Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Первые шаги новой Думы

Первые шаги новой Думы

Первые шаги новой Думы

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

редактор газеты «Зареченская Ярмарка»

29 марта, в прошлый четверг, состоялось первое нормальное - в смысле не формальное, а реальное заседание нового состава городской Думы. Естественно, было довольно интересно наблюдать, как и с чего народные избранники начнут свою деятельность: какие тенденции будут превалировать при обсуждении, будут ли выдвинуты новые инициативы, проявится ли противостояние, либо, наоборот, понимание между сторонниками экс-Главы и командой депутатов-баэсовцев…

В общем, начнём с того, что на заседании отсутствовали четверо парламентариев, как объяснил Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, «все по уважительным причинам»: Азаркина, Арефьев, Баканов и Прохоров. Любопытно, что остальные депутаты приступили к своей работе, рассевшись по обеим сторонам от кресла мэра в отчетливой последовательности: слева - многочисленная группа баэсовцев, справа - группа сторонников А.Н. Кислицына в составе четырёх человек.

Для начала парламентарии попытались исправить ошибки, наделанные прошлой Думой. Утвердили новые, кстати, пониженные, тарифы на жилищно-коммунальные услуги для неприватизированного жилья (подробнее на стр. 9), отменили несоответствующее законодательству Положение о политических фракциях (подробнее на стр. 9), внесли технические изменения в Регламент и в городской Устав.

Голосование по многим вопросам было единогласным за исключением, пожалуй, наиболее щепетильных. В этом деле экс-Глава города А.Н. Кислицын занял лидирующую позицию и весьма активно, а порой даже агрессивно реагируя на малейшие высказывания новых парламентариев. Представители администрации тоже не отставали, периодически бросая эмоциональные упрёки в адрес новых парламентариев. Посему уже с первого заседания появилось ощущение, что нам с вами предстоит быть свидетелями довольно ярких политических единоборств. Так, не совсем корректная ситуация развернулась вокруг обсуждения должностного оклада нового Главы городского округа.

Суть в следующем. В 2012 году, согласно параметрам бюджета, на Главу ГО Заречный положено потратить 1 млн 150 тысяч рублей. Львиная доля этой суммы - зарплата первого лица города, которая формируется по чётко установленным правилам - в процентах и долях от базового оклада. Однако, эти правила предусматривают надбавки, которых не может быть у нового Главы. Например, за муниципальный стаж, за классный чин и т.д. Видимо, поэтому депутаты решили обсудить возможность увеличения базового оклада новому мэру, потому как в ином случае зарплата получалась бы уж совсем скромной. Впрочем, в процессе обсуждения выяснилось, что из средств, заложенных на 2012 год, уже выплачена компенсация бывшему Главе Заречного «в связи с неиспользованным отпуском». Кроме того, А.Н. Кислицын активно настаивал на минимально возможном окладе, мотивируя это тем, что если Ланских не удержит Заречный как территорию-донор, то появится угроза «нецелевого» использования бюджетных средств. Однако коллеги в этом опасении инициатора не поддержали, хотя и от своего предложения по увеличению оклада до 23 тысяч рублей отказались. В итоге установили должностной оклад нового Главы на уровне 21 тысячи рублей - ровно столько, сколько было у предыдущего. За минусом надбавок и налогов это выйдет порядка 60 тысяч рублей.

Неоднозначная ситуация развернулась и вокруг теплоснабжения города (подробности на стр. 5). Хотя мы с вами уже отвыкли от потрясений в этой сфере, но, видимо, полугодовой предвыборный период закончился, и старые «болячки» теперь вновь дают о себе знать.

Так или иначе, новым депутатам предстоит на многое взглянуть свежим взглядом. По словам В.Н. Ланских, в настоящее время идёт пересмотр большого объёма ранее принятых документов, их проверка на соответствие действующему законодательству. Предстоит разработать новое Положение о фракциях, разобраться с работой по информированию населения, к которой у зареченцев множество претензий, упорядочить отношения с общественностью и утвердить новые инициативы. Уже на следующей Думе, которая состоится 26 апреля, предполагается обсуждение вопроса об Общественной палате - отдельной структуре, куда войдут наиболее уважаемые и активные жители нашего округа, а также вопрос о помощнике депутата Думы - тоже новшество для нашей территории.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006102

Комментарии (14)

  • Вчера позвонил знакомый, сообщив , что Ланских установили з.пл и не плохую . Сколько не знаю? Сам красную пятницу не читал, а информация в ней. Так что такие же деньги будут потрачены, как и на Кислицына.
    Гость 1 написал(а) 06 апреля 2012 в 10:41
    • Гость 1 написал(а):
      Сколько не знаю? Сам красную пятницу не читал, а информация в ней. Так что такие же деньги будут потрачены, как и на Кислицына.

