Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Горячая семёрка диких пляжей Заречного

Горячая семёрка диких пляжей Заречного

Горячая семёрка диких пляжей Заречного

Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы. И сегодня представляем вашему вниманию «горячую» семёрку диких пляжей нашего «Белоярского моря».

Алёна АРХИПОВА

Чтобы выяснить самые популярные места отдыха на Белоярском водохранилище, мы решили задать жителям Заречного следующие вопросы: Купаетесь ли вы в местном водоёме? Если да, то в каком месте?

Поучаствовать в нашем социологическом эксперименте согласились все 152 человека, к которым мы обратились. И первая группа опрошенных в количестве 15 горожан категорично заявила, что купаться в Белоярском водохранилище не собирается:

- Что я в этом зелёном болоте не видел? Если мне искупнуться нужно будет, я в садовой баньке вымоюсь или в надувном бассейне ополоснусь, - усмехнулся мужчина лет 45.

- Вы что, издеваетесь? На наших неофициальных местах для купания уже три человека утонули! - эмоционально воскликнула молодая женщина.

- Мы здесь не купаемся, мы только загораем, - ответили в голос две гламурные красавицы.

- Если где и купаться, то только в Мёртвом, в Красном или, на худой конец, в Чёрном море. А здесь - ни за какие коврижки, - поморщился молодой парень лет 30.

10 зареченцев дали понять, что им не важно, где, лишь бы искупаться. «Если очень жарко будет, я хоть на детском пляже, хоть на собачьем, хоть на Пышме, хоть на Пионерском окунусь. И плевать мне на запреты - я тут купаюсь с детства!», - авторитетно заявил один студент. «Где купаться - не так важно. Главное, чтобы вода тёплая была», - сказала ещё одна бойкая девушка. «Так ведь если компания весёлая и погода прекрасная - даже зелёная муть не помеха», - улыбнулся лысоватый мужичок.

Следующие 127 человек назвали по одному конкретному месту на Белоярском водохранилище, где предпочитают отдыхать. Их ответы позволили нам составить рейтинг местных диких пляжей.

Начнём с конца. Седьмое место в нашем рейтинге заняли уютные заводи за входным каналом 4 блока Белоярской АЭС. «Есть там рыбачьи домики, которые в народе зовут базой Стариков, рядом много диких пляжиков с хорошим песчаным дном. Мы именно туда ездим летом вместе с семьями купаться и отдыхать на пару дней - тихо, спокойно, красиво, да и рыбалка неплохая», - мечтательно вздохнули двое мужчин среднего возраста.

На шестом месте оказался пионерский пляж - о нём вспомнили 11 наших собеседников. «Это любимое место отдыха нашей компании. Ещё в юности начали туда гонять на велосипедах или пешком. Постарше стали - на машинах начали ездить. Там и позагорать можно хорошо - пространство открытое, и музыку послушать. Да и от самого купания получаешь только удовольствие - вода в том месте самая тёплая, дно песчаное и чистое было когда-то, - задумался моложавый джентльмен. - В последнее время, к сожалению, этот пляж превратился в помойку…».

Пятое место получила прибрежная зона возле плотины - там предпочитают купаться 14 опрошенных зареченцев. «А зачем далеко ходить? - удивилась дама бальзаковского возраста. - Спустился от Курчатова, 31, вниз и купаешься, и место для «позагорать» найти можно, и под костерок милое дело». «Мы именно туда ходим, чтобы совместить приятное с полезным: купаемся, загораем, а потом ещё и мусор с битым стеклом соберём в пакет. Нерадивых «туристов» там тоже много отдыхает», - покачала головой ещё одна женщина.

Четвёртое место (17 человек) заняла знаменитая «собачка» или «собачий пляж». «С этим пляжем связано столько воспоминаний! Излюбленное место детей всего старого посёлка было когда-то. Впрочем, там и сейчас можно хорошо отдохнуть. Главное, это единственный пляж, где контейнер рядом стоит, поэтому там чище всего», - привела веский аргумент симпатичная леди.

На третьем месте в рейтинге диких пляжей Заречного оказался перелив - мы встретили 25 поклонников этого места отдыха, кстати, в основном молодых. «Это же идеальное место для купания: вода теплющая, понырять есть где, к тому же там очень красиво», - выразил свою симпатию молодой человек лет 16-18. «Развлечение два в одном: ныряем и рыбу в воде пытаемся разглядеть. Один знакомый в прошлом году там окунька руками поймал», - похвастался ещё один юноша.

