Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Любимый дворик

Любимый дворик

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

Главная цель проекта «1000 дворов» - создание условий для повышения уровня комфортности проживания граждан, строительство игровых и спортивно-оздоровительных комплексов для детей и подростков, зон отдыха для взрослых и детворы, озеленение и благоустройство дворовых территорий. Если говорить о средствах, которые планируется выделить на программу «1000 дворов», то это деньги немалые. Общий объём финансирования на 2011-2015 годы составляет 3 910 358,00 тысяч рублей. При этом надо отметить, что реализация программы «1000 дворов» будет осуществляться за счёт средств из федерального бюджета (689 084 тысячи рублей), областного (2 002 990,63 тысячи рублей) и средств местных бюджетов муниципальных образований Свердловской области (1 218 283,37 тысяч рублей). На обустройство дворов и строительство спортивно-оздоровительных комплексов в текущем году будет выделено 1 420 896, 88 тысяч рублей. На первый взгляд цифры довольно внушительные, но следует учесть, что, допустим, строительство современной игровой площадки для детей обойдётся от 2-х до 7 миллионов рублей.

Но это, как говорится, цифры общие, лишь подтверждающие серьёзность программы «1000 дворов». Зареченцы знают, что состояние дворов в нашем городе оставляет желать лучшего. И как бы ни старались коммунальщики из года в год обновлять оборудование на детских площадках, «древние» качели, карусели и песочницы, своеобразные свидетели советской эпохи, никак не украшают дворовые территории. Ведь по всей стране внедряются современные разработки проектировщиков: игровые зоны для малышей, спортивно-оздоровительные комплексы, малые архитектурные формы (горки, качели, турники и др.), зоны отдыха для взрослых и детей, а наши дети по-прежнему довольствуются стандартными и давно устаревшими горками и качелями.

Заявка от Заречного на участие в программе на обустройство 19 больших дворов (это почти все дворы города) была отправлена своевременно. При составлении заявки учитывался объём дворовой площадки (в первую очередь выбирались те, которые объединяют максимальное количество домов) и степень изношенности оборудования, которым оснащена площадка.

Несомненно, весть о том, что заявка Заречного удовлетворена, не может не радовать. Наш город вошёл в число 29 муниципалитетов области, которые примут участие в программе реконструкции и благоустройства дворовых территорий, и получит на это из областного бюджета 55,16 миллионов рублей. Радует и то, что в списке участников программы «1000 дворов» по выделенной сумме Заречный на третьем месте, на первом и втором - Екатеринбург и Нижний Тагил.

Конечно, теперь жителям города интересно, какие конкретно дворы будут благоустроены в ходе программы, где появятся современные игровые площадки, спортивные комплексы, где проведут реконструкцию внутридворовых проездов, пешеходных дорожек, организуют работу по озеленению и каковы критерии отбора дворов.

За разъяснениями по этим вопросам мы обратились в городскую администрацию и получили следующий ответ:

- Сколько домов в Заречном будет облагоустроено по программе «1000 дворов», определит комиссия, созданная при администрации городского округа. Критерии отбора будут такими же, как и было с отбором домов для участия в 3-й заявке по программе капремонтов. Конечно, среди критериев отбора немалую роль играет платёжная дисциплина жителей домов, образующих единую дворовую территорию, активность жителей по санитарной уборке своего двора и сохранению чистоты.

Благоустройством дворов займутся организации, выигравшие на конкурсах в рамках 94-ФЗ, которые будут объявлены после отбора дворов. Также после проведения конкурсов будет определяться перечень конкретных работ по каждой дворовой территории. Преимущественно это должно быть озеленение и восстановление (строительство) зон отдыха для детей.

Итак, программа «1000 дворов» делает первые шаги. Сейчас жителям домов, объединённых общей дворовой территорией, следует собраться и сообща решить, нужно ли им новое обустройство своего двора. В этом им должны помочь управляющая компания и ТСЖ. Их задача - разъяснительная работа среди населения и сбор необходимой документации. А специальная комиссия администрации утвердит критерии отбора домов и проведёт их последующий отбор. Впереди конкурсы на проектные и строительно-монтажные работы.

В общем, работа началась. И к концу года у каждого зареченца может появиться свой любимый дворик.



90051

Комментарии (43)

  • Автор статьи написал(а):
    каждого зареченца может появиться свой любимый дворик.

