Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №9 от 26 февраля 2015 г. Почему жители ТСЖ не платят за капитальный ремонт

Почему жители ТСЖ не платят за капитальный ремонт

Почему жители ТСЖ не платят за капитальный ремонт

Татьяна ГОРОХОВА

«Дома моих родственников находятся в управлении ТСЖ «Аквариум» и «Наш дом», - рассказывает Любовь Николаевна. - Так вот они за капремонт своего дома почему-то не платят. С ноября прошлого года, как писали и говорили, мы все снова платим за будущий ремонт своего жилья, в этом году плата стала даже больше - в прошлом году платили 6,10 рублей с метра, с января этого года 8,20. Почему же зареченские ТСЖ не платят?»

- Да, к собственникам жилья нашего ТСЖ квитанции на оплату капремонта по региональной программе не приходят, - ответил председатель ТСЖ «Наш дом» Василий Ведерников. - Наше товарищество не стало открывать личный счёт на каждый дом, поэтому должны платить в «общий котёл». Сбор средств на капремонт не входит в обязанность ТСЖ, этим должен заниматься Региональный фонд содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Фонд должен был ещё в ноябре сделать запрос информации по собственникам жилья по всем ТСЖ, но, видимо, этого не сделал. Таким образом, наши жители оказываются в должниках.

Примерно такой же ответ дал председатель ТСЖ «Аквариум» Константин Дубровский:

- Собственники жилья в нашем ТСЖ выбрали плату за капремонт в так называемый «общий котёл», но квитанции на оплату капремонта до сих пор нашим жителям не приходят, поэтому они и не платят.

Получается, жители многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «ДЕЗ», уже платят за капремонт, а жители ТСЖ не получают квитанции от регионального оператора, потому и не платят. Квитанции, по мнению руководителей ТСЖ, должен присылать Региональный фонд содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, но до сих пор этот фонд квитанции не присылает. Почему?

- Потому что у нас не было сведений по этим ТСЖ, - ответила Людмила Серебрякова, специалист Управления госжилинспекции по Южному округу в Каменск-Уральском. - Теперь по ТСЖ «Наш дом» информация к нам поступила, и оплата жителям будет начислена, как и положено, с ноября прошлого года. По ТСЖ «Аквариум» такой информации у нас нет, и это плохо: платить за капремонт своего дома - обязанность всех собственников. Как только нужные сведения к нам поступят, будут производиться и начисления.

Что ж, остаётся только предупредить жителей этих ТСЖ: капремонт, несмотря на отсутствие квитанций, никто не отменяет. Просто копится долг - уже за четыре месяца. И как только Фонд «проснётся», жителям сразу начислят очень немалую сумму.



1013409

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…