Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Передел с беспределом

Передел с беспределом

Передел с беспределом

В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела…

Татьяна ГОРОХОВА

«Что за безобразие?! Почему никто не вывозит мусор? Возле мусорных контейнеров на Алещенкова, 3, между домами №8 и №12 на Таховской, на Ленинградской, 15, скопились горы! Смотреть на это безобразие просто сил нет, стыдно за наш город. Когда и кто уберёт эти мусорные горы?» - с таким вопросом обратился в нашу редакцию А.Н. Кобяшев, которого поддержали и другие зареченцы.

Действительно, голубые контейнеры для сбора бытовых отходов на ул. 9 Мая переполнены, контейнерная площадка за стелой «Белоярская АЭС» превратилась в громадную свалку. Да и другие места для мусора выглядят не лучшим образом. И если бытовые отходы из контейнеров всё-таки убираются, то крупногабаритный мусор - старые диваны, унитазы, кресла, выломанные оконные рамы -так и остаются лежать возле мусорных баков. Именно эта рухлядь и превратила в эти выходные многие улицы нашего города в большую общегородскую свалку. Что же случилось, почему же перестал вывозиться крупногабаритный мусор?

- Вообще-то вывоз негабарита - это забота самих жителей, - пояснил зам главы администрации по городскому хозяйству К.Ю. Шиф. - Купили вы новый диван, надо убрать старый - звоните в свою управляющую компанию, заказываете машину, оплачиваете её, и вам вывезут старую мебель. Но понятно, что жители этого не делают, а выносят диван к мусорным контейнерам - платить никто не хочет.

Но почему такая ситуация сложилась только сейчас, до этого момента как-то эта рухлядь вывозилась?..

Уборкой городских территорий занимается в настоящее время «БУЭСМ», поэтому с вопросом о том, почему перестал вывозиться негабаритный мусор, мы обратились к его руководителю А.А. Сайбелю.

- Мы убираем только уличный смёт - контейнеры и оранжевые урны, - пояснил Андрей Анатольевич. - С машиной, вывозящей этот мусор, ездит дворник, который подметает контейнерные площадки и убирает то, что выпало из контейнеров во время разгрузки. Крупногабаритный мусор должна вывозить УК. Управляющие компании обслуживают население, жители именно им платят за вывоз мусора, вот пусть и вывозят.

Я полностью поддерживаю возмущение зареченцев: нельзя наш город превращать в свалку!

Руководители ТСЖ «Аквариум» и «Наш дом» К.С. Дубровский и В.Н. Ведерников в один голос утверждают, что у них проблем с вывозом негабарита нет - в «Аквариуме» один раз, а в «Нашем доме» два раза в неделю приезжает спецмашина, дворники грузят в неё выброшенную жильцами рухлядь. Причём Василий Ведерников отметил, что в их товариществе этот процесс проходит под надзором дворников: увидели, что свалка из старой мебели образовалась, сами вызывают машину, сами грузят. Впрочем, по словам председателей ТСЖ, уборка негабаритного мусора происходит в пределах общедомовой территории. А контейнерные площадки - это территория муниципальная. Так, в районе этих площадок недалеко от ТСЖ тоже можно наблюдать горы негабаритного мусора.

И всё-таки, что же произошло? Отчего после выходных повсюду в Заречном выросли огромные свалки? Некоторые информированные источники, просившие не называть свои фамилии, утверждают, что эти кучи скопились благодаря тому, что две недели назад состоялся муниципальный конкурс на вывоз мусора и новый контрагент посчитал, что вывоз крупногабарита не входит в его обязанности. Причём если в первую неделю кучи были ещё терпимыми, то ещё через неделю к старому мусору добавился новый, началось лето, люди стали делать ремонты и пошло - поехало…

Раньше, до установки мусорных контейнеров, жители добросовестно выносили свой негабаритный и строительный мусор к определённому месту во дворе - к подъезду, к фонарю, на газончик, и управляющая компания два раза в неделю вывозила такой негабарит, считая эти места своей придомовой территорией. Ведь если вы внимательно изучите строку «Содержание жилья» в вашей квитанции за квартиру, то увидите пункт II.II: «Вывоз крупногабаритного мусора с погрузкой, ….строительного мусора и т.д.». То есть мы за это платим и значит, вывоз негабарита - забота управляющей компании. Да, пока жители складывали весь этот хлам в пределах своих дворов, то есть в зоне ответственности управляющей компании. Но, как только появились дополнительные контейнеры на площадках, добросовестные жители, понимая, что устраивать свалку прямо во дворе как-то некультурно, стали стаскивать негабарит к новым мусоркам. А это уже общегородская территория, отвечает за которую МКУ ДЕЗ и у которого есть контракт лишь на уборку контейнеров. Вот и получился замкнутый круг. Все всё понимают, но кто будет всё это разгребать, неизвестно.

