Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 11 октября 2012 г. Центр правопорядка

Центр правопорядка

Центр правопорядка

Общественная палата Заречного выступила с инициативой создания муниципального Центра правопорядка. Необходимость новой организации продиктована растущим числом правонарушений в нашем городском округе и теми объективными проблемами, которые существуют в ММО «Заречный». Возможно, объединившись с общественностью, нашим полицейским удастся справиться с растущими беспорядками?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Идею создания Центра правопорядка в Заречном озвучил на одном из сентябрьских заседаний Общественной палаты зам. начальника полиции по охране общественного порядка К.В. Гапанович.

А началось всё с вопросов о порядке на бульваре Алещенкова. Член Общественной палаты В. Ваганов рассказал об обращении 20 граждан, живущих в районе бульвара : люди жаловались на то, что на бульваре Алещенкова постоянно собираются сомнительные компании, молодёжь пьёт, безобразничает, нет общественного туалета, и люди ходят куда придётся. Обращались жители бульвара в полицию Заречного с просьбой принять меры по обеспечению порядка.

О том, почему полицейским не всегда удаётся контролировать ситуацию на улицах города, на заседании Общественной палаты докладывал зам. начальника полиции по охране общественного порядка К. В. Гапанович. Среди основных причин, по которым полицейским не всегда удаётся оперативно отслеживать различные правонарушения, назвал неукомлектованность нарядов ППС, в которых в основном работают женщины.

- Суточная норма выставления ППС 19 человек, мы эту норму не выполняем. В полиции много женщин осталось. Их одних, понятное дело, на патрулирование мы не выпустим.

На это общественники предложили привлечь участковых уполномоченных, но по сообщению К.В. Гапановича, «из 15 участковых, в связи со штатными изменениями, сейчас работают 10». Но и из этого числа кто-то учится, кто-то болеет, в итоге работают не больше половины.

Цифры - штука утомительная, но они, как нельзя лучше, продемонстрировали, что полиции Заречного очень нужна помощь общественности и местной власти.

Понимая и соглашаясь с существующими проблемами, К.В. Гапанович и предложил создать в Заречном Центр правопорядка.

- Такие Центры сейчас создаются при многих муниципалитетах. Есть они в Каменск-Уральском и Нижнем Тагиле. Конечно, необходимо финансирование со стороны администрации и работают эти Центры под эгидой администрации, но с обязательным участием полиции, привлечением дружинников и казаков. Такие сводные отряды, состоящие из сотрудников полиции, дружинников и казаков могли участвовать в патрулировании города и следить за соблюдением правопорядка в общественных местах.

Надо сказать, что пару лет назад в нашем городе существовало трёхстороннее соглашение: администрация -казаки - полиция, и 14 казаков участвовали в патрулировании города. Администрация заключила с ними договор, но не оплатила работу. Так, казаки прекратили свою деятельность по охране правопорядка.

За создание Центра правопорядка в Заречном высказывается и председатель Общественного совета при полиции Л.Н. Жукова.

- Его можно было бы открыть в помещении бывшего медвытрезвителя, привлечь к работе казаков и дружинников. Сейчас в 17 регионах РФ казаки выходят на патрулирование по поддержанию общественного порядка. Они зачастую не получают вознаграждения за свою работу, но, возможно, этот вопрос будет со временем решён, и казаки смогут послужить родному городу и его жителям.

Надо сказать, что есть хороший пример: в Краснодарском крае казачьи патрули появились после того, как краевые власти приняли закон и прописали в бюджете региона финансирование этой новой структуры. Причём все, кто решил участвовать в охране общественного порядка, проходят такую же проверку, как полицейские, и кратковременную учёбу. Оружие им не положено, а во время дежурства в группе казаков обязательно есть хотя бы один полицейский. В отличие от дружинников они имеют право участвовать в задержаниях и других силовых действиях, получают зарплату и другие социальные гарантии.

Активно поддержал идею создания и функционирования муниципального Центра правопорядка и председатель Общественной палаты В.А. Попов.

