Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 31 мая 2012 г. Из КамышеНки в КамышеВку

Из КамышеНки в КамышеВку

Из КамышеНки в КамышеВку,

Принято считать, что реки текут веками и на протяжении всего времени существования имеют одно и то же название. Переименования случаются крайне редко, и на Урале это произошло ещё во времена Екатерины II, когда по высочайшему Указу река Яик стала называться рекой Урал. Как всё было серьёзно! Не то, что сейчас. Теперь достаточно лишь подписи мелкого чиновника -«двоечника», и наши реки легко теряют свои исторические наименования.

Алёна АРХИПОВА

Почти год назад с лёгкой руки рабочих дорожной службы в районе деревни Курманка вместо старой доброй КамышеНки появилась новая речка КамышеВка - при смене дорожных знаков чиновники перепутали букву. Когда недоразумение выяснилось, знаки пообещали тут же исправить. С того момента прошёл почти год, но у нас по-прежнему течёт никому не известная КамышеВка. Решив больше не ждать у моря погоды (сколько можно!), мы снова начали борьбу за восстановление исторической справедливости. И сегодня расскажем о том, как мы у дорожников правду искали.

И исправленного три года ждут

В конце августа 2011 года на долгожданном участке нового направления автодороги Екатеринбург - Тюмень, недалеко от поворота на деревню Курманка, неожиданно для всех появились новые дорожные знаки «р. КамышеВка».* «Как же так, - недоумевала тогда наша редакция вместе с жителями Заречного. - Вроде бы у нас всегда была КамышеНка. Что за ерунда? Переименовали или просто ошиблись?»

Тогда же нам удалось выяснить, что установкой знаков занималось Среднеуральское ДРСК. Дорожные знаки были заказаны специально к пуску нового участка трассы Екатеринбург - Тюмень. А то, что надпись на них не соответствует географическому названию, дорожники заметили только тогда, когда им позвонили мы. Но в тот момент, поскольку велись авральные работы, решили ничего не менять. Правда, по словам заместителя директора Среднеуральского ДРСК А.В. Воропаева, новые дорожные знаки с правильным названием тут же заказали. Исправить всё пообещали ещё до официального пуска новой дороги…

С тех пор прошло 10 месяцев, новая дорога давно открыта, а многострадальная речка КамышеНка так и остаётся КамышеВкой.

На деле одно, а карты говорят другое

Почему же неверные дорожные знаки или хотя бы буквы так и не заменили? Неужели всё-таки мы ошибались, и на самом деле рядом с поворотом на деревню Курманка течёт речка КамышеВка? За выяснением точных географических данных мы обратились в отдел экологии и природопользования администрации ГО Заречный. Главный эколог города Н.Б. Арефьева подтвердила, что на территории нашего муниципального образования всегда текла и течёт именно речка Камышенка. Она является притоком реки Пышмы и насчитывает в длину в общей сложности 10 километров. По словам Нели Борисовны, в этом можно убедиться, посмотрев любую карту нашей местности.

К карте посоветовала обратиться и начальник архивного отдела администрации ГО Заречный С.В. Лобарева. По словам Светланы Вячеславовны, точную информацию обо всех географических названиях нашего городского округа можно найти и в Справочнике административно-территориального отделения. Действительно, на официальном сайте Правительства Свердловской области, в разделе «О Свердловской области» есть точное описание нашего муниципального образования. В географической справке значится: «В гидрогеологическом отношении территория ГО Заречный расположена в пределах Тобольского артезианского бассейна. Гидросеть образована рекой Пышмой с мелкими притоками (р. КамышеНка, р. Мезенка, р. Каменка), входящей в бассейн реки Туры.» Как видите, ни о какой КамышеВке нет ни слова. Таким образом, ещё раз подтвердилась правота зареченцев.

В поисках ответственных

В поисках ответственных, точнее - безответственных чиновников, которые допустили установку неверных дорожных знаков, мы вышли на службу технического надзора ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог». Как выяснилось, именно эта служба контролирует установку новых и замену старых или испорченных дорожных знаков на территории Свердловской области. Однако здесь нам сообщили, что слышат о неверной табличке «КамышеВка» впервые. Правда, тут же успокоили, что замена знака много времени не займёт (видимо, прошедшие 10 месяцев уже не считаются. - Прим. авт.). Для того чтобы процедура началась быстрее, нас попросили отправить факсом официальное письмо от редакции на имя начальника «Управления автомобильных дорог». «После того, как ваше письмо зарегистрируют, через неделю-полторы можно будет позвонить и узнать, поставили ли знак,» - заверила нас куратор технического отдела Е.Ю. Невьянцева.

