Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №40 от 01 октября 2015 г. Святая к музыке любовь

Святая к музыке любовь

Святая к музыке любовь

Сегодня, в Международный день музыки, предлагаем читателям интервью с преподавателем Детской музыкальной школы Натальей Ушаковой-Теплых, для которой музыка стала неотъемлемой частью жизни, любимой профессией, призванием.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В шесть лет Наташа Теплых говорила, что, когда вырастет, пойдёт учиться в консерваторию. Слова девочки воспринимали всерьёз, ведь она родилась в музыкальной семье. Мама и сестра - преподаватели музыки, папа в своё время окончил музыкальную школу.

- Сколько себя помню, музыка всегда звучала в нашем доме, - говорит Наталья Ушакова-Теплых. - Поэтому профессию я выбирала осознанно, сейчас работаю в Детской музыкальной школе педагогом-организатором, преподаю теоретические дисциплины. Заниматься педагогической деятельностью было моей мечтой, и поэтому сомнений в выбранном пути никогда не возникало.

В детстве Наталья успешно совмещала занятия в обычной школе и в музыкальной. Было трудно, но она понимала, что без этого её мечте не сбыться.

В 1998 году Наташа поступила на теоретическое отделение музыкального училища в Асбесте. На третьем курсе пришла стажёром в школу №7, а потом отработала здесь более 10 лет.

- Я преподавала теоретические дисциплины, игру на фортепиано, сочиняла музыку, делала аранжировки. Всему, что умею сама, учила детей. Работа была творческой, увлекательной. В 2013 году появилась не менее интересная работа - развивающие занятия с детьми 2-6 лет в «Лего-компе». Считаю, что музыкальное образование детей надо начинать не с 6 лет, а с 2-х. К шести годам ребёнок уже интеллектуально перегружен, но недостаточно развит эмоционально. А песенки, прибаутки, музыка для детей, которые малыши слышат с раннего детства, делают их эмоционально подкованными к шести годам. Поэтому в «Лего-компе» мы слушали музыку, рассуждали, почему композитор написал то или иное произведение и в какой жизненной ситуации. Это живое общение с детьми, познание жизни через музыку обогатило нас взаимно.

В 2014 году выпускница музыкальной школы Наталья вернулась в родные пенаты в качестве преподавателя.

- Встретили меня по-доброму. Руководство школы и педагоги - замечательные люди, профессионалы, всегда готовы поддержать советом. На таких людей мне всегда везло, где бы я ни работала.

В школе с уважением относятся к прекрасному специалисту, внимательному педагогу, ценят за умение найти подход к детям, стремление привить им такую же святую к музыке любовь, какую испытывает сама. Сейчас Наталья проводит в школе филармонические концерты для детей из подготовительных групп детсадов с участием учителей и учащихся. В планах музыкальные встречи со школьниками. В этом году она победила в конкурсе, который проводило Законодательное Собрание Свердловской области к 70-летию Победы. Её проект «Помните» был подготовлен в годы работы в школе №7. Тогда ребята под её руководством сочиняли музыку на стихи Рождественского, стараясь представить войну через музыку. Сейчас этот проект будет восстановлен в музыкальной школе.

Свою детскую мечту Наталья всё же исполнила - окончила консерваторию в 2007 году. Сейчас она с мужем воспитывает дочь Елизавету.

- Всё свободное время отдаю дочери. Играю ей на фортепиано красивую музыку, пою песенки, безусловно, что Елизавета получит музыкальное образование. Сейчас мечтаю о том, чтобы были живы и здоровы близкие и родные люди, чтобы был мир в семье.

Всё это наверняка сбудется, ведь иначе у Натальи Ушаковой-Теплых, для которой музыка - солнце и воздух, день и ночь, семья и дом, радость и счастье, - и быть не может.



1014799

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.