Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 01 октября 2015 г. Игрушка с ароматом детства

Игрушка с ароматом детства

Игрушка с ароматом детства

Примитивная чердачная игрушка, которая пахнет кофе, ванилью, корицей или душистыми травами, - недавнее увлечение Екатерины Субботиной. Те, кто хоть однажды держал в руках такую вещицу, уже не смогут забыть волшебный аромат, исходящий от неё.

Елена ПАРАСКИВИДИ

История примитивной чердачной игрушки очень интересна. Одна женщина сшила куклу для дочки из ненужного тряпья. Игрушка долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейной фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За то время, которое кукла провела на чердаке, она успела не только запылиться, но и состариться и закоптиться. А ещё она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других восточных пряностей.

- Нынешние рукодельницы специально состаривают куклы и другие игрушки, чтобы казалось, что их достали с бабушкиного чердака, - поясняет Екатерина Субботина. - Такой слегка «возрастной» вид придаёт куклам особое очарование. От них веет праздником, уютом и … детством. Вообще, ароматная чердачная игрушка произошла от тильды (примитивной текстильной куклы, которую сшила норвежская девочка Тоне Финангер. - Прим. авт.). Но чердачная кукла выделилась в отдельное направление. Изготавливают такие куклы и фигурки животных из натуральных материалов в приглушённых, бледных тонах. Форма головы (обычно редковолосой или лысой) и тела у них асимметричны, а некоторые даже не имеют черт лица. Примитивные куклы могут держать в руках палочки корицы. Иногда рукодельницы «дают» им в руки маленькую мягкую игрушку, фигурку птицы, гирлянды, шитьё, миниатюрное стёганое одеяльце или подушку.

Нередко чердачные куклы, другие примитивные игрушки и фигурки выглядят незатейливо, но их ценность в ручной работе, в неповторимости каждой такой поделки.

- Действительно, это эксклюзив чистой воды, ведь, например, мои куклы - это не фабричные игрушки, которые тысячами штампуют на фабриках и потом продают в магазинах. Такая кукла может стать настоящим талисманом дома - исходящий от неё тонкий запах ванили, кофе, корицы или пряных трав придают уют и тепло уже устоявшемуся быту. Может быть, поэтому их ещё называют душевными. А какой это замечательный подарок - неповторимый и оригинальный!

В этом году на День семьи, любви и верности Екатерина сделала и подарила родственникам игрушки, ароматизированные кофе и корицей. Это были небольшие куколки, сердечки, забавные медвежата, ёжики, зайчики и белочки.

- Ничего сложного в создании примитивной чердачной игрушки нет. Для начала я всегда рисую от руки выкройку на картоне. Затем вырезаю и переношу её на белую хлопчатобумажную ткань. Нижнюю часть игрушки делаю шире и тяжелее, иначе готовая зверушка или кукла не будет стоять. Потом прострачиваю на машинке по контуру. Низ оставляю незашитым. Вырезаю заготовку, отглаживаю, выворачиваю и плотно набиваю синтепоном. Затем вырезаю из ткани дно игрушки и пришиваю его. Для того чтобы покрасить поделку, развожу раствор, добавив в тёплую воду клей ПВА, кофе, какао, корицу и ванилин. А потом просто закрашиваю игрушку кистью. Можно это сделать и губкой.

Пропитывать ароматным составом нужно только верхнюю ткань, если сильно намокнет синтепон, то в процессе сушки на игрушке появятся разводы. Затем я сушу готовое изделие в духовке, подвесив на ниточках за решетку для запекания, иногда использую обыкновенный фен. Если цвет игрушки и запах окажутся слабыми, повторяю тонирование и сушку ещё раз. Последнее, что я делаю, - разрисовываю лица кукол и мордочки зверушек тонкой кистью, используя акриловые краски. Вношу какие-то дополнения, например, бантик из атласной ленточки на шею медвежонка, морковку в лапки зайца, бусы из бисера куколке.

Екатерина смеётся, признаваясь в том, что стала шить примитивные чердачные фигурки потому, что не наигралась в куклы в детстве. Что ж, если вы тоже вдруг захотите хоть на какое-то время вернуться в эти чудесные и неповторимые годы своей жизни, начните создавать игрушки по мастер-классам в интернете. Возможно, поднаторев в этом занятии, вы однажды сделаете авторскую куклу с чудесным ароматом детства.



1014822

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…