Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №40 от 01 октября 2015 г. Давайте решим задачу газификации села

Давайте решим задачу газификации села

Давайте решим задачу газификации села

Хотелось бы остановиться подробнее на вопросе газификации сельской территории после публикации репортажа с заседания Общественной палаты в прошлом выпуске газеты.

Александр ЗАТОРСКИЙ, член ОП, председатель товарищества по газификации деревни Курманка

В феврале 2013 года по инициативе Главы города Ланских В.Н. сельские жители наших деревень Мезенки, Курманки и улицы Луговой д.Боярка решили самоорганизоваться и начать работу по газификации своих населённых пунктов. Учитывая успешный опыт Гагарки, Глава предложил нам взять на себя финансирование и организацию изыскательских и проектных работ. В свою очередь администрация города обязалась найти деньги на государственную экспертизу и строительство инфраструктуры. Заключив, таким образом, публичный договор, мы приступили к работе.

Чтобы читателям было понятно, немного о скучных цифрах: в Курманке объединились 125 домохозяйств и вложили чуть менее 2 млн руб. (чего стоило убедить жителя деревни достать из кошелька достаточно крупную сумму денег и отдать на инфраструктурный проект! Попробуйте сами - увлекательное занятие). К осени 2014 года вся документация по газопроводам Мезенки и Курманки была готова и передана в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации. Сотрудники подготовили заявки в Минсельхоз области и на 2015 год Мезенка получила областное софинансирование, а заявку Курманки перенесли на более поздний срок. В этом году администрация подала заявку улицы Луговой д.Боярка и повторную на Курманку.

… Но сейчас мы слышим и читаем о состоянии бюджетов всех уровней, о том, как сокращают расходы буквально на самые необходимые статьи. Так у нас возникли опасения, что и в этот раз область может нам не дать денег, хотя городские власти свою долю софинансирования учли ещё в бюджете 2015 года. На строительство газопроводов Курманки и Боярки требуется около 18,5 млн руб.

Мы хотим предложить администрации подумать, как подстраховаться на случай отказа в областном финансировании и учесть в бюджете 2016 года всю сумму строительства или, по возможности, использовать «атомные» деньги.

Жители при любых раскладах будут добиваться газификации в 2016 году. Ведь этот год - выборный. Бывает, власть меняется, а новые люди могут сказать, что ничего нам не обещали.

У нас в городе не так много успешных примеров частно-муниципального партнёрства, и нам бы хотелось удачно завершить проекты по газификации в наступающем году, а не переносить их всё дальше и дальше. Кстати, за 2016-м придёт 17 год, а он, с точки зрения исторической памяти, не всегда бывает позитивным…



1014812

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.