Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Водоснабжение Заречного - так держать

Водоснабжение Заречного - так держать

Водоснабжение Заречного – так держать

Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города. Однако наш очередной народный опрос доказал: 68% горожан утверждают, что теперь вполне довольны подачей холодной воды.

Алёна АРХИПОВА

Два года назад вместо пресловутой и нашумевшей частной фирмы ООО «ВиК» водоснабжение Заречного перешло под контроль муниципального открытого акционерного общества «Акватех». Теперь именно ОАО «Акватех» обслуживает 56 километров водопроводных и 64 километра канализационных сетей нашего города, ежедневно доставляя потребителям 5,5 тысяч кубических метров холодной воды. Выполняют эту трудоёмкую работу в общей сложности 103 человека под руководством директора предприятия А.Я. Горбунова.

За прошедший период сделано немало. Через два месяца после своего создания новая коммунальная организация сумела полностью прекратить ночные ограничения в подаче холодной воды. За два года сотрудники ОАО «Акватех» устранили 1065 аварийных ситуаций. 127 из них были устранены на водопроводных сетях, 397 - на канализационных сетях и 541 - на оборудовании. Было заменено оборудование более чем на 8 миллионов рублей, поменяли почти километр водопроводных и канализационных сетей.

Ощутили ли результаты этой деятельности жители Заречного? Это мы и решили выяснить с помощью традиционного народного опроса. В течение нескольких дней мы задавали горожанам простой вопрос: есть ли у вас дома проблемы с водой? Результаты следующие.

В общей сложности было опрошено 120 горожан. Двое по каким-то причинам отвечать на вопрос не стали, остальные 118 человек согласились. Причём 19 зареченцев уверены, что проблемы с водой в городе по-прежнему бывают:

- Да когда ж их не было-то? - удивилась женщина в годах. - У нас в доме иногда воду без объяснений отключают, а в квитанциях за квартиру перерасчёта за эти отключения я нахожу не всегда. Воруют у меня потихоньку, а я ни сном, ни духом.

- Последний пример: несколько дней назад у нас на Лермонтова без предупреждения отключили холодную воду, - предъявила претензии молодая мама. - Появилась она только через несколько часов, хотя ни о какой аварии я не слышала. А ещё у нас в кранах всегда очень слабый напор. Посуду вымыть ещё можно, а вот самим помыться неудобно.

- Принимал я как-то ванну, - поделился неприятным воспоминанием мужчина с грустной улыбкой, - и вдруг неожиданно отключили холодную воду. Я тогда кипятком ошпарился - на всю жизнь это неприятное событие запомнил. После такого всегда считать буду, что вода у нас в городе подаётся с проблемами.

- Неприятности с водой есть и всегда будут. Просто мы к ним уже настолько привыкли, что смирились и почти их не замечаем, - авторитетно заключил мужчина средних лет.

Следующие 19 участников опроса также отметили, что периодически сбои в подаче холодной воды случаются, но за серьёзную проблему они эти факты не считают.

- Я живу на Кузнецова, 11, - рассказала симпатичная девушка, - и бывает, что у нас холодную воду отключают. Но проблем мы больше испытываем с горячей водой - всегда еле тёплая бежит.

- Как вам сказать, - задумался мужчина с сединой на висках. - Особо вода, вернее, её временное отсутствие, не беспокоит. Как только аварию устраняют, она сразу включается.

- Если воды нет, я по этому поводу не парюсь- потерплю, подожду, отвлекусь, в баню, на худой конец, схожу - глядишь, из крана снова льётся, - усмехнулся молодой человек с велосипедом.

Наконец, оставшиеся 80 жителей Заречного заявили, что проблем с водой в нашем городе нет:

- Нас в подаче воды ничего не напрягает, - ответила супружеская пара. - Отключали в том году только летом, только горячую воду, всего на две недели и то вроде бы на два дня раньше положенного срока включили.

- С холодной водой у нас всё нормально, - сказала импозантная дама. - За последнее время всего пару раз её давали по графику, но потом сделали перерасчёт.

- Да какие проблемы? Даже ночью вода бежит! - воскликнул эмоционально паренёк лет 27.

