Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Праздник детского полицейского

Праздник детского полицейского

Праздник детского полицейского

31 мая отмечается День работников подразделений МВД по делам несовершеннолетних

Елена ПАРАСКИВИДИ

В отделении по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный» работают четыре женщины. Поэтому с уверенностью можно сказать, что ОДН на 100% состоит из представительниц прекрасного пола. Не каждому мужчине работа в этом отделении по плечу, ведь сотрудницы ОДН регулярно заступают на суточные дежурства в следственно - оперативных группах, дежурят на всех городских мероприятиях, на месте разбираются с задержанными несовершеннолетними. Но сотрудники отделения по делам несовершеннолетних не ропщут, это их работа, и они старательно выполняют её. Помимо дежурств на общественно-политических мероприятиях и суточных дежурств в полиции в обязанности инспектора входит профилактическая работа в образовательных учреждениях: школах, детских садах. Здесь они регулярно проводят лекции и беседы с подростками о недопущении правонарушений. Так же «детский полицейский» выявляет малолетних преступников, ведёт работу с неблагополучными семьями, составляет административные протоколы на родителей, ведущих аморальный образ жизни.Инспектор по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный», старший лейтенант полиции А.М. Соколова рассказывает: «Мы регулярно проводим совместные профилактические рейды с представителями органов опеки и комплексного центра социального обслуживания населения. В ходе этих рейдов проверяются неблагополучные семьи и подростки, состоящие на учёте в детской комнате полиции. Часто это даёт положительные результаты. Многие родители осмысливают своё поведение и меняются к лучшему».

«Иногда приходится даже лазить по подвалам домов с целью выявления подростков, употребляющих наркотические и токсические веществ, - дополняет рассказ коллеги старший лейтенант полиции И.П. Дерябина. - Например, в прошлом году в ходе одного из таких рейдовых мероприятий были обнаружены подростки, употребляющие токсические вещества. В дальнейшем их родители были привлечены к административной ответственности за потребление детьми токсических веществ, так как сами подростки на момент совершения данного правонарушения ещё не достигли возраста привлечения к административной ответственности».

В ходе работы старшим инспектором ОДН ММО МВД России «Заречный», капитаном полиции Л.Л. Ударцевой недавно был выявлен шестнадцатилетний нарушитель Сергей. «Подросток ночевал в подъезде одного из домов Заречного, - рассказывает Лидия Леонидовна, - и тем самым нарушил «детский комендантский» час, запрещающий нахождение детей в ночное время на улице и в общественных местах без сопровождения родителей или заменяющих их лиц. На мать подростка был составлен административный протокол по статье 5-3 Закона Свердловской области об административных правонарушениях на территории Свердловской области. Данный протокол был направлен в суд, и она была оштрафована на 1 000 рублей. Кроме этого, мать подростка неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетнего ребёнка и за употребление её несовершеннолетним сыном токсических веществ».

Возглавляет отделение по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный» подполковник полиции С.М. Манькова. Она трудится в органах внутренних дел 18 лет. Работу начинала простым инспектором ПДН. Светлана Михайловна награждена нагрудными знаками «Лучший инспектор ПДН», медалями «За отличие в службе» I и II степени, благодарностями и Почётными грамотами. И это заслуженно, ведь за многие годы работы в Заречном Светлану Михайловну хорошо узнали, особенно в школах, где она частый гость. С.М Манькова по-матерински относится к подчинённым: всегда готова прийти на помощь, дать хороший совет, проконсультировать по любому вопросу. Нередко Светлана Михайловна сама участвует в различных рейдах.

31 мая сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отмечают свой профессиональный праздник. Работая «детскими полицейскими», они полностью посвящают себя работе с чужими детьми и поэтому проводят со своими детьми и семьями меньше времени, чем хотелось бы. Поздравляя работников ПДН с праздником, пожелаем тепла, понимания и любви близких им людей, профессиональных успехов и благополучия!



1006538

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.