Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Учиться учиться учиться

Учиться учиться учиться

Учиться учиться учиться

Не напрасно гласит пословица: «Век живи - век учись». Особенно в наше время, когда

современные технологии заполонили мир, и каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым. В избирательной системе России за два десятилетия накоплен большой опыт работы, который с каждым годом совершенствуется. И хотя практически у всех членов руководящего состава участковых избирательных комиссий есть опыт проведения

избирательных кампаний (и почти половина из членов руководящей тройки имеет высшее

образование, в том числе юридическое), тем не менее, составлена и утверждена достаточно насыщенная программа обучения. Касается она не только руководства, но и всех членов УИК и резерва их составов.

Валентина ТОКАРЕВА

Наша беседа с председателем Заречной городской территориальной комиссии А.В. Сидельниковой на сей раз была посвящена такому обучению.

Алла Владимировна, что в основе программы обучения?

- Закрепление уже имеющихся знаний и освоение изменений избирательного права и процесса, приобретение навыков работы участковых избирательных комиссий в период подготовки выборов, в день голосования, при подсчёте голосов и установления итогов голосования.

В какой форме проводится учёба и кем?

- В форме лекций, практических занятий с последующим тестированием. Особое внимание будет уделено занятиям с психологами. Членам комиссий нужно уметь общаться с избирателями, и не каждый из них ведёт себя подобающим образом. Задача любого члена комиссии - не допустить развития конфликтной ситуации и создать благоприятные условия для каждого избирателя.

6 июня 2013 года в зале заседаний администрации городского округа Заречный председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий вновь собрались на очередное занятие.

На этот раз его открыла педагог-психолог Татьяна Павловна Коршунова темой «Эффективное деловое общение». Секреты первого впечатления, особенности контактного взаимодействия, формирование навыков эффективного общения с использованием вербальных и невербальных компонентов стали предметом обсуждения аудитории.

Кем разработана и на какое время рассчитана программа тренинга?

- Программа тренинга «Управление конфликтами в избирательном процессе» разработана специалистами городского «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции» с моим участием и рассчитана на 9 занятий.

В чём заключается цель тренинга?

- Основная цель тренинга - обучение способам эффективного разрешения конфликтов путём осмысления содержания конфликтной ситуации и оптимизации личного поведения. Для достижения цели тренинга в программе будут использованы игры, упражнения, дискуссии, диагностика, моделирование ситуаций. Не останется без внимания и работа с личностными проблемами участников обучения.

Как участники оценили тренинг?

- Занятие понравилось, многие сожалели, что оно закончилось так быстро (просто время пролетело незаметно), но впереди была ещё вторая часть встречи, где обсуждались программные темы: «Основные избирательные системы на выборах в РФ» и «Работа со списками избирателей».

Впереди ещё 8 занятий (последнее - в декабре). Речь пойдёт о конструктивном поведении в конфликтах, преодолении разногласий, уверенности в себе и т.д.

Что Вы скажете о результатах тестирования?

- Завершение семинара тестированием по избирательному законодательству становится традицией. Анализ ответов на тест, проведённый на прошлом занятии, показал довольно неплохие результаты - большинство верно ответило на 70-80% вопросов (всего их было 29). Как и в прошлый раз, коллективно разбирали каждую ситуацию, позже я раздала тесты, где напротив правильных ответов стояли ссылки на соответствующий пункт закона. Такую практику участники семинара внедрили и на занятиях в своих участковых комиссиях. Также председатели УИК получили тексты лекций для дальнейшей работы.

Каким образом можно познакомиться с материалами семинаров?

- Все они размещены на сайте Заречной городской территориальной избирательной комиссии zarechny.ikso.org в разделе «Обучение УИК».

Следующая встреча руководящего состава участковых избирательных комиссий начнётся с темы «Профессиональное слушание. Стили и приёмы. Рекомендации по овладению умением слушать».

Благодарю Вас за беседу и желаю новоиспечённым «студентам» успехов в освоении программы.



1009180

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.