Удивление виноватых

Всё это, конечно, обнадёживало. Но почему дорожники озаботились вопросом исправления своей ошибки только сейчас и то после того, как мы вновь о ней напомнили? Хотя неточность было обещано устранить ещё год назад? Это мы решили выяснить у организации «Среднеуральское ДРСК» и непосредственно у заместителя начальника А.В. Воропаева, который как раз и устанавливал неправильные дорожные знаки и который клятвенно обещал их заменить. Услышав вопросы: «Почему до сих пор нет?» и «Когда?», Александр Викторович очень удивился: «Как? Знаки уже стоят! Их должны были поменять ещё тогда, при пуске участка…»

Узнав, что их ошибка до сих пор не устранена, А.В. Воропаев снова пообещал разобраться. В этот же день (это было 23 мая 2012 года) он сообщил, что знаки, вернее, две правильные буквы для двух табличек, уже заказали (сделали заявку и оплатили) в ООО «Урал-Знак» - это фирма, которая специализируется на изготовлении дорожных знаков в соответствии с ГОСТом.

«В пятницу, 25 мая, знаки будут готовы, - торжественно сообщил Александр Викторович. - В понедельник, 28-го, мы их получим и во вторник, край в среду, установим.»

Сегодня уже 30 мая, а по территории Заречного всё ещё течёт КамышеВка. Как говорится, нет слов. Придётся, видимо, в прямом смысле слова «брать дело в свои руки». Редакция нашей газеты намерена выехать на место и своими руками исправить ошибку чиновников. И пусть дорожникам будет стыдно!

*См. «ЗЯ» №35 от 1.09.2011 г.



1006510

Комментарии (18)

  • Автор статьи написал(а):
    «В пятницу, 25 мая, знаки будут готовы, - торжественно сообщил Александр Викторович. - В понедельник, 28-го, мы их получим и во вторник, край в среду, установим.»

    Сегодня, 2 июня, возвращалась из Екатеринбурга. КамышеВка стоит как стояла. Достало это чиновничье враньё. На кол.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июня 2012 в 23:41
  • Я так и знала! Едем менять знак!!!!!!!
    Алёна написал(а) 04 июня 2012 в 10:47
    • Алёна написал(а):
      Я так и знала! Едем менять знак!!!!!!!

      Придётся.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 июня 2012 в 11:27
      • А ещё вы можете поменять лампочки в фонарях, подмести дворы, отремонтировать дороги, помыть полы в подъездах, посадить семь розовых кустов и познать самоё себя Солнце ещё высоко
        Гость 1 написал(а) 07 июня 2012 в 15:11
  • Да уж , а ещё говорят: "Можно бесконечно смотреть на три вещи: как льётся вода, как горит огонь и как другие работают". Вам, как я погляжу, по приколу смотреть со стороны и насмехаться.
    Алёна написал(а) 08 июня 2012 в 12:22
    • Алёна вы переработали? Вас же никто за язык не тянет и таблички менять не заставляет. Ну вот что вы впёрлись в эту букву? Ну да глупость, ну посмеяться. А в ЗЯ аж на первой полосе! Я сейчас специально буду ездить там и смотреть, а не поменяли ли корреспонденты Ярмарки табличку. Что-то мне подсказывает, что дальше слов у вас также ничего не пойдёт, не разгибаемые вы наши борцы за справедливость
      Гость 1 написал(а) 08 июня 2012 в 14:55
    • Гость 1 написал(а):
      специально буду ездить там и смотреть, а не поменяли ли корреспонденты Ярмарки табличку.

