Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Цветок жизни в ночном подъезде

Цветок жизни в ночном подъезде

Цветок жизни в ночном подъезде

Во втором часу ночи жителей подъезда в доме на улице 9 Мая, 4, разбудил плач ребёнка. Как двухлетний малыш оказался глубокой ночью в чужом подъезде, и где в это время была его мать?

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Не оставляйте детей без присмотра!» - этот призыв всё чаще звучит с экранов телевизоров. Причин для появления подобного лозунга более чем достаточно. Брошенные без присмотра родителей «цветы жизни» погибают на пожарах, вываливаются с балконов и окон многоэтажек, тонут в реках и даже бочках с водой для полива огорода. Примеров несчастных случаев, происходящих с детьми из-за халатности и безответственности их родителей, можно приводить бесконечно. Вполне возможно, что сейчас, когда вы, сидя на диване, читаете эту статью, где-то в очередной раз погибает ребёнок, брошенный без присмотра в пустом доме, на улице или вокзале.

На прошлой неделе, 22 мая, оставленного без присмотра малыша обнаружили жители одного из подъездов дома №4 на улице 9 Мая. Около двух часов ночи люди проснулись от истошного крика ребёнка, доносившегося с первого этажа. Вышедший в подъезд мужчина увидел у входной двери в подъезд плачущего мальчика. На вид ребёнку было два-три года. Малыш дрожал от холода, на нём были только трусики, майка, на ногах резиновые сапоги. Мальчик безуспешно пытался открыть входную дверь, которая была закрыта на электронный замок. Мужчина сразу же вызвал наряд полиции и, как мог, успокаивал ребёнка до приезда полицейских. Вместе со старшим инспектором отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный», капитаном полиции Л.Л. Ударцевой полицейские выехали на поиски нерадивой мамаши, оставившей без присмотра своего ребёнка. Вскоре она была найдена на аллее Славы, где вместе со своей подружкой - матерью нескольких детей - в весёлой компании беззаботно попивала горячительные напитки. Полицейским помог сам малыш, которого они взяли с собой. Ребёнок сразу узнал свою маму среди крепко подвыпившей компании. Обе мамаши в один голос заявили полицейским, что благополучно уложили своих детей спать и со спокойным сердцем отправились посидеть на свежем воздухе. Женщины уверяли, что в последний раз, около 11 часов вечера, ходили проведать детей и, убедившись, что они крепко спят, вновь отправились отдыхать.

У мужчины, отозвавшегося на плач мальчика и вызвавшего полицейских, не укладывалось в голове, как мать может бросить своего ребёнка ночью в чужой квартире? Со слезами на глазах он рассказывал полицейским о том, как обнаружил мальчика в подъезде. Возможно, он в эту ночь спас малышу жизнь, ведь неизвестно, что могло произойти с ребёнком, если бы дверь подъезда не была закрыта на электронный замок. Беспечную мамашу привлекли к административной ответственности, по закону она должна уплатить штраф от 100 до 500 рублей. Вы скажете: «Так мало за то, что ребёнок был брошен на произвол судьбы, и с ним всякое могло случиться в ту майскую ночь?» Что вам ответить? Таков закон...

А вот в Германии предусмотрено уголовное наказание для родителей, оставивших ребёнка одного более чем на пять минут. У американцев законом запрещается оставлять одного дома ребёнка, которому меньше 12 лет. У нас, так же, как и во всех странах бывшего Советского Союза, таких норм в законодательстве нет.

И, к сожалению, призывать к морали родителей, которым стакан водки дороже собственного дитя, по-моему, бесполезно. Жаль, конечно, что у нас не выбирают депутатов от детей. Сегодня они - самый незащищённый слой населения. Родители могут делать со своими детьми всё, что им в голову взбредёт. Не так давно Московский исследовательский центр по правам человека обнародовал программу «Право ребенка», согласно которой предлагается создать контрольную палату по правам детей, принять Закон «Об общественном контроле за соблюдением прав детей» и ввести пост парламентского уполномоченного по правам ребенка. Говорят, в скандинавских государствах телефон такого чиновника знает каждый ребёнок. Это, конечно, только первый шаг, и можно ещё много чего сделать для российских ребятишек. Вот только не упустить бы время. У меня сердце разрывается, когда я слышу горький плач ребёнка за дверью или на улице, да и у каждого из вас, думаю, тоже.



1006517

Комментарии (1)

  • Свинья! Все закипает при виде таких мамаш! Какого черта рожает?!
    Гость 1 написал(а) 06 июня 2012 в 20:35
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.