Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Невидимый враг

ГДЕ КУПИТЬ ТИШИНУ?

Один из видов загрязнения среды обитания человека – шум, невидимый и коварный наш враг. И «загрязнитель» этот вовсе не является таким уж безобидным, каким он может показаться неподготовленному читателю.

Современный городской и производственный шум – это уже не досадная помеха. Сегодня шум – это снижение производительности труда, рост числа психических заболеваний.

О шуме, как причине производственного травматизма, профессиональных заболеваний было известно задолго до наших дней. В XVI в. немецкий врач Парацельс, а в начале XVIII в. итальянский ученый Рамадзини, считали головную боль и глухоту прямыми следствиями воздействия постоянного шума.

«Непрерывный рост шума в городах за последние десять лет увеличился вдвое. Площадь Сен-Огустен в Париже более шумная, чем Ниагарский водопад; мотоциклист, пересекающий Париж на рассвете, заставляет проснуться 100 000 человек», - пишет французский публицист Ф. Сен-Марк.

Интересно, что общественное мнение ставит шум в ряд самых тягостных для жизни условий – таких как нехватка жилья и дороговизна жизни. Это подтверждают и данные опроса жителей нашего города. На вопрос: «Какие условия жизни вам хотелось бы изменить?» - 40% опрошенных ответили, что мечтают иметь собственное жилье. Эта проблема особенно остро волнует молодежь, так как многие семейные пары вынуждены в настоящее время либо жить вместе с родителями, либо снимать квартиру.

10% считают, что цены на многие продукты и товары могли быть ниже, тогда не пришлось бы ездить в Екатеринбург, чтобы купить нужную вещь.

А вот 50% затронули такую проблему, как шум, хотя в отличие от других городов Заречный можно назвать тихим и спокойным.

Проблема шума особенно волнует пенсионеров нашего города. Хотя в последнее время условия жизни зареченцев улучшились: есть патрульно-постовая служба, которая следит за порядком на улицах, в бывшем ранее круглосуточном магазине «Веста» по улице Алещенкова изменен режим работы. Ночью в этом районе стало относительно спокойно.

И все же проблема шума остается актуальной: сокращается производительность ручного, а особенно умственного труда, наносится вред здоровью и самочувствию человека. Никуда не деться от не в меру «веселых» соседей, да и от громкой музыки, доносящейся с развлекательного комплекса «Ривьера», который расположен на берегу Белоярского водохранилища.

Бытовой шум травмирует особенно болезненно. Это можно понять… Утомленный за день производственным и транспортным гулом, который воспринимается уже как зло неизбежное, человек спешит домой, надеясь хоть здесь найти укрытие от назойливых звуков. Но сталкивается с шумом бытовым.

По данным аналитиков, в результате шумового прогресса в Англии каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдают от неврозов, во Франции у каждого пятого пациента, попадающего в больницу, оказывается поврежденным слуховой аппарат. По мнению австралийского ученого Гриффита, в 30 % случаев шум на является причиной старения горожан и сокращает продолжительность их жизни на 8-12 лет.

Говорят, французы во избежание отравления водопроводной водой, покупают минеральную, японцы, наглотавшись ядовитого смога, пользуются автоматами по продаже кислорода. Но, как и где купить тишину? В магазинах есть кассеты и диски с различной музыкой, но тишину здесь не продают. А ведь нужна она нам не меньше, чем чистый воздух и вода.

Юлия Мещанкина



1003924

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2007 г.

  • Новогодние анекдоты
    №52 от 27 декабря 2007 г.

      Просыпается Снегурочка после Нового года, и к Деду Морозу:- Слышь, дед, после вчерашнего ничего не помню.- Ну когда к детишкам на елку пришли, ты уже была пъяная, потом еще пару стаканов намахнула, и начала стриптиз танцевать.- Я-то и думаю, чё у меня полные трусы конфет.- Как провёл Новый Год?- Не знаю, ещё не рассказывали....

  •  
    “Ривьера”: опять “дыц, дыц”?
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Честно говоря, уже достаточно давно в редакцию нашей газеты не поступало писем от читателей, недовольных звуком от «Ривьеры».

  • Гороскоп на весь 2008 год
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Что несет нам наступающий год Крысы? Астрологи уверяют, что, несмотря на всеобщую неприязнь к этому зверьку, год обещает пройти без особых неприятных происшествий. 2008 год можно назвать годом перемен.

  •  
    Новости
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Наступает январь, а с ним и долгожданные праздники, главным героем которых станет, конечно же, Дед Мороз. Прототипом Деда Мороза историки считают восточнославянского духа холода по имени Трескун.

  • Гороскоп (продолжение)
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Не стоит отмахиваться от периодически возникающих болей. Лучше опередите болезнь и вылечите ее еще на ранней стадии. Но не впадайте в крайности, не тратьте кучу денег на тех или иных специалистов, знайте меру.

  •  

    27 декабря – Международный день спасателя, а на другой день – 28 декабря – руководитель Зареченских спасателей Сергей.