Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 11 октября 2012 г. Чудеса капремонта

Чудеса капремонта

Чудеса капремонта

В понедельник, 15 октября, в Заречном должны быть закончены все капремонты домов по четвёртой заявке Фонда реформирования ЖКХ. Но на прошлой неделе при взгляде некоторых зареченцев на свой «капиталящийся» дом на глазах выступали слёзы. 4 октября жильцы дома по ул. Курчатова, 2«А» чуть было не устроили бунт по поводу некачественно сделанных работ…

Алёна АРХИПОВА

Днем во дворе этого дома собралось около десятка жильцов. Пришёл председатель правления ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский, представители подрядчика ООО «ДОН», депутаты местной Думы, инициировавшие собрание, сотрудники администрации и местных СМИ.

Жители с негодованием рассказывали, что монтаж батарей отопления при замене выполнен ужасно, в местах сварки образовались «свищи». После того как по ним пустили воду, батареи в квартирах потекли… В двух подъездах до сих пор не заменены стояки канализации, у кого-то установили унитазы с производственным браком. И это далеко не все претензии. Но самое главное: из-за того, что установка труб состоялась позже положенного срока, а потом ещё рабочим пришлось исправлять свои же ошибки, жители несколько дней сидели без отопления при уличной температуре ниже +8 градусов.

«Мы замерзаем, - в голос кричали жители, - объясните, почему затянули работы по отоплению до того, когда на улице стало совсем холодно? О каком качестве в условиях аврала может идти речь? Кто нам гарантирует, что при первых же морозах трубы не лопнут? Ну, и когда же, наконец, закончится этот кошмарный капремонт???!!!...»

Стоит отметить, что реакция на гневные претензии жителей у подрядчиков была на удивление ровной. Никто не оправдывался, не старался переубедить, опровергнуть и даже обнадёжить. Строители в основном молчали и лишь изредка тихо шептались с отдельными людьми по поводу частных проблем. Когда я попыталась протиснуться к руководителю подрядчиков, он тихо-тихо, бочком-бочком начал удаляться, а потом вовсе испарился. Тем временем проза жизни, как говорится, удручает. В этом я убедилась лично, побывав в одной из квартир на Курчатова, 2«А».

- Мы уже, честно говоря, запутались, нам всё время называют разные сроки окончания ремонта.- Рассказывает хозяйка квартиры. - А у меня стояк в туалете не поменян, новый унитаз ждёт своего часа, стоит прямо в комнате возле кровати. А как нам ставили батареи - это целая история! Сказали, придём 10 июля, будьте дома. Мы день ждали, два ждали, три, свою поездку из-за этого перенесли. В конце концов, плюнули, уехали, потом вернулись... Батареи нам пришли монтировать всё равно только через 12 дней!

И такая безалаберность везде: обещают - не выполняют, то за одно дело схватятся не закончат, бросят, начинают другое. А мы пополнения в семье с недели на неделю ждём. Боюсь, как бы не получилась, что воду у нас отключат, когда новорожденного в дом принесём. Я уже не раз обращалась с претензиями к председателю правления нашего ТСЖ Дубровскому. Мы ведь за капремонт деньги платим, почему не контролирует? А у Константина Сергеевича на всё один ответ: «Подождите».

Вот как прокомментировал ситуацию сам председатель правления ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский:

- Конкурс на проведение капитального ремонта в двух наших домах по адресу, Курчатова, 2«А» и Клары Цеткин, 21«А» выиграла организация ООО «ДОН» из города Шадринска. Начались ремонтные работы, как и планировалось, в июне. Датой окончания капитального ремонта первоначально значилось 1 октября, правда, в начале прошлой недели жителей уведомили, что работы будут закончены 4 октября. Но в связи с тем, что часть работ так и не была завершена, сроки снова сдвинулись. Спешу сообщить, что по поводу срыва установленных сроков окончания капитального ремонта мы уже направили подрядчику соответствующую претензию.

По факту же могу сказать, что весь объём работ в двух данных домах выполнен на 90%. Один дом готов полностью на 100%, второй, как раз Курчатова, 2«А», - на 80% (информация на сегодняшний день). Здесь из-за нескольких квартир (ремонтники не могут застать дома хозяев) по стоякам пока не подключена вода. Также осталось доделать работы по канализации в двух подъездах (в одном полностью, в другом - один стояк) и установить до конца отопление.

Конкретно по отоплению: 4 октября после опрессовки к теплу полностью подключили дом по Клары Цеткин, 21«А», сразу же стали подключать Курчатова, 2«А» - уже к концу той недели в обоих домах батареи должны были стать тёплыми. Теперь ждём, когда квартиры прогреются. После отопление на день отключим (жители этого отключения практически не почувствуют) и смонтируем узел теплового учёта. Таким образом, мы даже не нарушили постановления главы администрации, по которому отопление должно быть включено в течение 5 дней после того, как на улице установилась температура ниже +8 градусов. В нашем случае люди жили без отопления, когда на улице было ниже +8, всего 2 дня. Так что, по-моему, запаниковали жильцы зря стоило лишь немного подождать.

