Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Ошибочка вышла

Ошибочка вышла

А город и не знал, что стал землёй богаче…

Зима нынче выдалась снежной и тёплой, во многих дворах образовались глубокие колеи, проехать по которым сложно и обычным автомобилям, и спецтехнике. Поэтому неудивительно, что в феврале горожане так переживали за расчистку своих дворов и с нетерпением ждали появления своего адреса в графике уборки территорий. Однако жители дома 21 по улице Ленинградской были сильно удивлены, когда, не увидев свой дом в этом списке, узнали от МКУ «ДЕЗ», что прежде их двор чистился «по ошибке» и больше этого делать не будут…

Юлия ВИШНЯКОВА

Об этой истории нам рассказала жительница дома Ольга:

- 15 февраля позвонила в нашу УК «Фонд развития заречного ЖКХ» и в МКУ «ДЕЗ» по вопросу расчистки двора. В «ДЕЗ» мне ответил, что мы «к городу не относимся, ваш двор чистить не будем. Раньше двор чистили по ошибке». В УК подтвердили, что наш двор принадлежит БАЭС, поэтому город его чистить не хочет…

Действительно, ситуация с домом 21 на улице Ленинградской не самая простая. Это бывшее общежитие Белоярской АЭС, его передали городу в 2017 году, с сентября 2017 года его обслуживанием занялась УК «Фонд развития Заречного ЖКХ», председатель Василий Ведерников. В то же время освободившиеся 174 квартиры были выставлены на продажу и постепенно стали заселяться новыми жильцами - в основном это семьи работников БАЭС и военнослужащие. При этом земля перед домом площадью 10 300 кв.м долгое время продолжала оставаться в собственности Концерна.

Официальный городской сайт содержит обращения, в которых жители дома просят привести в порядок детскую площадку и другие объекты благоустройства, однако в ответ им напоминают, что земля городу не принадлежит, а значит, и благоустройство её - не проблема города. А на БАЭС сообщали, что ведут работу по передаче этой земли городу, которая должна завершиться ориентировочно в 2022 году, при этом объекты благоустройства в принципе не стоят на балансе «Росэнергоатома», а значит, и ремонтировать их станция не будет… Наверное, история с очисткой двора от снега тоже могла бы тихо затянуться до весны, но…

На наш запрос, кому принадлежит земля под указанным домом, Белоярская АЭС оперативно ответила, что «мероприятия по отказу от права собственности АО «Концерн Росэнергоатом» на земельный участок по адресу: Свердловская область, город Заречный, ул.Ленинградская, д.21 завершены. С 25 ноября 2021 года правообладателем указанного земельного участка является Городской округ Заречный. Таким образом, решение проблем указанного земельного участка находится в компетенции нынешнего правообладателя - Городского округа Заречный».

Итак, ещё в ноябре прошлого года спорная земля перешла городу, поэтому и убирать данную территорию МКУ «ДЕЗ» должен не по ошибке, а по закону.

Между тем, администрация города, куда мы также направили информационный запрос, продолжает придерживаться другой позиции: после прекращения права собственности БАЭС на этот участок он стал относиться к дворовой территории и, соответственно, «принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, которые и должны самостоятельно решать вопросы содержания общего имущества. В настоящее время правовой статус земельного участка не позволяет обслуживать данную территорию за счёт бюджета Заречного. Осуществление перспективных мероприятий по содержанию общего имущества данного многоквартирного дома зависит от решений собственников помещений».

Так что чистить злополучный двор муниципалитет не хочет. Однако…

- Я снова позвонила в МКУ «ДЕЗ» и сообщила, что мне известна информация про передачу земли. Сказали звонить в отдел ЖКХ администрации. Там ответили, что вообще слышат это впервые и просили перезвонить через полчаса. Через полчаса сказали, что наш двор будут чистить в порядке очереди… По последним данным, уборку запланировали на 24 и 25 февраля, - рассказала нам Ольга.

Действительно, 22 февраля пресс-служба администрации опубликовала скорректированный график уборки города с единственным изменением: в график уборки включили ул.Ленинградскую, 21.



1896167

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.