      Стоит и стоять будет!!!
      Потому что это повод бла-бла-бла.
      Гость 2 написал(а) 08 июня 2012 в 15:50
      • Гость 1 написал(а):
        Что-то мне подсказывает, что дальше слов у вас также ничего не пойдёт,

        Это Ваше "что-то" видать плохой подсказчик. Не нужна Камышенка - ради бога. А нам нужна. Так что если чиновников "не допинаем", сами поедем. Если можем сделать своими силами - сделаем. Жаль только, что далеко не всё в наших силах.
        Кстати, если Ваше "что-то" нашёптало что-нибудь полезное для Заречного, так берите и делайте.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 июня 2012 в 18:02
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Жаль только, что далеко не всё в наших силах

          Место для манёвров оставляете, Т.О.? Потом, когда выяснится, что ЗЯ табличку не поменяло, можно будет сослаться мол "далеко не всё в наших силах". Назвался груздём - полезай в кузовок
          Гость 1 написал(а) 08 июня 2012 в 19:51
        • Гость 1 написал(а):
          Потом, когда выяснится, что ЗЯ табличку не поменяло,

          Ну право же, что у нас за народ? Чинуши ничего не делают - про них молчим и, видимо, покрываем, а как только кто-то из общественности решил полезное сделать - сразу гнобить... Чё, мол, лезешь? Всё равно такой же дурак как и мы! А ещё выпендривается...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 июня 2012 в 22:03
          • Что же вы так Татьяна Олеговна - сразу народ у нас такой-сякой, чинуши ничего не делают, "одна я умная, в белом пальто стою красивая". Сделаете так сделаете, заодно будет что в газете написать
            Гость 3 написал(а) 09 июня 2012 в 9:45
          • Гость 3 написал(а):
            Что же вы так Татьяна Олеговна - сразу народ у нас такой-сякой, чинуши ничего не делают, "одна я умная, в белом пальто стою красивая".

            Ну вот-вот, о таком странном подходе я и писала, говоря:
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Чё, мол, лезешь? Всё равно такой же дурак как и мы! А ещё выпендривается...

            Между тем, напоминаю, мы пишем и приветствуем любые добрые и справедливые дела - что от чинвников, что от граждан. У нас даже рубрика в газете специальная есть, где можно рассказать о любом своём (или чьём-то) добром деле. Много лет эту рубрику ведёт Елена Параскивиди. Так что, если Вы, гость №3, сделаете что-нибудь хорошее - и о Вас можно будет написать в газете. Я только "за". Телефон Лены 3-44-51.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 июня 2012 в 18:11
          • Неа, чё-то не хочется участвовать в этой ярмарке тщеславия
            Гость 3 написал(а) 10 июня 2012 в 4:35
          • Гость 3 написал(а):
            Неа, чё-то не хочется участвовать

            Ну, дело хозяйское. Кому-то нравится дело делать, а кому-то воздух "ароматами" наполнять. Каждому своё.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2012 в 14:16
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Каждому своё.


            Ага, пойду поем
            Гость 3 написал(а) 11 июня 2012 в 21:05
  • Гость 1 написал(а):
    Ну вот что вы впёрлись в эту букву?

    А если бы Заречный обозначили на дорожном указателе как Запечный - вам бы тоже всё равно было? Вопрос-то правильно поднят. Указатели - чтоб по ним ориентироваться прохожим-проезжим людям. А если надпись не совпадает с путеводителем - тут и заблудиться можно.
    Гость 4 написал(а) 18 июня 2012 в 14:27
    • Кстати, букву на КамышеВке мы поправили.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 июня 2012 в 15:04
      • Так держать, товарищи журналисты!
        Гость 5 написал(а) 19 июня 2012 в 23:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 31 мая 2012 г.

  • Руководитель и владелец самой крупной управляющей компании ООО «ДЕЗ» - фигура в Заречном довольно известная. Однако роль депутата Думы, так или иначе, для этого человека оказалась неожиданностью.

  •  
    Передел с беспределом +6
    №22 от 31 мая 2012 г.

    В прошедшие выходные, 26 и 27 мая, на многих мусорных площадках рядом с контейнерами как из-под земли выросли огромные, порой почти двухэтажные, горы мусора. Возмущению зареченцев не было предела.

  • Куда уплывают наши деньги +58
    №22 от 31 мая 2012 г.

    Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник».

  •  

    В этом году ООО «Мезенское» исполняется 30 лет. В преддверии юбилея наш рассказ о том, как идут дела в этом необычном хозяйстве.

  • Вот уже два года в Заречном нет проблем с холодной водой. Прекратились даже ночные ограничения. И всё ещё как-то не верится… Ведь предыдущие шесть лет водоснабжение было главной проблемой нашего города.

  •  

    Лишение автолюбителей водительских прав - дело привычное. Нарушителей правил дорожного движения пруд пруди. И никакие ухищрения не помогут, если вина будет доказана.