    У каждого зареченца наверняка уже есть любимый дворик
    Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 13:23
    • Чё сейчас в наших дворах любить-то? Снег да скамейки сломанные?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2011 в 13:37
    • Для Вас все дворики одинаковые. А для меня любимый дворик где я родился. А другой где вырос.
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 14:34
  • Кончно, есть, только какой он? В большинстве случаев с ржавыми и скрипучими детскими качельками времён царя Гороха и допотопными песочницами? Люди, программа "1001 дворов" - это предложение и решение проблемы начатые правительством, а где мы с вами? Ведь можем, как в старые добрые времена, которые теперь называют "застоем", выйти сообща, всем домом во двор и сделать что-то во дворе для своих же ребятишек. И не говорите, а что мы сможем, да как? Лень нас всех заела. вот и вся причина: и старых детских площадок, и грязи вокруг домов. Начнутся субботники, вспомните мои слова: вряд ли кто побежит чистить территорию около своего дома, все будут уповать на дворников. Выйдут, может, один-два пенсионера и всё. Тогда не ропщите, что у нас город тонет в грязи и не вспоминайте времена В.П. Невского, когда и окурка днём с огнём было не сыскать на улице. Жаль город...
    Елена написал(а) 07 апреля 2011 в 13:47
  • Вот ведь, круто. Получается, что те дворы, в которых управляющая организация следила за состоянием площадки и она находится в хорошем состоянии, денег не получат. А нерадивые коммунальщики, запустившие свои дворы, опять на коне?
    Гость 2 написал(а) 07 апреля 2011 в 14:10
    • Говорят, поживём - увидим. Совет: хорошая у вашего дома площадка или нет, постарайтесь собрать жильцов своего дома или хотя бы подъезда, поговорите, хотите современную детскую площдку или зону отдыха для детей и взрослых, быстро напишите заявку в управляющую компанию. Тогда будет надежда, что Ваш двор попадёт в число тех, которые будут облагоустраивать.
      Елена написал(а) 07 апреля 2011 в 15:51
  • Хотелось бы узнать, какие именно дворы благоустроят.
    Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:46
    • Гость 3 написал(а):
      Хотелось бы узнать, какие именно дворы благоустроят.

      Нам тоже очень хотелось. Но администрация запирается как шпион на допросе. С величайшим трудом нам удалось узнать, что благоустроят 19 дворов. Очень похоже, что их уже выбрали. Но по каким критериям - молчат. Весят лапшу на уши.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 апреля 2011 в 12:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:17
  • Россия» Уральский округ


    ИА УралИнформБюро В России
    Свердловская область разбазарила часть «капремонтных» средств
    Распечатать 7 Апреля 2011, 13:47 (мск) Новости региона Свердловская область, ЖКХ
    Екатеринбург




    СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Фонд содействия реформирования ЖКХ приостановил финансирование Свердловской области.

    Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе корпорации, регион использовал часть средств, выделенных в 2010 году на капремонт домов и расселение аварийного жилья, не по назначению. Кроме того, он не завершил процедуру постановки земельных участков на кадастровый учет.

    Между тем в январе 2011 года среднеуральские власти радостно рапортовали об освоении 2,6 «капремонтных» миллиарда, перечисленных Фондом ЖКХ. Всего в прошлом году удалось отремонтировать 642 многоквартирных дома общей площадью 2 миллиона квадратных метров. В них живет 77 683 человека — порядка 2% населения региона. Было заменено 187 лифтов, установлено 1 565 приборов учета, создано более 1 400 рабочих мест.

    Выявленные Фондом нарушения должны быть устранены в течение четырех месяцев. В противном случае Свердловской области придется вернуть прошлогодние средства.

    Для Среднего Урала четырехмесячная задержка может стать роковой. Если деньги поступят в регион только в середине лета, то времени на реализацию программ почти не останется. Не исключено, что работы будут проводиться впопыхах, что отразится на их качестве.
    еще Новости по теме:


    * На Среднем Урале составлен «черный список» городов-должников за услуги ЖКХ 09:39
    * Екатеринбург превратился в «Грязьбург» 6 Апреля
    * На ремонт екатеринбургских домов обещают потратить 1,8 млрд рублей 4 Апреля
    * Обыски в двух коммунальных компаниях прошли в Екатеринбурге в рамках нашумевшего дела 1 Апреля
    * Жителей Первоуральска ждут отключения горячей воды 1 Апреля
    * Коммунальщики пытались похитить у жителей Екатеринбурга 6,5 млн рублей 31 Марта

    закрыть
    Добавить в блог / на сайт

    И выглядеть это будет так:
    7 апреля 2011Новости@Mail.Ru
    Свердловская область разбазарила часть «капремонтных» средств
    СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Фонд содействия реформирования ЖКХ приостановил финансирование Свердловской области. Читать дальше
    Поделиться Класс! +– В блог / На сайт
    Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
    Рейтинг статьи:0 Поставить оценку

    Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/66/5663915/">http://news.mail.ru/inregions/ural/66/5663915/

    ВОТ И ВСЯ ПРОГРАММА
    Гость 4 написал(а) 08 апреля 2011 в 0:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:18
  • Автор статьи написал(а):
    Заявка от Заречного на участие в программе на обустройство 19 больших дворов (это почти все дворы города) была отправлена своевременно.

