Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Как выбирали первую думу в Заречном

Как выбирали первую думу в Заречном

Как выбирали первую думу в Заречном

Д.Захаров

Любопытное прошлое

1994 год. Семнадцать лет назад 10 апреля Заречный выбирал первую в своей истории городскую думу.

Надо заметить, что политическая ситуация, в которой проходила первая избирательная кампания, была очень и очень непростой. Начнём с того, что прежний народный орган власти - городской совет - был указом президента ещё осенью 1993 года объявлен незаконным (после известных событий в Москве, когда расстреляли Верховный Совет). Непросто складывались отношения депутатов зареченского горсовета и с областью, о чём свидетельствует хотя бы написанное в феврале 1994 года "Открытое письмо" в адрес руководства областной администрации. Подумать только, депутаты нашего горсовета не просто в весьма жёсткой форме потребовали от областных властей не притеснять местное самоуправление, но и призвали жителей Заречного бойкотировать всякие выборы в городе! Среди подписей и такие пока ещё известные в городе фамилии, как Севастьянов, Строганцев, Перехожев, Бубнов и многие другие. Согласитесь - нынче такие призывы к бойкоту выборов даже представить невозможно...

Впрочем, к апрелю основные проблемы противостояния области и местного самоуправления были несколько сглажены, и уже в марте глава администрации города Георгий Леонтьев призвал жителей идти голосовать. А сами выборы проходили под знаменем идей Технополиса, которые тогда были, если можно так выразиться, на пике популярности. Во всяком случае, в программах многих кандидатов они звучали как основные.

А вот ещё несколько любопытных моментов из программ разных кандидатов в депутаты Думы. Так, Елена Азаркина обещала заняться созданием попечительских советов в школах, выступала за создание в городе сети пиццерий, гамбургерных и прачечных по вызову. А также за развитие зоны отдыха с кегельбанами, гольфклубами и казино. Олег Арефьев ратовал за открытие в Заречном вуза, Владимир Уйба - за создание сети аптек с бесплатными и льготными лекарствами, Борис Строганцев - за обеспечение жильём всех бюджетников и за восстановление зелёных насаждений, Анна Коснырева - за круглогодичный капитальный ремонт жилья и продолжение строительства банно-прачечного комплекса.

Среди прочих предвыборных программ были и такие, что вызывают добрую улыбку. Например, Иван Медведев так прямо и заявил: ничего обещать не хочу, поскольку в обещания уже никто не верит; обещаю только одно - буду работать. А Борис Ставрати совсем уж просто и доступно обозначил свою программу так: "Думаю о детстве. Хочу, чтобы дети нынешние жили так же счастливо и весело, как мы тридцать лет назад..."

Выбрали в первую думу 7 человек: О.М. Сараева, В.В. Уйбу, Б.А. Строганцева, Л.Н. Телегину, Е.А. Добродея, Г.В. Щербакову, В.В. Мосееву. Первое заседание вёл Олег Сараев. Интересно, что по тогдашним областным законам в местных думах официально отсутствовала должность председателя - депутаты должны были на каждое заседание выбирать председательствующего, который и вёл заседание. Однако наши избранники всё-таки пошли наперекор и выбрали постоянного председателя - им стал Борис Строганцев. Вообще, надо отдать должное нашим властям - они постарались по максимуму использовать опыт ушедшего в историю городского совета народных депутатов. Ну, а в качестве главной задачи думы Борис Строганцев обозначил связь с избирателями - "им (избирателям) должно быть всегда и достоверно известно, над чем мы работаем и как..."

Проработала первая дума всего два года. А потом, в апреле 1996-го, и началось самое интересное для Заречного. Но об этом - уже в следующей нашей экскурсии «по местам боевой славы»...



90050

Комментарии (8)

  • Сейчас налетят с комментами Гоши и инженерыгосооборонщики.
    Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 13:27
    • Гость 1 написал(а):
      Сейчас налетят с комментами Гоши и инженерыгосооборонщики

      Да, побыстрее бы, чем подобную муть читать. Не наигрался ещё, умник ?
      Гость 2 написал(а) 08 апреля 2011 в 9:56
    • Гость 2 написал(а):
      Да, побытрее бы, чем подобную муть читать.

      Первый Гоша пришёл!!
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:19
    • Гость 1 написал(а):
      Первый Гоша пришёл!!

      Дурак, не отгадал. Я - "инженерыгосооборонщики." Берегись !
      Гость 2 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:40
      • До инженерагосооборонщика тебе далеко, глупенький
        Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:41
      • Молодец, умник,ошибочки исправляешь.
        Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 19:43
  • Что за шум, а драки нет ? А... это ты... Снова безобразничать будешь ?
    Georgi написал(а) 07 апреля 2011 в 17:29
    • Гошара, давно тебя ждём!!! Ну ка скажи чё нить умное... А потом удали...
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 17:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Мешают ли вам бродячие собаки +16
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Солнышко светит, птички поют, всё кругом тает, собаки лают - замечательная весенняя картинка.

  • Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.

  •  
    Воспитатели увольняются
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.