Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Пять минут блеска

Пять минут блеска

Пять минут блеска

Вы не верите в добро? Тогда начните его делать. А сделали - забудьте, потому что истинная доброта не ждёт благодарности.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В конце июня один из федеральных телеканалов рассказал о выпускниках гимназии сербского города Пирот, которые решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные 310 динаров больным детям. В торжественном зале гимназии деньги были переданы трём семьям: родителям двенадцатилетнего Предрага Потича, болеющего детским церебральным параличом, одиннадцатилетнего Матеи Лазаревича, перенёсшего семь операций, и пятилетнего Чеды Тошича, также больного ДЦП и после недавней операции начавшего ходить. После торжеств в гимназии выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска - чья-то целая жизнь». Они отказались от красивых нарядов и отдали деньги больным детям не ради славы и слов благодарности, а чтобы дать пример будущим поколениям. Подумалось вдруг: а смогли бы нынешние выпускники Заречного поступить так же, как их сербские ровесники, которые пришли на выпускной вечер в джинсах и футболках? Хочется верить, что на такой добрый и бескорыстный поступок наши девчонки и мальчишки способны тоже, ведь в Заречном немало примеров доброты и милосердного отношения к людям. Вот один из них.

- О том, как тяжело одной растить и воспитывать ребёнка в нынешнее время, хорошо знают такие же, как я, матери-одиночки, - говорит Евгения Панова. - Те, кто живёт с детьми за мужской спиной, нас не поймут. Да и не надо, и в вину им лёгкую и спокойную жизнь никто не ставит. Мой муж умер, когда сыну Ване было всего три года. Хорошо, что в трудную минуту рядом оказалась добрая соседка Полина Георгиевна Типакова. Она нянчилась с моим сыном, а я смогла выйти на работу. Соседка никогда не просила у меня денег за то, что сидела с Ваней.

Сейчас сыну восемь лет. Полину Георгиевну он называет бабушкой. А мне - детдомовке - она стала матерью. Другая моя соседка Юлия, тоже мать-одиночка, растит сына Олега одна. Я хорошо зарабатываю, ни в чём не отказываю своему Ване, а вот Юля живёт с Олежкой туговато. В этом году Олег идёт в школу, и мы с сыном решили подарить ему ранец со всеми канцелярскими принадлежностями для первоклассника. Я рада тому, что сын первым предложил сделать подарок Олежке.

Что такое добро? Думаю, что в первую очередь это отрицание равнодушия. В душе доброго человека всегда свет и любовь, участие и радость за других. Загляните, люди, в свою душу, найдите там любовь и милосердие, ведь только они спасут наш мир от жестокости, а всех нас - от равнодушия и безразличия друг к другу.



1009175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.