- Центр правопорядка необходим! Но для его создания, во-первых, нужно финансирование, во-вторых, согласие руководителей предприятий, которые выделяли бы дружинников для охраны общественного порядка. Надо определить, на каких условиях они будут работать. Кроме того, необходимо помещение, но в данном случае подошло бы помещение бывшего медвытрезвителя. Эти задачи вполне решаемые. Другого пути у нас нет. Полиция, которая только в последний раз пережила сокращение на 40%, пусть борется с серьёзными правонарушениями: кражами, убийствами, а в соблюдении общественного порядка полиции должна помочь общественность. Все предложения Общественной палаты по созданию Центра правоохраны мы обязательно направим в администрацию и городскую Думу.

На заседании Общественной палаты было дано поручение рабочей группе по правопорядку проработать вопрос о создании Центра, связаться, по возможности, с подобными Центрами в Каменск-Уральском и Нижнем Тагиле. А на этой неделе к нам поступила информация о том, что и Глава ГО В.Н. Ланских поддержал идею создания в Заречном Центра правопорядка.

Остаётся надеяться на то, что городской парламент и администрация, для которых вопрос безопасности зареченских граждан, вроде бы, не пустой звук, не словом, а делом поддержат новое начинание. Ведь для того, чтобы муниципальный Центр правопорядка заработал необходимо заложить определённое финансирование в бюджет 2013 года. Появится ли такая строка в бюджете, вот-вот увидим.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

5-11 октября 2012 г.

Чудеса капремонта

Пора набирать обороты

Центр правопорядка +2

Герой Чернобыля скончался на больничной койке так и не дождавшись помощи +14

Интересная у нас работа

Аварий в Заречном в три раза больше чем в Белоярке

И жемчуг фонарей нам снова дарит свет

Многие старшеклассники Заречного летом были предоставлены сами себе

Общественная палата начала работу над новым Уставом

Назначены общественные слушания по воздействию нового блока БАЭС на окружающую среду

Святыни Дивеево +6

Хитрые подоконники +46

Штаб-главный орган управления

Получите помощь от государства

Акватех и его цыплята +3

Какой волк победит

Наш дорогой и чтимый шеф

Милые радетели земли от души вам вечное спасибо

Чем перекусить в офисе

Вынесен приговор бывшему Главе муниципалитета и его заместителю

Встретимся в концертах

Спасибо вам помощники

Рулеты из кабачков с сыром

Взятка в доход государства

Поздравляем

Ложка дёгтя в бочке мёда


№41 от 11 октября 2012 г.
 

1007321

Комментарии (2)

  • Администрация заключила с ними договор, но не оплатила работу. Это так на неё похоже
    Orion написал(а) 12 октября 2012 в 2:11
    • Orion написал(а):
      Это так на неё похоже

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 октября 2012 в 2:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 11 октября 2012 г.

  • Чудеса капремонта
    №41 от 11 октября 2012 г.

    В понедельник, 15 октября, в Заречном должны быть закончены все капремонты домов по четвёртой заявке Фонда реформирования ЖКХ. Но на прошлой неделе при взгляде некоторых зареченцев на свой «капиталящийся» дом на глазах выступали слёзы. 4 октября жильцы дома по ул.

  •  
    Интересная у нас работа
    №41 от 11 октября 2012 г.

    Каждый небольшой сплочённый коллектив, в особенности такой, который занимается созидательной деятельностью, как редакция нашей газеты, - это не только коллеги, но и настоящие друзья.

  • Пора набирать обороты
    №41 от 11 октября 2012 г.

    В минувшую субботу, 6 октября, ветераны Заречного собрались на вторую по счёту встречу с Главой округа В.Н. Ланских. Первая встреча проходила 27 марта 2012 года, и на ней пожилое поколение единогласно выдало кредит доверия новому мэру.

  •  

    Состояние аварийности на обслуживаемой территории ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» по итогам 9 месяцев 2012 года.

  • Герой Чернобыля скончался на больничной койке так и не дождавшись помощи Недавно к нам в редакцию обратился руководитель зареченской общественной организации «Чернобыль-помощь» В.Н. Макаров, рассказ которого, честно говоря, поверг нас в шок.

  •  

    На бульваре Алещенкова вечером стало светло, как днём. Даже не верится! А ведь совсем недавно, а если быть точнее, то 20 сентября, в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» наша газета вынуждена была дать неутешительный ответ на возмущение зареченцев.