Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №9 от 26 февраля 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26 за 2014 год

Год 1944, июль. В течение первых дней проведения Белорусской наступательной операции «Багратион» группа немецких армий «Центр» потерпела катастрофическое поражение. Её главные силы были окружены и разгромлены. События в Беларуси привели Гитлера в ярость. Он сместил генерал-фельдмаршала Э.Буша с должности командующего группой армии «Центр» и на его место назначил В.Моделя. Для организации обороны командование вермахта срочно перебросило туда охранные и специальные части из группы армий «Север» и «Северная Украина». Однако этих сил оказалось недостаточно, чтобы остановить продвижение Красной Армии. Решающие схватки развернулись в полосе наступления 3-го Белорусского фронта на реке Березина в районе Борисова. В 1812 году эта река была свидетельницей гибели армии Наполеона, теперь же здесь под ударами советской армии терпели поражение войска вермахта.

С мощным ударом Красной Армии слились решительные действия белорусских партизан. Народные мстители наносили удары по коммуникациям противника, срывали подвоз подкреплений, вооружения и боеприпасов к линии фронта, организовывали засады.

3 июля столица Беларуси была освобождена от оккупантов. До 11 июля была окружена и разгромлена крупная группировка немецких войск под Минском. В «минский котёл» попало 105 тысяч гитлеровцев. 17 июля по улицам Москвы проконвоировали 57 600 немецких генералов, офицеров и солдат, взятых в плен под Витебском, Оршей и Могилёвом. Им ведь так хотелось увидеть русскую столицу…

Июль завершился награждением орденом «Победа» И.В. Сталина, второй медалью «Золотая звезда» - Г.К. Жукова и И.Д. Черняховского, присвоением звания Героя Советского Союза А.М. Василевскому, И.С. Коневу, К.К. Рокоссовскому.

Две недели июля провёл с наступающими войсками в Белоруссии и в Литве специальный корреспондент военной газеты «Красная звезда» Илья Эренбург. О своих впечатлениях он рассказал в большой статье «Путь к Германии», опубликованной в двух июльских номерах. «Прошло время, - пишет он, - когда нас удовлетворяли описания эпизодов, сделанные наспех военными корреспондентами, и ещё не настало время для той эпопеи, где художественные детали создадут нечто целое. Мне хочется рассказать о самом главном. Весь мир спрашивает: что произошло в течение последних недель? Ведь ещё недавно немцы были на полпути между Оршей и Смоленском, а теперь Красная Армия за Неманом, и она спешит, окрылённая тоской, гневом, надеждой, к границам Германии.» Выразительными штрихами он рисует портреты воинов-освободителей, с которыми успел обменяться впечатлениями и мнениями. «Мы подходим к тем рубежам, - напоминает Эренбург, - где начиналась величайшая трагедия века. Три года горя сделали нас сильными и непримиримыми. Мы не узнаём нашей армии, да мы не узнаём и самих себя. В Германию придут суровые солдаты Справедливости.»

Продолжение следует.



1013374

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.