Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 31 мая 2012 г. По европейским стандартам

По европейским стандартам

По европейским стандартам

На территории нашего «атомного» города есть единственное сельхозпредприятие.

В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Надо сказать, что зареченцы могут гордиться достижениями селян. Из списка более чем 300 хозяйств Свердловской области по совокупности всех производственных показателей ООО «Мезенское» занимает 15-ю строчку.

Главная отрасль в «Мезенском» - животноводство. Поголовье дойных коров 784, молодняка - 580. В этом направлении работает и кормопроизводство: из 3 107 га посевных площадей 1 778 заняты кормовыми культурами. На 1 329 гектарах выращиваются зерновые.

Самые горячие дни для селян посевная и уборочная компании. С удовлетворением можно сказать, что нынешние весенние полевые работы прошли в сжатые сроки, с опережением многих хозяйств области. Закрытие влаги земель завершилось 10 мая. В короткие сроки управились с посевом зерновых (пшеницы, ячменя, овса, гороха, вики) и кукурузы.

На красочных плакатах в конторе сельхозпредприятия фамилии передовиков: на бороновании отличились трактористы С.В. Соболев, А.Э. Чуркин, на внесении удобрений под зерновые А.А. Хакимов, на культивации А.С. Матвеев, М.А. Вопилов. Темпы и качество посева зерновых заслуга трактористов С.А. Коркина, И.Е. Беляева, Н.А. Исакова, В.Н. Ланских. Сегодня именно они герои дня, а это значит, что заложена основа хорошего урожая.

«Мезенское» - хозяйство прибыльное. Объём отправленной продукции сельского хозяйства в прошлом году составил 90 млн. руб. При этом рост его по сравнению с предыдущим годом достиг 26,7 процента. От каждой коровы получено 7 006 кг молока! С этой победой мезенских животноводов поздравил губернатор Свердловской области «с получением рекордного семитысячного удоя молока». Кстати, данный показатель соответствует европейскому уровню.

Достигнутую высокую планку животноводы не снижают. На сегодня они надаивают по 21,38 кг молока от каждой коровы ежедневно, что на 2,7 кг больше, чем на этот же период прошлого года. За счёт чего удаётся добиться таких результатов? На этот вопрос отвечает исполняющая обязанности главного зоотехника ООО «Мезенское» К.С. Кузвесова.

- Основа основ - кадры, - говорит она, - Если говорить о доярках, то потребность в них ощущаем постоянно настолько тяжёл их труд. Судите сами: утренняя дойка начинается в 6 утра. Значит, минимум в 5 часов доярка должна быть на ферме. Сначала ей надо навести порядок в корпусе, убрать из кормушек оставшийся корм и положить свежий. У каждой доярки по 50 коров, к каждой нужен свой подход. В 9 утра группы отдоились - можно и домой отправиться, но в 16 часов доярки вновь должны быть на ферме. Днём стадо в загоне значит, прибрав в корпусе, каждую поставить на своё «рабочее» место. Начало дойки в 18 часов. Заканчивается она чуть не в 21 час. Только тогда можно собираться домой. Такой вот распорядок рабочего дня. Часть доярок живёт в Гусево, в Белоярке. У всех дома семьи. Выдержать эти трудности могут только люди закалённые. Такие как, например, И.Г. Бочкарёва. По итогам прошлого года у неё лучший результат: надоила по 7 874 кг молока от каждой своей подопечной! А ведь она ещё и мама, воспитывает шестерых детей!

В целом эта ферма получила по 7204 кг от каждой коровы. Тут, кроме доярок, непременно нужно назвать бессменного бригадира Г.А. Мишину 40 лет на посту! и её помощницу О.И. Яшкину. Такие люди на вес золота. Заслуживает уважения труд бригадиров: Гагарской фермы - Г.В. Кардапольцевой, Мезенской спецфермы (там выращивается молодняк) - К.В. Романовской. Успех дела зависит и от осеменаторов В.А. Матвеевой, Г.В. Ловецкой, В.А. Киселёвой, от ветврачей И.А. Петровой, Л.Г. Коркиной, Л.В. Ярчихиной, Н.Р. Хановой, зав. лабораторией М.А. Богомоловой.

Отдельный разговор о кормах. Их обеспечивает цех растениеводства, где начальником специалист экстра-класса - агроном Н.М. Краснова. Невозможно представить хозяйство без руководителя уборочного отряда главного инженера А.З. Краснова, без начальника участка отделения растениеводства М.А. Тишакова. Скольких отличных кадров воспитали они! Именно передовые механизаторы, водители и обеспечивают отличное качество кормов для животных.

Не знает выходных, проходных и отпусков, руководитель ООО «Мезенское» М.Н. Русин. По специальности он зооинженер, в этом году исполнится 30 лет, как Михаил Николаевич работает в хозяйстве. В 6 утра он уже на работе. Приезжает на машине (живёт в Белоярке), пересаживается на велосипед и к началу оперативки уже в курсе всех рабочих моментов - успевает ознакомиться с положением дел на местах. Вообще в «Мезенском» сложился отличный коллектив единомышленников, благодаря которому, в конечном итоге, хозяйство умеет выжить в самых трудных условиях.

В области нас ценят и за высокое качество продукции. Наши «молочные реки» поступают на переработку в Первую молочную компанию г.Екатеринбурга и в Косулинское многопрофильное предприятие. Вот уже 5 лет, как молоко туда поставляем только высшим сортом. Не случайно оно идёт на детское питание различные смеси и йогурты. Косулинцы поставляют их, а также сметану, молоко, творог результат переработки молока, как с наших ферм, так и других поставщиков - в том числе и в Заречный. К своему 30-летнему юбилею мы подходим достойно и надеемся на признание заслуг. Труженики села заслужили к себе внимание зареченцев.



1006515

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  

    Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Из КамышеНки в КамышеВку +18
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас.

  •  

    Лишение автолюбителей водительских прав - дело привычное. Нарушителей правил дорожного движения пруд пруди. И никакие ухищрения не помогут, если вина будет доказана.