Впрочем, по нашим данным, в этом вопросе вроде бы наметились подвижки: с 1 июня функцию вывоза негабаритного мусора с контейнерных площадок и от домов городская администрация планирует возложить на ООО «ДЕЗ». Это подтвердили и зам главы администрации по городскому хозяйству К.Шиф, и начальник отдела ЖКХ горадминистрации Л.П. Бирючёва, и в МКУ ДЕЗ. В тоже время замдиректора ООО «ДЕЗ» С.В. Поташкина сказала, что договора на вывоз такого мусора она не видела. В общем, сегодня уже 30 мая, но точка в этом деле всё ещё поставлена…

Тем временем МКУ «ДЕЗ» по многочисленным требованиям жителей вывезло гору мусора с улицы Таховской. Другие свалки ждут своей очереди...



1006514

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    - Вообще-то вывоз негабарита - это забота самих жителей, - пояснил зам главы администрации по городскому хозяйству К.Ю. Шиф.

    И этого человека на комиссии утвердили на должность зама по городскому хозяйству ? Чувствуется сразу в ответе наличие какого-то сельского менталитета. Везет городу в последнее время на сельских руководителей. Мезенку, родину свою малую, "довел до ручки", что по улицам фекалии из подвалов домов текут... теперь нам этого ожидать в Заречном ? Ну уж нет. Призываем депутатов на предстоящей думе не согласовывать эту кандидатуру. Другой руководитель бы на его месте, пользуясь случаем, извинился через газету перед горожанами и гарантировал бы, что такого больше никогда не повторится, а у Шифа, ещё и жители оказались виноваты, что сами на контейнерную площадку стаскивают негабаритный мусор. Так сказал бы уж сразу, что: "... быстро взвалили на горб свой мусор и потопали прямиком на городскую свалку!..." к ИП Костенко, а тот бы научил как складывать по-компактнее , только зарплату не откажутся сами получать. Надо так же как в п.Рефтинском жители в прошлый год сделали - собрали мусор в машину и у главного входа в Администрации высыпали. Подарок для команды депутатов Баканова и нового Главы. Пришел и ему черёд ответ держать перед жителями. А ответ один, самому лапату в руки - и вперёд !
    Гость 1 написал(а) 01 июня 2012 в 22:32
    • Вообще ДЭЗ только деньги собирает,а свои обязанности не выполняет.Во дворах ничего не убирается,не подметается,детские площадки они вообще не считают своей территорией.Хочется,чтобы за деньги,которые собственники платят ежемесячно,на наших улицах и в наших дворах было приятно находится,а не чувствовать как на мусорке.
      Гость 3 написал(а) 04 июня 2012 в 14:25
  • получается вывоз мусора из контейнеров за счет города, а нафиг ооо дез собирает с нас за вывоз мусора?
    Гость 2 написал(а) 02 июня 2012 в 1:55
    • Гость 2 написал(а):
      получается вывоз мусора из контейнеров за счет города, а нафиг ооо дез собирает с нас за вывоз мусора?

      В том-то и дело.Редакция "Ярмарки", разбиряясь в этой непростой ситуации, долго не могла понять в чём тут проблема. (все всё говорят правильно, но никто не хочет брать на себя габаритный мусор у контейнеров) В конце-концов мы пришли к выводу, что УК считают, что жильцы платят им за то, что они вывозят мусор в пределах дворовой территории (5 метров от дома). А контейнеры - это уже общегородская территория. То есть отсюда мусор вывозить не будем.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июня 2012 в 12:58
  • Автор статьи написал(а):
    И всё-таки, что же произошло? Отчего после выходных повсюду в Заречном выросли огромные свалки? Некоторые информированные источники, просившие не называть свои фамилии, утверждают, что эти кучи скопились благодаря тому, что две недели назад состоялся муниципальный конкурс на вывоз мусора и новый контрагент посчитал, что вывоз крупногабарита не входит в его обязанности.

    Кто составлял условия конкурса и заключал контракт - с того спрос.
    Есть в условиях конкурса и в контракте все прописано, а кто подписал контракт не чешется, то с него спрос.
    Гость 4 написал(а) 05 июня 2012 в 11:42
  • Узнать бы адрес этого "ШЕФА", да весь мусор к его дому!
    Гость 5 написал(а) 07 июня 2012 в 2:42
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    Лишение автолюбителей водительских прав - дело привычное. Нарушителей правил дорожного движения пруд пруди. И никакие ухищрения не помогут, если вина будет доказана.