Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами

Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами

Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами

Александр ВАГАНОВ

5 июня все люди планеты Земля отмечают Всемирный день охраны окружающей среды, который утверждён в 1972 году генеральной ассамблеей ООН.

Как же отмечать этот день? Неужели опять как всегда: поговорили о том, что всё и везде плохо, и забыли ещё на год? Неужели ни у кого не проснётся желание действовать, чтобы не допустить наступления экологического кризиса? А чтобы действовать, нужно знать, как. В первую очередь необходимо повысить экологическую культуру населения, и делать это должна в первую очередь семья, затем детский сад и школа. Только экологически грамотный человек может принимать правильные решения: прибивать или нет гвоздями к деревьям свою рекламу, высыпать или нет в лес бытовые отходы, мыть или нет на берегу свой автомобиль. Ведь часто бывает так, что человек не видит в этих поступках ничего плохого. «А что изменится, если я выброшу мусор за забор или разожгу костёр, где мне хочется?» - примерно так думают люди, и таких очень много, а результаты этих необдуманных поступков предсказать несложно: гектары выгоревшего леса, грязные реки, захламлённые лесопарки…

Чтобы люди задумались над тем, что леса и реки необходимо сохранять, детская общественная организация школьное лесничество «Кедр» активно занимается экологическим воспитанием населения, проводит большую работу по очистке лесов, родников, выращивает свой кедровник. За последние 2 года из 14 обустроенных ребятами родников 5 пересохли. Конечно, это явление можно объяснить засушливыми годами, но нельзя забывать, что вырубка лесов, которая очень активно идёт в последнее время на территории нашего округа, оказывает влияние на состояние подземных вод, а их у нас каждым годом становится меньше. Вырубают лес - высыхают болота, мелеют реки, становится меньше воды. Чистая питьевая вода уже сейчас становится дефицитом.

Многие знают, что с каждым годом увеличивается количество клещей - уже сейчас в Свердловской области тысячи пострадавших от их укусов. С чем это связано? Больше свалок в лесу - больше клещей, больше пострадавших людей. Ведь всё в природе взаимосвязано. Окружающая среда у нас общая, и никакими заборами её не поделишь. Если кто-то загрязняет атмосферу, то дышать этой гадостью придётся всем. Поэтому не о заборах нужно думать, а о воспитании. Только все вместе мы можем изменить всё то, что вокруг нас. Технический прогресс не остановить, но уменьшить его отрицательное воздействие на природу необходимо. Начни с малого - посади дерево и вырасти его, не мусори, береги природу.



1006531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.