Считаю, что задержка сроков окончания капитального ремонта в наших домах произошла, в том числе и из-за появившихся в процессе дополнительных работ.

К примеру, изначально мы не планировали менять трубопровод, который идёт от кухни до туалета. Но когда выяснилось, что он в ужасном состоянии, пришлось включить его в основной фронт работ. Также строители не думали, что при замене трубопровода придётся так долго раздалбливать бетон: он оказался таким крепким (по-видимому, использовался тот же бетон, что и при строительстве БАЭС), что на каждый подъезд уходило по 3-4 дня. Из-за увеличения объёма работ сдвинулись и все сроки. Конечно, я не отрицаю, что в каких-то конкретных случаях были и факты расхлябанности и безответственности строителей. Но мы спрашиваем и предъявляем претензии подрядчику, именно он с помощью своих кураторов следит за работой подчинённых, он их наказывает. И, стоит отметить, после предъявления наших претензий все недостатки и недоделки в своей работе подрядчик исправлял сразу же и за свой счёт. От жителей же ни одного письменного заявления с претензиями не поступало.

Хочется также добавить, что все глобальные работы подрядчик планирует закончить к 15 октября. Остальные мелкие недоделки, в том числе и по благоустройству территории около подъездов, будут устраняться до конца месяца.

Не зря, наверное, капремонт часто сравнивают со стихийным бедствием: тут и разруха, и непредвиденные ситуации, и ссоры, и отчаяние, а вместе с тем и надежда. Но каждая несчастная семья, как говорил мудрый классик, несчастна по-своему, а все счастливые семьи похожи друг на друга. Спустя неделю хозяйка квартиры, в которой мы побывали, сообщила, что ремонты по канализации у неё наконец-то начались, а батареи нагрелись. Так что понемногу всё налаживается. Остаётся уповать на то, что к 15 октября жители «капиталящихся» домов всё-таки пополнят ряды счастливых семей.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

5-11 октября 2012 г.

Чудеса капремонта

Пора набирать обороты

Центр правопорядка +2

Герой Чернобыля скончался на больничной койке так и не дождавшись помощи +14

Интересная у нас работа

Аварий в Заречном в три раза больше чем в Белоярке

И жемчуг фонарей нам снова дарит свет

Многие старшеклассники Заречного летом были предоставлены сами себе

Общественная палата начала работу над новым Уставом

Назначены общественные слушания по воздействию нового блока БАЭС на окружающую среду

Святыни Дивеево +6

Хитрые подоконники +46

Штаб-главный орган управления

Получите помощь от государства

Акватех и его цыплята +3

Какой волк победит

Наш дорогой и чтимый шеф

Милые радетели земли от души вам вечное спасибо

Чем перекусить в офисе

Вынесен приговор бывшему Главе муниципалитета и его заместителю

Встретимся в концертах

Спасибо вам помощники

Рулеты из кабачков с сыром

Взятка в доход государства

Поздравляем

Ложка дёгтя в бочке мёда


№41 от 11 октября 2012 г.
 

1007322

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 11 октября 2012 г.

  • Пора набирать обороты
    №41 от 11 октября 2012 г.

    В минувшую субботу, 6 октября, ветераны Заречного собрались на вторую по счёту встречу с Главой округа В.Н. Ланских. Первая встреча проходила 27 марта 2012 года, и на ней пожилое поколение единогласно выдало кредит доверия новому мэру.

  •  
    Интересная у нас работа
    №41 от 11 октября 2012 г.

    Каждый небольшой сплочённый коллектив, в особенности такой, который занимается созидательной деятельностью, как редакция нашей газеты, - это не только коллеги, но и настоящие друзья.

  • Центр правопорядка +2
    №41 от 11 октября 2012 г.

    Общественная палата Заречного выступила с инициативой создания муниципального Центра правопорядка. Необходимость новой организации продиктована растущим числом правонарушений в нашем городском округе и теми объективными проблемами, которые существуют в ММО «Заречный».

  •  

    Состояние аварийности на обслуживаемой территории ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» по итогам 9 месяцев 2012 года.

  • Герой Чернобыля скончался на больничной койке так и не дождавшись помощи Недавно к нам в редакцию обратился руководитель зареченской общественной организации «Чернобыль-помощь» В.Н. Макаров, рассказ которого, честно говоря, поверг нас в шок.

  •  

    На бульваре Алещенкова вечером стало светло, как днём. Даже не верится! А ведь совсем недавно, а если быть точнее, то 20 сентября, в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» наша газета вынуждена была дать неутешительный ответ на возмущение зареченцев.