Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Цветы доброй воли

Цветы доброй воли

Цветы доброй воли

Татьяна ГОРОХОВА

Спрашивали? Отвечаем!

«Интересно, можно ли заставить организации Заречного благоустраивать территорию вокруг своих магазинчиков и кафе? с таким вопросом обратилась в редакцию «Ярмарки» Людмила Васильевна. Посмотрите, возле некоторых магазинов такие красивые клумбы разбиты, цветы высажены, дорожки тротуарной плиткой уложены. А вокруг других магазинов крапива в человеческий рост, вот как возле аптеки на Алещенкова, 7, или возле здания почты… Что ни говорите, а заходить в магазин, пусть даже небольшой, но возле которого цветы благоухают, тротуар подметён, гораздо приятнее!»

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела питания и услуг городской администрации Л.И. Кнутарева:

- Это раньше, в советские времена, было обязательное благоустройство территории в радиусе 5 метров возле магазинов. По новым санитарным правилам и нормам предприниматель обязан содержать территорию вокруг своего магазина в чистоте и порядке, а благоустройство и озеленение его добрая воля.

Обратились мы и к некоторым предпринимателям с таким вопросом. Одна из хозяек небольшого магазинчика ответила так:

- Вы знаете, в прошлом году я высадила вьющиеся растения возле входа в магазин. Через некоторое время увидела, как одна из жительниц дома, в котором расположен мой магазин, пожилая женщина, подошла и без зазрения совести выкопала эти цветы. Я ещё раз подсадила клумбу цветы ещё раз выкопали. В этом году у меня нет никакого желания озеленять территорию возле магазина.

А вот мнение другого предпринимателя:

- Когда мы строили входную группу в наш офис, который находится на первом этаже жилого дома, высадили кустики сирени перед входом, рядом со стоянкой автомобилей. За осень и зиму автовладельцы просто задавили эти кусты машину им некуда ставить. Всё, на этом благоустройство территории мы закончили.

А вот другое, совсем противоположное, мнение:

- Территорию вокруг своего офиса мы обустроили дорожку выложили, клумбы разбили. Входную группу моем регулярно, дорожку к офису подметаем это же лицо нашего предприятия, на которое смотрят наши потенциальные клиенты. Стыдно, если оно будет неухоженным. Правда, и расположен наш офис удобно ни стоянок автомобильных рядом нет, ни детских площадок. Может поэтому никто не хулиганит?..

В общем, как оказалось, цветы у входа в магазин добрая воля предпринимателей. Вполне может быть, некоторым из них стоит кое-чему поучиться у зареченцев вон как жители нашего города украшают свои газоны! Однако жители у нас разные, а выкапывать растения у магазинчиков, согласитесь, просто стыдно.



1006544

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.