Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Водитель и велосипедисты

Водитель и велосипедисты

Водитель и велосипедисты

Ю.С. ОВЧИННИКОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

Каждый год количество велосипедов на дорогах увеличивается. Поэтому водителям автомобилей нужно быть предельно внимательным, если они увидели на дороге велосипедиста. На дороге велосипедистам следует ехать только по правой стороне, им нельзя ездить по пешеходным дорожкам и тротуарам. Можно ехать по обочине, если при этом вы не будете мешать пешеходам. Нельзя на велосипеде перевозить груз, который значительно выступает за пределы велосипеда или мешает управлению. Перевозить детей можно только до 7 лет, и то только если у вас есть дополнительное специальное сиденье, а к нему подножки.

При совершении ДТП с участием водителя автомобиля и велосипедиста виновным считается водитель автомобиля, т.к. он считается источником большой опасности для велосипедиста. Обычно велосипедист двигается со скоростью около 18-40 км/час. При этом тормозной путь у велосипеда, едущего со скоростью 25 км/час, будет примерно 8 метров. При одной и той же скорости у велосипеда будет больший тормозной путь, чем у автомобиля, особенно при влажной погоде.

Наверное, стоит разобрать самые частые ситуации на дороге, которые могут привести к ДТП с участием велосипедистов.

Около 20% всех ДТП с участием велосипедистов получаются в такой ситуации: авто поворачивает направо, при этом не пропуская велосипедиста, который едет вдоль обочины. Здесь есть два варианта: водитель просто не увидел велосипедиста, или же водитель посчитал, что велосипедист сможет мгновенно остановиться, как пешеход.

Часто велосипед сталкивается с автомобилем, когда велосипед едет по главной дороге, а автомобиль - по второстепенной. Чтобы избежать подобной аварии, водителям автомобилей следует помнить, что если он находится на второстепенной дороге, то обязан пропустить все транспортные средства, включая и велосипеды.

Также имеет место и такая ситуация: велосипед двигается прямо, а встречному автомобилю нужно повернуть налево, и при этом он не пропускает велосипедиста. В таком случае вероятен летальный исход для велосипедиста. Поэтому водителям авто нужно помнить, что, совершая поворот налево, он должен пропустить всех, в том числе и велосипедистов.

И, наконец, последний случай, который хотелось бы рассмотреть. Это ситуация, когда велосипедист едет по центру дороги или слева, что, кстати, запрещено ПДД, а автомобиль, едущий сзади, пытается обогнать его справа. При этом водитель велосипеда может испугаться, услышав звук автомобиля сзади и, может, даже несознательно, дёрнуться вправо, прямо под колёса. Чтобы избежать этого, велосипедистам следует соблюдать правила, а автомобилистам как можно осторожней объезжать велосипеды, сохраняя достаточную боковую дистанцию.

Соблюдайте ПДД, будьте внимательны и не создавайте аварийных ситуаций.



1006522

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    При совершении ДТП с участием водителя автомобиля и велосипедиста виновным считается водитель автомобиля, т.к. он считается источником большой опасности для велосипедиста.

    Ю.С.Овчинникова чего-то перекурила?
    При ДТП с участием водителя автомобиля и велосипедиста виновным считается тот, кто нарушил правила дорожного движения.
    Гость 1 написал(а) 06 июня 2012 в 23:44
  • А как насчет многочисленных случаев в Заречном, когда велосипедисты пересекая проезжую часть на пешеходном переходе не слазят со своих двухколесных друзей? По моему это хамство велолюдей, и видимо способ лечения этого только один, догадайтесь какой!
    Гость 2 написал(а) 07 июня 2012 в 2:40
  • Велосипедист на пешеходжном переходе считается пешеходом только если он велосипед ведет рядом с собой, а не едет на нем. К сожалению, велосипедисты не учат ПДД, как водители, а потому считают, что это их не касается и знать они это не обязаны.

    Но ведь и Уголовный кодекс все не учат, однако "незнание закона не освобождает от ответственности".
    Гость 3 написал(а) 07 июня 2012 в 16:56
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.