Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 26 февраля 2015 г. Убежал вперёд паровоза

Убежал вперёд паровоза

Убежал вперёд паровоза

Получить клочок земли в Заречном - дело небыстрое. Наши чиновники так

умеют заволокитить дело, что от одного ожидания терпение может лопнуть. И тогда люди начинают проявлять собственную инициативу. Но не удивляйтесь, если это приведёт к печальному результату. Инициатива, как известно, бывает наказуемой.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Присмотрел Василий Васильевич в селе Мезенском земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Находился он между двумя другими, и, по его мнению, был «ничейным». Зареченец уже определил, каким большим подспорьем для семьи он будет в будущем. На полюбившийся ему участок поспешил получить кадастровый паспорт, уплатив госпошлину. Прикрепил квитанцию к заявлению и отнёс в горадминистрацию. Не прошло и двух недель, как мужчина получил ответ: необходимо провести обследование участка на местности, предлагалось уточнить дату выезда в Мезенку. Обрадованный этой вестью, претендент на землю решил действовать самостоятельно - обратился к кадастровому инженеру с просьбой провести межевание и тахеометрическую съёмку. Было заключено два договора, по одному за составление межевого плана он уплатил 5 000 рублей. Стоимость работ по второму договору составила 15 000 рублей. Получив документы на руки, Василий Васильевич представил их в администрацию и стал ждать ответа. Так и хочется добавить, «как соловей лета», ибо ответа он дождался чуть ли не через два месяца. Всё бы ничего, да полученный ответ поверг в шок нашего заявителя: в предоставлении участка Василию Васильевичу было отказано. Тогда он обратился в Заречный районный суд. Суд признал незаконным бездействие чиновников, что выразилось в несвоевременном ответе на заявление. При этом сам отказ в предоставлении участка незаконным не признавался.

Смириться с поражением Василий Васильевич не желал, ведь он понёс ощутимые затраты. Вместе с письменным ответом и решением районного суда он обратился с исковым заявлением к мировому судье с просьбой взыскать с администрации 20 150 рублей, а также вернуть ему оплаченную сумму госпошлины. В ходе исследования материалов гражданского суда мировым судьёй А.С. Палкиным выяснилось следующее.

Наш герой не сделал главного - не дождался решения администрации о выделении участка либо об отказе в его предоставлении. Затраты на получение кадастрового плана были сделаны им ещё до подачи заявления. Схему расположения земельного участка администрация городского округа не утверждала, постановление о выделении участка не выносила. Отстаивая свою правоту, представитель администрации сослался на ряд документов, из которых следует: изъяном представленного заявителем плана является отсутствие в нём каких-либо исходных данных, а ещё то, что межевой план не прошит и не закреплён печатью кадастрового инженера.

В Земельном кодексе РФ порядок предоставления гражданам земельных участков прописан чётко. Орган местного самоуправления на основании заявления, с учётом зонирования территорий, в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдаёт заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. После утверждения схемы участка администрацией заявитель за свой счёт обеспечивает выполнение кадастровых работ.

Так суд пришёл к выводу: два договора на выполнение работ по межеванию и по созданию топографической продукции проведены заявителем по собственной инициативе, поэтому его расходы не могут считаться убытками, а потому не подлежат взысканию с ответчика. Решение суда «отказать заявителю в его исковых требованиях в связи с их необоснованностью». Боком вышла Василию Васильевичу инициатива по ускорению достижения результата. Но зададимся простым вопросом: неужели нельзя было предостеречь Василия Васильевича от ненужных шагов? По-человечески объяснить, какими должны быть его дальнейшие действия? Хотя, возможно, его и предупреждали, ведь формально чиновники оказались правы.



1013388

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».