- Да что-то не припомню я проблем: унитаз смывает, посуду помыть можно, вымыться и постираться тоже - «Спасибо!» тем, кто держит это под контролем, за работу, - поблагодарил представительный бизнесмен.

- Да у нас сроду в старом посёлке проблем с водой нет, - отмахнулась уставшая женщина 50 лет.

- У меня, как у потребителя, к ОАО «Акватех», которое отвечает за холодную воду в городе, претензий нет, - поспешила выразить свою точку зрения явно хорошо осведомлённая представительница прекрасного пола. - Скажу больше: эту организацию можно похвалить не только за бесперебойную подачу воды в дома зареченцев, но и за возвращение старых добрых традиций. Я имею в виду традицию, когда предприятия города брали к себе под крыло образовательные учреждения. Так вот «Акватех» недавно взял шефство над нашим детским садом №13.

- Знаете, проблемы с холодной водой исчезли, если не ошибаюсь, осенью 2010 года. А до того и насосы в скважинах топили, и даже в Новый год, помню, воду отключили! Люди готовы были с плакатами на улицу пойти… - поделился мужчина средних лет. - Сейчас особых коллапсов с водой я не наблюдаю. Думаю, ситуация с водоснабжением в Заречном в последнее время стала значительно лучше.

Таким образом, подведём итог. То, что у нас в городе по-прежнему есть проблемы с водой, считают 16% жителей. Ещё 16% говорят, что проблемы с водой вроде есть, но вполне терпимые. Большинство же зареченцев - 68% - уверены, что ситуация с водоснабжением в нашем городе наконец-то радует.

В заключение сообщим, что 26 мая ОАО «Акватех» отпраздновало свой второй день рождения. Мы ещё раз сердечно поздравляем организацию и просим только об одном: так держать!



1006508

Комментарии (11)

  • Ведерников - красавец. Фактура.
    Гость 1 написал(а) 01 июня 2012 в 12:29
    • Ну, вроде Горбунов тоже ничего ...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2012 в 12:34
      • А чего это Ведерников перед Горбуновым выделывается? Ведь они ему, Ведерникову, и вентиля закрывали и трубы резали!
        Гость 2 написал(а) 01 июня 2012 в 13:16
      • Гость 2 написал(а):
        Ведь они ему, Ведерникову, и вентиля закрывали и трубы резали!

        Это ему Теплопередача с ВиКом резали. А "Акватех", наоборот, воду даёт.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2012 в 13:43
      • Ну, а Горбунов оттуда! Или нет?
        Гость 2 написал(а) 01 июня 2012 в 15:14
      • Гость 2 написал(а):
        Ну, а Горбунов оттуда! Или нет?

        Так ведь он же простым исполнителем был: начальство сказало - он сделал. Сам-то не рулил...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2012 в 15:48
        • Ведерникову надо удерживать бизнес, так что хочешь жить - выделывайся. Такая у них судьба тяжелая, вся жизнь на коленях. Вот такие игры.
          Гость 1 написал(а) 01 июня 2012 в 13:54
          • Какие игры, Ведерников своей "фактурой" выдавливает Сколобанова на пользу жителям, а КАНа уже помог выдавить!
            Гость 5 написал(а) 02 июня 2012 в 2:19
            • Гость 5 написал(а):
              Ведерников своей "фактурой" выдавливает Сколобанова

              Опять войны?..
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июня 2012 в 12:52
  • Автор статьи написал(а):
    Знаете, проблемы с холодной водой исчезли, если не ошибаюсь, осенью 2010 года. А до того и насосы в скважинах топили, и даже в Новый год, помню, воду отключили!


    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Гость 2 написал(а):
    Ну, а Горбунов оттуда! Или нет?

    Так ведь он же простым исполнителем был: начальство сказало - он сделал. Сам-то не рулил...

    Интересно, а насосы тоже лично топило в скважинах руководство ВиКа или всё-таки Горбунов, как главный инженнер ВиКа проявил халатность?
    Гость 3 написал(а) 01 июня 2012 в 17:16
  • Кто из них Г, а кто В???
    Гость 4 написал(а) 01 июня 2012 в 19:42
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    Лишение автолюбителей водительских прав - дело привычное. Нарушителей правил дорожного движения пруд пруди. И никакие ухищрения не помогут, если вина будет доказана.