    Значит дворы, которые будут благоустраивать - определены. Так зачем сейчас-то бегать и спрашивать у соседей: "Надо ли нам благоустроить двор? Давайте быстро-быстро писать в УК, чтобы наш двор включили в программу?" И если 55 млн. выделено всего на 19 дворов, то что же планируется соорудить в каждом дворе на 3 с лишним миллиона? А если дворы определены - значит мы уже сейчас можем (наверное и должны) знать - какие же это дворы!!!!!!
    Гость 5 написал(а) 08 апреля 2011 в 9:02
    • Для получения этих 55 млн. Заречный должен был представить перечень дворов с документами, подтверждающими наличие земельных участков, ситуационный план, процент износа жилищного фонда, прилегающего к территории планируемого благоустройства. А также проектно-сметную документацию. А еще, оказывается, нужно иметь аналогичную областной муниципальную программу по благоустройтсву дворов, утвержденную Думой. И подтвердить, что в бюджете МО предусмотрены средства на софинансирование программы. Так что дворы уже точно известны. Только вот не знаю, утверждала ли Дума программу по благоустройству дворовых территорий (с перечнем дворов, естественно)?
      Гость 11 написал(а) 11 апреля 2011 в 19:09
      • Гость 11 написал(а):
        утверждала ли Дума программу по благоустройству дворовых территорий (с перечнем дворов, естественно)?

        Этого не было.
        Гость 11 написал(а):
        И подтвердить, что в бюджете МО предусмотрены средства на софинансирование программы.

        И этого тоже не было. Если, конечно, депутаты не созвонились между собой и не проголосовали смс-ками :)))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 апреля 2011 в 20:00
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:18
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:18
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:18
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:18
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:19
                • e
                  pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:19
                  • e
                    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:19
                    • e
                      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:19
  • Автор статьи написал(а):
    Заявка от Заречного на участие в программе на обустройство 19 больших дворов (это почти все дворы города) была отправлена своевременно.

    Значит дворы определены уже (и мы можем их узнать). 55 млн. на 19 дворов - значит на 1 двор 3 с лишним миллиона. Что же там будут делать?????? А зачем сейчас-то бегать по соседям и спрашивать "Хотим классный двор? Давайте быстро-быстро напишем заявку в УК, а то не попадем в программу!!" Я так понимаю, что заявка была удовлетворена и деньги выделены на благоустройство именно тех 19 дворов, которые указаны в статье.

    Автор статьи написал(а):
    среди критериев отбора немалую роль играет платёжная дисциплина жителей домов, образующих единую дворовую территорию, активность жителей по санитарной уборке своего двора и сохранению чистоты.

    Странно, при чем тут платежная дисциплина? Если все жители исправно платят налоги, которые оседают во всех вышеуказанных бюджетах, а за санитарную уборку платят (если не ошибаюсь) по строке "Содержание жилья". Или надо теперь напоказ ходить и самим подметать свои дворы, чтобы двор включили в программу?
    Гость 5 написал(а) 08 апреля 2011 в 9:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:19
  • А вот я напишу Мишарину А.С. о том, как мы попросили детскую площадку отремонтировать и покрасить за домами Кузнецова 1 и Курчатова 23, а ДЭЗ всё спилила на корню. Фото приложу какая была раньше площадка и спиленные кочерыжки от качелей.
    Гость 6 написал(а) 08 апреля 2011 в 10:28
    • Гость 6 написал(а):
      А вот я напишу Мишарину А.С.

      и что будет?
      Гость 7 написал(а) 08 апреля 2011 в 12:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:19
  • Гость 6 написал(а):
    А вот я напишу Мишарину А.С.

    Ога, А. Смишарину больше почитать нечего.
    Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 13:20
    • Может ваши письма не читает, а мне официальные ответы приходят и всё в жизни получается!!!
      Гость 6 написал(а) 08 апреля 2011 в 16:05
      • Гость 6 написал(а):
        официальные ответы приходят

        Это не значит что он их читает.
        Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 20:08
        • может не читает, но подпись его, и действия по его распоряжению проводятся
          Гость 10 написал(а) 09 апреля 2011 в 9:28
          • Гость 10 написал(а):
            и действия по его распоряжению проводятся

            Вам по-настоящему везёт!
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2011 в 12:32
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
                • e
                  pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.

  •  
    Воспитатели увольняются
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.