Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 24 февраля 2022 г. Уголок здорового образа жизни

Уголок здорового образа жизни

Уголок здорового образа жизни

Уважаемые читатели, третий год мы живём в сложных условиях пандемии. Она задела всех - и тех, кто болел; и тех, кто ухаживал за больными; и тех, кто из-за введённых ограничений не может видеться с родными, живущими на другой территории, но больше всего зареченцы серебряного возраста страдают от недостатка общения.

Как проходят дни большинства пенсионеров? Диван, телевизор, кухня, телефон… И, как следствие, - ухудшение настроения, подавленность, нехватка свежего воздуха. А впереди весна, когда можно гулять по цветущим улицам Заречного, встречаться с друзьями и знакомыми. Чтобы подготовиться к весеннему сезону, мы решили открыть новую рубрику «Уголок здорового образа жизни», в которой будем публиковать полезные советы для поддержания здоровья, улучшения настроения и т.д. Если вы готовы поделиться с нами своими знаниями, ждём ваших писем и телефонных звонков.

Открывает рубрику Валентин Боярский, известный спортсмен, велосипедист, воспитавший не одно поколение здоровых зареченцев.

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА*

- У меня в руках «Зареченская Ярмарка» №7. Газета не смогла пройти мимо такого праздника, как День защитника Отечества: здесь предложены варианты подарков для мужчин - сладкие пельмени, букеты из колбасы, мыло бутерброд, не хватает лишь перечня напитков разной крепости. Да, мужчины, каково вам придётся в этот длинный праздник «Ярмарка» объявила выходными днями ещё и 29, 30 и 31 февраля! И когда после этих выходных мужчины придут в бассейн «Нептун», а инструкторы попросят их покрасоваться перед зеркалом боком, когда сами мужчины, встав на весы, увидят солидное прибавление килограммов, думаю, многие из них призадумаются.

Ничего, именно для них и тех, кто заботится о своём здоровье, мы вместе с «Зареченской Ярмаркой» и открываем «Уголок здорового образа жизни». Здоровье - самое важное богатство человека, ведь недаром мы при встрече и расставании говорим друг другу: «Будьте здоровы!». Важно его беречь и поддерживать, поэтому первый мой совет - двигайтесь! Ходите пешком, совершайте пробежки в удобном для вас темпе, ходите на лыжах, ходите со специальными палками, катайтесь на велосипеде, коньках и с горок вместе с внуками - не сидите на диване перед телевизором!

Я всегда восхищаюсь, когда встречаю неугомонных старушек - девушек моей молодости, которые после прогулки с палками приходят в бассейн: плавают, общаются и выходят из воды, отбросив лет по 10: позитивные, помолодевшие, отдохнувшие. Если они дома ещё правильно питаются, значит, они полностью подготовились к весеннему сезону.

Несколько советов по правильному питанию:

1.Ешьте не реже 5 раз в день, но понемногу. Яблоко и стакан кефира - это отдельные приёмы пищи. Вечером лучше есть рыбу, горох, яйца, мясо, а картошку и гарниры лучше не употреблять.

2.Острые пряности помогают быстрее сжигать калории.

3.Завтрак - самый важный приём пищи: он заряжает организм энергией на весь день и помогает проснуться.

4.Пейте чистую воду как можно больше, обязательно перед едой.

5.Спите не меньше 8 часов. Недосып повышает аппетит и нарушает гормональное равновесие.

Будьте здоровы!



1896150

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.