Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Работе полицейских дана народная оценка

Работе полицейских дана народная оценка

Работе полицейских дана народная оценка

55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

Татьяна ГОРОХОВА по официальным данным,

предоставленным ММО МВД России «Заречный»

В апреле текущего года Межмуниципальный отдел полиции «Заречный» вместе с представителями Общественного совета провели опрос общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и оценки деятельности органов внутренних дел за прошедший год. Всего в опросе приняли участие 100 человек - жители городского округа Заречный и Белоярский, в числе которых были работники производственной и непроизводственной сфер, служащие, военнослужащие, учащиеся школ, техникума и колледжа, предприниматели, пенсионеры, педагоги и безработные.

Как показал опрос, 91% опрошенных в 2012 году не сталкивались с преступными посягательствами в их сторону, у 5% были украдены какие-либо вещи, 3% столкнулись с хулиганами (1% - другие ответы). Больше половины опрошенных - 55% - оценили работу органов внутренних дел удовлетворительно, 14% поставили полицейским оценку «неудовлетворительно», остальные затруднились. При этом в случае, если людям будет угрожать опасность, 83% из них обязательно обратятся за помощью в ОВД и только 16% сами постараются защитить себя.

На вопрос: «Готовы ли вы оказать помощь сотрудникам ОВД?» - положительно ответили лишь 43% участвующих в опросе, а 26% совершенно не готовы к этому, остальные не ответили. Интересно, что 4% из общего количества опрошенных в текущем году оказывали помощь в раскрытии преступлений, 20% участвовали в обеспечении охраны общественного порядка.

Что касается оценки изменений, произошедших за последний год в работе полиции, то 34% опрошенных считают, что в полиции произошли скорее положительные изменения; 20% - наоборот, скорее отрицательные; 9% категорично оценили изменения в работе полиции как положительные, а 2% назвали их категорично отрицательными. Остальные не смогли определиться.

Интересным, на наш взгляд, был вопрос, касающийся нарушения прав граждан, допущенных сотрудниками ОВД в прошедшем году. 82% участников опроса ответили на него отрицательно: с такими фактами они не сталкивались, но 18% ответили, что видели, как сотрудники ОВД нарушают права граждан. Причём 11% из общего количества считают, что это нарушение выражалось в бестактности полицейских, 2% опрошенных обвинили полицейских в использовании служебного положения в личных целях.

В конце опроса всем респондентам было предложено перечислить комплекс мер, которые могли бы улучшить работу полиции. Большая часть респондентов - 52% - считают, что необходимо повысить качество отбора и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. 49% предположили, что значительно улучшит работу полиции привлечение общественности к борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Чуть меньше опрошенных - 47% - посчитали, что необходимо улучшить техническую оснащённость ОВД; 32% готовы усилить ответственность за правонарушения; 29% считают, что нужно повысить уровень организации работы ОВД. Ещё 22% опрошенных предложили сотрудникам ОВД изменить в лучшую сторону отношение к жителям, такое же количество участников опроса считают, что необходимо активизировать взаимодействие между сотрудниками ОВД и населением.

Что касается оценки деятельности различных отделов ОВД, то работу участковых уполномоченных удовлетворительной посчитали 58% опрошенных, 17% поставили оценку «неудовлетворительно», 25% затруднились ответить. Инспекторам по делам несовершеннолетних оценку «удовлетворительно» поставил 61% участвующих в опросе, «неудовлетворительно» - 10%, не сталкивались - 29%. Удовлетворительной назвали работу патрульно-постовой службы 61% граждан, неудовлетворительной - 10%, также затруднились ответить 29%. Дежурную часть оценили удовлетворительно 46%, неудовлетворительно - 5%, не смогли ответить на этот вопрос 49%.

52% опрошенных в основном устраивает работа ГИБДД - они поставили этой службе оценку «удовлетворительно», 16% оценили её как неудовлетворительную, 32% не смогли ответить на этот вопрос.

Таким образом, выходит, что права оказалась народная мудрость: не так страшен чёрт, как его малюют. Несмотря на то, что народ привык ругать органы правопорядка, большая часть оценивает их работу как удовлетворительную, а в случае опасности практически все надеются на помощь её сотрудников.



