Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ДЕД МОРОЗ - САНТА КЛАУС - ЙОЛУПУККИ - …

Наступает январь, а с ним и долгожданные праздники, главным героем которых станет, конечно же, Дед Мороз. Прототипом Деда Мороза историки считают восточнославянского духа холода по имени Трескун. А вот его знаменитый коллега Санта Клаус обязан своим появлением архиепископу Николаю, жившему в IV веке. В рождество финские дети с нетерпением ждут Йолупукки – Рождественского деда, а французские - Пэр Ноэля. В Италии с Новым годом всех поздравляет Баббо Натале, в Швеции – Юль Томтен, а в Греции – Святой Василий, разъезжающий на осле и раздающий подарки.

ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК ЭНЕРГЕТИКОВ

22 декабря во Дворце Культуры состоялся торжественный вечер, посвященный Дню энергетика. Свой профессиональный праздник энергетики традиционно встретили стабильной работой и досрочным выполнением плана выработки. В своём поздравительном слове Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН поблагодарил присутствующих за производственные показатели и выразил надежду на то, что за строительством четвёртого энергоблока придёт пятый – проектные работы уже начались. По словам директора БАЭС Н.Н. ОШКАНОВА заработная плата у работников БАЭС в входящем году значительно выросла и теперь это заметно по нарядам присутствующих в зале женщин. После такого короткого вступления начался концерт. Для праздничного выступления на большой сцене были отобраны лучшие номера самодеятельного творчества, среди которых особыми аплодисментами и улыбками были награждены зажигательные работницы столовой №3. Далее энергетики продолжили торжество за праздничными столами.

НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЕМ В ЕГИПТЕ

Некоторые зареченцы привыкли проводить зимние каникулы в тёплых странах, иногда они отправляются туда целыми семьями или компаниями. Какие маршруты наиболее предпочитают наши земляки-путешественники нынешней зимой? Как оказалось, популярным, как и в прошлогодние новогодние каникулы, остаётся отдых в Египте, на втором месте прочно держится Таиланд, а вот на третьем – отдых в уральских санаториях, экскурсии в Санкт-Петербург и Москву, по Золотому кольцу России. Несмотря на то, что билеты на самолёт и путёвки в заморские страны подорожали, зареченцы всё-таки не отказывают себе в удовольствии погреться на жарком солнышке и встретить Новый год под зелёной пальмой, а не у традиционной зелёной ёлки.

НАГРАДА «ЗАРЕЧЕНСКОЙ ЯРМАРКЕ»

25 декабря в новом здании Дворца правосудия в Екатеринбурге состоялась встреча представителей СМИ с председателем областного суда И.К. ОВЧАРУКОМ. Со всей Свердловской области сюда съехались журналисты и телерепортёры, освещающие работу судебных органов. Встреча проходила в музее суда, воссоздавшем историю возникновения органов правосудия в нашей стране, на Урале и в Свердловской области. Делая экскурс в прошлое, Иван Кириллович отметил, что в настоящее время структура органов юстиции становится всё более стройной, а по форме близкой к периоду, предшествующему революции 1917 года. И в те далёкие времена, и сейчас взаимодействие судебных органов и представителей СМИ играло и играет огромную роль.

И.К. ОВЧАРУК вручил благодарственные письма областного совета судей приглашенным на эту встречу представителям печати и телевидения. За «из доски» награждёны журналист городской газеты «Зареченская Ярмарка» Э.М. ГОЛОВЫРСКИХ и редактор газеты Т.О. ЛАДЕЙЩИКОВА. Им также вручены памятные подарки. Поздравляем! (См. фото).

72% РОДИТЕЛЕЙ ДОВОЛЬНЫ

17 декабря в детском саду «Светлячок» прошёл семинар по организации детского питания под названием «За обе щёчки». Основная цель – рассказать родителям о принципах здорового питания детей. Специально к семинару была выпущена фотогазета о питании в детском саду.

