Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Выборы

ВЫБОРЫ-2008

НЕ СТОИТ БЫТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕМ - ПРЕДЛАГАЙТЕ СВОИХ КАНДИДАТОВ!

Новая избирательная кампания набирает темпы. 2 марта состоится голосование на выборах Президента Российской Федерации, депутатов обеих палат Законодательного собрания Свердловской области и депутатов Думы городского округа Заречный. О том, как обстоят дела на всех трёх уровнях, рассказывает Л.В. МЕЛЬНИКОВА, председатель Заречной городской ТИК.

- Начну с местных выборов. 21 декабря на очередном заседании ТИК утверждён состав окружных избирательных комиссий (ОИК) в количестве 7 человек (в каждой имеются кандидатуры от ЛДПР, КПРФ и «Единой России») по всем четырём округам. Располагаются они в малом зале ДК «Ровесник», в общежитии Уральского технологического колледжа по ул. К.Цеткин,13-а, в школах №1 и №7. Решается вопрос с установкой телефонов, о чём будет сообщено в следующем номере газеты. Во всех ОИКах установлены дежурства: в будни с 9.00. до 18.00., перерыв с 13.00 до 14.00, в выходные дни – с 10.00. до 16 часов без перерыва. Определён режим работы городской ТИК. В рабочие дни с 8-00 до 18-00, в выходные и праздничные – с 10-00 до 16-00. Например, с 3 по 6 января члены избиркома будут дежурить с 10 до 16 часов, также, как окружные избирательные комиссии.

На этом же заседании секретарь комиссии Е.Н. Фёдорова огласила перечень и формы документов, которые политические партии, решившие выдвинуть кандидатов и кандидаты самовыдвиженцы в депутаты Думы городского округа Заречный должны представить ТИК и ОИК. Суть в том, что самовыдвиженцы должны обращаться в окружные комиссии, а представители политических партий – в ТИК. Выдвижение началось с 22 декабря и заканчивается 16 января. Срок очень короткий, поэтому предлагаю всем, желающим баллотироваться в Думу, поспешить с оформлением документов.

Напомню, что выборы депутатов Областной Думы проводятся по партийным спискам. По данным управления ФРС в нашей области зарегистрировано 14 областных отделений политических партий. Некоторые из них уже заявили об участии в выдвижении списков кандидатов – КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия».

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты Представителей возможно в виде самовыдвижения. Также могут выдвигать кандидатов политические партии. Поддержка выдвижения списка кандидатов в депутаты Областной Думы может быть реализована внесением около 25 тысяч подписей избирателей, либо внесением избирательного залога в сумме 2 млн. рублей. А поддержка выдвижения кандидата в депутаты Палаты Представителей выливается в почти 1 тысячу подписей избирателей, или 250 тысяч рублей денежного залога. Данные требования не относятся к политическим партиям, имеющим мандаты в Государственной Думе и в Областной Думе и к кандидатам, которые будут выдвинуты данными партиями.

Коротко о выборах Президента РФ. Самовыдвижение было возможно до 18 декабря. Этим правом воспользовались граждане России, которыми предоставлены в ЦИК соответствующие документы. Решением ЦИК РФ зарегистрированы инициативные группы избирателей в поддержку самовыдвижения Михаила КАСЬЯНОВА и Андрея БОГДАНОВА кандидатами на должность Президента России. По иным кандидатам решения ещё не приняты. Выдвижение кандидатов на должность Президента России партиями было возможно до 23 декабря. На сегодня приняты решения такими партиями как ЛДПР по В. ЖИРИНОВСКОМУ, КПРФ – по Г. ЗЮГАНОВУ, «Единой Россией» - по Д. МЕДВЕДЕВУ и СПС – по Б. НЕМЦОВУ. Вряд ли можно ожидать выдвижение кандидатов другими политическими партиями. Итак, возможно в бюллетене по выборам Президента РФ будет всего 6 фамилий, а не 25 как прогнозировалось ранее.

От хода и результатов определяющего этапа – выдвижение кандидатов – зависит то, каким будет избирательный бюллетень на выборах депутатов Думы городского округа Заречный, кто будет в него внесён. От каждого из нас зависит решение этого вопроса. И трудно не согласиться с мнением председателя ИКСО В.Д. Мостовщиковым, который убеждён, что «принципиально важно не остаться в стороне от этого процесса, не быть «ооновским наблюдателем» с тем, чтобы позднее не задавать вопроса: «А кого вы включили в текст бюллетеня? Мне не за кого голосовать!». Поэтому, уважаемые избиратели, включайтесь активнее в процесс выдвижения кандидатов в местную Думу, предлагайте достойных людей, которые способны решать вопросы местного значения в интересах избирателей. По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по «горячей линии» Заречной ТИК - телефон: 3-98-40.

А в завершение примите самые тёплые поздравления с Новым годом и искренние пожелания мира, счастья, здоровья, оптимизма.

Валентина ТОКАРЕВА



1003916

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2007 г.

  • Новогодние анекдоты
    №52 от 27 декабря 2007 г.

      Просыпается Снегурочка после Нового года, и к Деду Морозу:- Слышь, дед, после вчерашнего ничего не помню.- Ну когда к детишкам на елку пришли, ты уже была пъяная, потом еще пару стаканов намахнула, и начала стриптиз танцевать.- Я-то и думаю, чё у меня полные трусы конфет.- Как провёл Новый Год?- Не знаю, ещё не рассказывали....

  •  
    “Ривьера”: опять “дыц, дыц”?
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Честно говоря, уже достаточно давно в редакцию нашей газеты не поступало писем от читателей, недовольных звуком от «Ривьеры».

  • Гороскоп на весь 2008 год
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Что несет нам наступающий год Крысы? Астрологи уверяют, что, несмотря на всеобщую неприязнь к этому зверьку, год обещает пройти без особых неприятных происшествий. 2008 год можно назвать годом перемен.

  •  
    Новости
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Наступает январь, а с ним и долгожданные праздники, главным героем которых станет, конечно же, Дед Мороз. Прототипом Деда Мороза историки считают восточнославянского духа холода по имени Трескун.

  • Гороскоп (продолжение)
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Не стоит отмахиваться от периодически возникающих болей. Лучше опередите болезнь и вылечите ее еще на ранней стадии. Но не впадайте в крайности, не тратьте кучу денег на тех или иных специалистов, знайте меру.

  •  

    27 декабря – Международный день спасателя, а на другой день – 28 декабря – руководитель Зареченских спасателей Сергей.