1009151

Комментарии (13)

  • Автор статьи написал(а):
    Всего в опросе приняли участие 100 человек


    Опрос, проведенный на сайте, показал, что 100 процентов опрошенных пользуются интернетом. :-)

    Вы думаете, что ваша выборка - репрезентативная?
    Qaz написал(а) 12 июля 2013 в 2:29
  • Среди моих соседей, родственников и знакомых нет ни одного еловека, который бы оценил работу полиции "удовлетворительно". Все так или иначе сталкивались с бездеятельностью полиции или знают это от других. Этот опрос какой-то наивный и неубедительный.
    Андрей Петрович написал(а) 12 июля 2013 в 3:03
    • Qaz написал(а):
      ваша выборка

      Это не наша выборка. Выборку делала полиция. Читайте внимательней:
      Автор статьи написал(а):
      Межмуниципальный отдел полиции «Заречный» вместе с представителями Общественного совета провели опрос общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и оценки деятельности органов внутренних дел за прошедший год. Всего в опросе приняли участие 100 человек - жители городского округа Заречный и Белоярский

      Наша редакция тоже сталкивается с бездеятельностью полиции. Вспомните хотя бы последний материал о том, как мужчина поймал двух пьяных подростков, вызвал полицейских, а они не явились.И запись почему-то на автоответчике не зафиксировалась. А когда в отношении нашей сотрудницы была предпринята попытка изнасилования (добрые люди тогда и насильника нашли), то полиция его отпустила и отказалась возбуждать дело.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 июля 2013 в 10:56
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Наша редакция тоже сталкивается с бездеятельностью полиции.

      С этим сталкивался практиески каждый человек. И что делать? Зарплату им добавили, льготы и поочее...
      Но они как не работали, так и продолжают. Что же их может заставить работать?
      Андрей Петрович написал(а) 14 июля 2013 в 15:13
    • Знаете, ругают полицию многие, но, как и раньше, на кухне, шёпотом. Высказать всё вслух, написать на бумаге - это надо смелость иметь, гражданскую активность. Вы же тоже ссылаетесь только на своих знакомых, о себе почему-то не говорите. Столкнулись - напишите в газету, да подпишитесь своей фамилией - тогда и утверждайте, что опрос неверный. А из-за угла ругать каждый может.
      надежда написал(а) 12 июля 2013 в 12:16
  • Дорогие жители города Заречного!
    Помогите пожалуйста найти маму:
    Тестина Светлана Васильевна
    18.10.1966г.р.
    Последний раз дала о себе знать 26 июня 2013г.
    К сожалению не знаем во что одета. Полного телосложения.
    Рост около 165.
    Если у Вас какие-то данные о её месте нахождения или видели её где-то, дайте знать!!!
    Обращаться можно в отделение полиции или
    по телефону 89506417742 Светлана.

    Прикреплённые изображения:
    Светлана написал(а) 18 июля 2013 в 3:33
    • Может, ещё в газете разместить?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 июля 2013 в 0:53
    • С радостью, но к сожалению не знаю как это сделать. Так как сама проживаю в Екатеринбурге. И просто разрываюсь на части между поисками и работой. На неделе приехать не получается, к сожалению... Помогите хотя бы советами...
      Заранее всех благодарю.
      Светлана написал(а) 18 июля 2013 в 3:33
    • Светлана, у нас еженедельная газета. (сегодня номер уже вышел в свет). В следующий четверг мы могли бы разместить фото в номер и текст, который Вы нам можете прислать по электронной почте (она есть в Контактах). А ещё советую Вам сделать перепост в социальных сетях. Будем надеяться, что и публикация не понадобится. Удачи Вам!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 июля 2013 в 21:06
    • спасибо...
      Светлана написал(а) 19 июля 2013 в 18:06
  • Большое всем спасибо, маму нашла, живая!!!
    Светлана написал(а) 24 июля 2013 в 1:30
    • Ну, слава богу!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 июля 2013 в 12:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.

  • Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  •  
    Ненулевое промилле +13
    №28 от 11 июля 2013 г.

    2 июля Государственная Дума отменила нулевое промилле для водителей и допустила возможным содержание 0,16 промилле и более грамма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма алкоголя на один литр крови. Но это вовсе не означает, что водителю отныне разрешается садиться за руль нетрезвым.