимал работу? Должны же быть какие-то гарантийные обязательства. Да и ГИБДД должны озаботиться фонящим светофором. Может и беда случиться, так как водители отвлекаются от управления, начинают кнопки-ручки вертеть. Давно уже пора было администрации потребовать ремонта, сами там ездят не по разу за день.
    Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:43
    • Гость 3 написал(а):
      Давно уже пора было администрации потребовать ремонта, сами там ездят не по разу за день.

      Так ить для этого шевелиться надо! А кому в нашей администрации это надо?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 апреля 2011 в 13:36
      • разогнать надо всех..и набрать новых и молодых..
        Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 13:37
        • Гость 1 написал(а):
          разогнать надо всех..и набрать новых и молодых..

          Молодых и голодных...
          Гость 4 написал(а) 08 апреля 2011 в 13:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.