В ходе семинара было проведено анкетирование, в результате которого выяснилось, что 72% родителей довольны питанием, которое их дети получают в детском саду. Дома они редко готовят различные запеканки, блюда из печени и рыбы, редко включают в домашний рацион овощи и фрукты. Именно эти продукты содержат полезные для растущего и развивающегося детского организма витамины, белок, кальций и другие полезные вещества. Присутствующим также раздали памятки, содержащие информацию о здоровом питании. А затем состоялась дегустация разнообразных детских блюд из моркови, свёклы и витаминизированных напитков из плодов шиповника и разных ягод. Родители записывали рецепты понравившихся блюд и благодарили работников «Светлячка» за полезный семинар.

ШТРАФЫ ЗА ВЫРУБКУ ЕЛЕЙ ВЫРОСЛИ

На прошлой неделе по приказу Министерства природных ресурсов Свердловской области стартовала операция «Ель». Лесники совместно с сотрудниками МВД охраняют лес от браконьеров. Штрафы за незаконную вырубку елей в этом году выросли. Каждый метр ворованного дерева обойдётся нарушителю в 2,5 тысячи рублей штрафа. А за порубку елей вдоль автомобильных дорог и населённых пунктов – 5 тысяч 50 рублей за метр. Не лучше ли купить порубочный билет и на законных основаниях вырубить елку в лесу?

Мы всё же посоветовали бы зареченцам не губить живое дерево и нарядить на Новый год искусственную ёлку. Но уж, если вы никак не можете обойтись без живой ели, обращайтесь в городскую администрацию, в кабинет № 216, ежедневно с 14 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья. Здесь вам выпишут билет на вырубку ели, каждый метр которой обойдётся в 50 руб.

РЫБКАЛКА - ЛЮБОВЬ МОЯ!

На Белоярском водохранилище прошли соревнования на Кубок Свердловской области по ловле рыбы на мормышку со льда. Более 60 участников приехали из Перми, Екатеринбурга, Барнаула, Артёмовского, Режа, Шали, Новокузнецка, Нижнего Тагила. Организаторами соревнований выступили Федерация спортивного рыболовства и Министерство физкультуры и спорта Свердловской области. Оно проводилось в трёх береговых зонах водохранилища. К сожалению, в соревнованиях не принимали участие зареченские рыболовы, и победителями стали рыбаки из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Но зато безопасность спортсменов-рыболовов с полным успехом смогла обеспечить Заречная спасательная станция. Соревнования прошли без происшествий, и один из участников – И.М. КЛИМИН (приезжает на соревнования с 1969 года) - подарил нашим спасателям свою книгу «Рыбалка и охота – любовь моя».



1003925

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2007 г.

  • Новогодние анекдоты
    №52 от 27 декабря 2007 г.

      Просыпается Снегурочка после Нового года, и к Деду Морозу:- Слышь, дед, после вчерашнего ничего не помню.- Ну когда к детишкам на елку пришли, ты уже была пъяная, потом еще пару стаканов намахнула, и начала стриптиз танцевать.- Я-то и думаю, чё у меня полные трусы конфет.- Как провёл Новый Год?- Не знаю, ещё не рассказывали....

  •  
    “Ривьера”: опять “дыц, дыц”?
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Честно говоря, уже достаточно давно в редакцию нашей газеты не поступало писем от читателей, недовольных звуком от «Ривьеры».

  • Гороскоп на весь 2008 год
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Что несет нам наступающий год Крысы? Астрологи уверяют, что, несмотря на всеобщую неприязнь к этому зверьку, год обещает пройти без особых неприятных происшествий. 2008 год можно назвать годом перемен.

  •  

    27 декабря – Международный день спасателя, а на другой день – 28 декабря – руководитель Зареченских спасателей Сергей.

  • Гороскоп (продолжение)
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Не стоит отмахиваться от периодически возникающих болей. Лучше опередите болезнь и вылечите ее еще на ранней стадии. Но не впадайте в крайности, не тратьте кучу денег на тех или иных специалистов, знайте меру.

  •  
    Думский четверг
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    17 ноября наши депутаты в срочном порядке собрались на внеочередное заседание. Напомним, что внеочередные заседания проводятся только тогда, когда думцам необходимо обсудить особенно острые вопросы жизни нашего города. На этот раз, по инициативе депутатов Е.