Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №29 от 19 июля 2007 г. Статья о выборах

Статья о выборах

В СЫСЕРТЬ ЗА ОПЫТОМ

26 июня члены Заречной городской избирательной комиссии участвовали в выборах мэра города. Да, да, вопреки установленным срокам, выбирали главу города… Мастеров. Такая деловая игра проводилась на очередном семинаре по обмену опытом в г. Сысерть,. Сюда были приглашены председатели территориальных комиссий Межтерриториального Центра повышения правовой культуры избирателей при К.-Уральской ТИК.

А поделиться сысертцам было чем: уже четвертый год районный центр детского технического творчества проводит выборы своего юного лидера. И надо сказать, что здесь все соблюдается, как в реальной избирательной кампании: регистрация кандидатов, формирование фонда (за его расходование все кандидаты отчитались), собственно агитационная работа и, конечно, предвыборные дебаты. Все это отслеживала детская избирательная комиссия. В борьбе участвовали два девятиклассника Вячеслав ДРОЗДОВ, Елизавета ПОГАДАЕВА и семиклассник Сережа КОНЕВ. Каждый из них представлял и защищал свою предвыборную программу, нацеленную на улучшение жизнедеятельности их общего дома – города Мастеров.

Обсуждение их программ было без скидки на возраст. В зале сидели как сами граждане города Мастеров, так и члены участковых комиссий Сысертского района и мы, приглашенные. Каждый был вправе задать интересующий его вопрос. И, надо признаться, я не удержалась от соблазна услышать от свежих людей ответ на вопрос, как учесть в своей работе столь противоречивые пожелания своих избирателей. Ответили мне достойно. По завершении обсуждения пришел черед процедуре голосования. Каждый получил избирательный бюллетень и был проинформирован о правилах. К работе приступила детская избирательная комиссия, соблюдая все процедурные тонкости. Наблюдателями стали руководители территориальных комиссий. Наблюдателями и помощниками. Надо отметить отличную работу Сысертской избирательной комиссии и её руководителя – Нины Аркадьевны ЮЩЕНКО: ребята успешно справились со своей работой. По итогам голосования мэром стал семиклассник Сережа КОНЕВ, обогнав своих более взрослых соперников. Нет сомнения, что все, кто участвовал в этой игре, не станут сторонними наблюдателями, став взрослыми избирателями. Не случайно в Сысертском районе процент впервые проголосовавших по итогам последних выборов превысил 70 процентов.

Отличный опыт, замечательные результаты. Я думаю, что наша городская избирательная комиссия в состоянии превысить этот результат и привлечь в активное избирательное поле максимум молодых людей. Залогом этому будут договоренности с отделом по делам молодежи администрации нашего городского округа о совместной работе.

Алла СИДЕЛЬНИКОВА, член Заречной городской ТИК.

На снимке: идёт подсчёт голосов или выступает председатель детской избирательной комиссии.

(2 снимка – можно любой из них, какой больше понравится и лучше по качеству).



1003337

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:50
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2007 г.

  • Работа в режиме стихии
    №29 от 19 июля 2007 г.

    За четыре грозовых дня на прошедшей неделе произошло три сбоя в работе скважин Гагарского водозабора. К утру 10 июля из-за нарушенного электроснабжения 7 скважин из 9 перестали функционировать. На несколько часов город остался без воды.

  •  
    Карнавал +4
    №29 от 19 июля 2007 г.

    В субботу зареченцев и гостей города ждет долгожданное событие - 18 КАРНАВАЛ. Наш праздник самый первый, и можно сказать, самый старый, давно ставший примером для других городов Свердловской области.

  • Кисл ленина31
    №29 от 19 июля 2007 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо Главе администрации от жильцов дома №31 по ул. Ленина. После сильнейшей грозы их квартиры были затоплены ливневыми потоками.

  •  
    Автобус +4
    №29 от 19 июля 2007 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ Главе городского округа Заречный Андрею Николаевичу КИСЛИЦЫНУ Начальнику Асбестовского ПАТП От ЧУНТОНОВОЙ Елены Ивановны, проживающей по адресу: д. Курманка, ул. Толмачева, д.32. ЗАЯВЛЕНИЕ С 1965 года мы живем в Заречном. Первое поколение нашей семьи…

  • Леонтьев 1
    №29 от 19 июля 2007 г.

    6 июля 2007 года завершила работу весенняя предпоследняя сессия Государственной Думы 4 созыва.

  •  
    Новости
    №29 от 19 июля 2007 г.

    Городская молочная кухня исправно снабжает необходимым питанием малышей Заречного. Сейчас здесь увеличена норма выдачи сухой молочной смеси, которую бесплатно получают дети до 6-ти месяцев.