Второе место занял самый благоустроенный пляж в зоне отдыха «Ривьера» - туда предпочитают ходить 28 участников опроса. «Там полянки цивильные, где позагорать можно, заезжих гостей не видно, которые без конца «пялятся», охрана рядом, да и питьё можно купить», - объяснила свой выбор дама приятной наружности. «Единственное место, где можно не бояться, что твой ребёнок, играя на детской площадке, поранится о стекло или запнётся об какой-нибудь булыжник», - похвалила это место молодая мамочка.

Ну, а первое место всё-таки осталось за детским пляжем - здесь любят загорать, отдыхать и купаться 30 зареченцев:

- Там хоть детям есть где поиграть, простор: бегай - не хочу, - решила бабулечка, глядя на внука.

- Дно в том месте вроде бы ничего, пляжик с песком для малышей, лианы всякие, да и взрослые там себе место найдут, - сказал 40-летний мужчина.

- Это традиционное место, которому не изменяю уже много лет, - поделилась с нами другая женщина.

- Мы обычно ходим туда большой компанией, располагаемся чуть дальше детского пляжа рядом с бывшей волейбольной площадкой: играем в мяч, шашлычок иногда жарим. Правда, в последнее время там стало очень неудобно - машины ездят прямо по площадке, - посетовал молодой сотрудник атомной станции. - Надо что-то срочно предпринимать, а то ведь на детский пляж столько ребятишек бегает купаться!

С последним мнением я бы согласилась. Машин на диких пляжах много. Остаётся лишь надеяться на обустройство пляжных зон, которое нам обещают сделать за счёт концерна Росэнергоатом.



1009144

Комментарии (4)

  • когда мои дети были маленькие(дошкольного возраста), мы каждое лето отдыхали на детском пляже.тогда, лет 20 назад там было чисто, я была спокойна за детей...потом, постарше, они буквально "выросли" на "собачке", сыновья, повзрослев, купались на переливе.
    Я сама категорически не купаюсь в нашем водохранилище-сколько раз ходила с детьми отдыхать, не смогла себя заставить...
    Раньше мне нравилось гулять по прибрежной зоне, а в последние годы, когда видишь загаженную территорию, нет никакого желания там появляться
    lubopitnia написал(а) 13 июля 2013 в 14:29
  • Люди добрые, человеки!
    Нарисуйте, будь ласка, где все эти ваши детские и собачки?
    Изо всех семи знаю ривьеру и у плотины.
    Для нас как-то река Пышма и базы типа Волна на противоположном берегу более хороши!
    Да и зареченцы на том берегу постоянно замечены... Стреляли, аднака :-)
    MassEbu написал(а) 14 июля 2013 в 4:44
    • Заводи за входным каналом 4-го блока БАЭС - понятно: севернее Заречного, ближе к верховьям водохранилища.
      Пионерский пляж - недалеко от бывшего пионерлагеря (ныне профилактория БАЭС), то есть по дороге от плотины в сторону профилактория, мимо нескольких баз, а как справа заборы кончатся - свернуть направо через лесок.
      Прибрежная зона возле плотины - на зареченском берегу, спуститься через лесок в сторону плотины.
      Собачий пляж - участок берега между спасательной станцией и лодочными базами, то есть от стадиона "Электрон" через лесок на запад.
      Перелив - это в устье водоотводящего канала 3-го блока БАЭС. Место очень опасное: там и травмировались, и утонули многие.
      "Ривьера" - понятно.
      Детский пляж - южнее "Ривьеры" (рядом, в сторону плотины), там, где каменные фигурки сказочных животных стоят.
      ya написал(а) 14 июля 2013 в 15:57
    • Вот спасибо, уважаемый!

      ya написал(а):
      Пионерский пляж


      Да, это наше любимое, когда не цветёт :D
      MassEbu написал(а) 15 июля 2013 в 7:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.

  • Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  •  
    Ненулевое промилле +13
    №28 от 11 июля 2013 г.

    2 июля Государственная Дума отменила нулевое промилле для водителей и допустила возможным содержание 0,16 промилле и более грамма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма алкоголя на один литр крови. Но это вовсе не означает, что водителю отныне разрешается садиться за руль нетрезвым.