      По нашим данным з/п Ланского "чистыми" около 60 тысяч рублей. Информация проверена и подтверждена в Думе. А что там написала красная Пятница - это их дело. Местное телевидение вообще заявило, что оклад у Главы 18 тыс "с копейками". Бред полный.
      Гость 1 написал(а):
      Так что такие же деньги будут потрачены, как и на Кислицына.

      Это неправда. Опять Вас ввели в заблуждение... Рекомендую прочитать внимательно обсуждаемую статью. У Ланского не будет "кислицынских" надбавок за муниципальный стаж и классный чин. К тому же КАН уже истратил на себя часть запланированного бюджета Главы на 2012 год, получив не совсем понятную "компенсацию за неиспользованный отпуск".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 апреля 2012 в 11:26
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Это неправда. Опять Вас ввели в заблуждение...


        Т.О.опять вводит в заблуждение.
        Рекомендую почитать внимательно статью С.Гончарова "Какая зарплата будет у главы города?"
        Гость 2 написал(а) 06 апреля 2012 в 11:26
      • Гость 2 написал(а):
        Т.О.опять вводит в заблуждение.

        В чём?.. У С.Г. тоже написано "60 тысяч".
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 апреля 2012 в 11:31
      • В описании процесса обсуждения вопроса
        Гость 2 написал(а) 06 апреля 2012 в 11:37
      • Гость 2 написал(а):
        В описании процесса обсуждения вопроса

        Действительно, СГ увидел процесс во многом по-другому. Все вопросы - к нему. Только непонятно, причём здесь "ТО опять вводит в заблуждение"? За всё что я пишу - отвечаю. За всё что пишет Гончаров - отвечает он. Если в моём материале Вас что-то насторожило - спрашивайте. Объясню подробнее.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 апреля 2012 в 12:00
        • С.Г. 70 написал
          Untouch написал(а) 11 апреля 2012 в 22:03
        • 75 - это "грязными". 60-"чистыми". Чего непонятно?
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 апреля 2012 в 23:53
          • Если 75 грязными, то на руки 65.
            Маловато будет!
            Гость 4 написал(а) 12 апреля 2012 в 16:18
          • Untouch написал(а):
            С.Г. 70 написал

            Антач, вы специально дезинформируете или просто по своей безотвественности и глупости?
            С.Г. на http://z-city.ru/samizdat/news/2012-04-05_glava_zarplata.html написал(а):
            Из того, что осталось нынешнему главе в качестве разрешённых надбавок (за особые условия исполнения полномочий, премия по результатам работы, матпомощь в размере 2 должностных окладов в год, добавка за работу с государственной тайной), можно сделать вывод, что конкретно на руки Ланских будет получать из муниципальной казны что-то около 60 тысяч рублей в месяц. Ну а много это или мало — тут каждый житель города может решить для себя самостоятельно.


            Гость 5 написал(а) 12 апреля 2012 в 16:49
            • Гость 5 написал(а):
              Антач, вы специально дезинформируете или просто по своей безотвественности и глупости?

              Ну вот... Антачу все верят, а он - негодник, обманил
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 апреля 2012 в 22:56
      • Почему интересно компенсации за отпуск не понятны? Считаем сколько дней человек был в отпуске (реальные дни по заявлению) вычитаем из количества предусмотренных по КЗОТу = неиспользованный отпуск. Вот так и рождаются слухи, недоверие и общественное порицание. А если этим заниматься регулярно, то и святых можно заклеймить. Снова каких то демонов пытаетесь поймать где их и нет в помине.
        Гость 3 написал(а) 06 апреля 2012 в 17:05
        • Гость 3 написал(а):
          Почему интересно компенсации за отпуск не понятны?

          Потому что с 15 декабря 2011 года Глава ГО А.Н. Кислицын публично объявил, что ушёл в отставку. А до этого, если не ошибаюсь, раза два уже был в отпуске за 2011 год.
          Объясните, откуда взялась "компенсация за неиспользованный отпуск"?
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2012 в 1:42
  • 75 тысяч -не такие уж и деньги.....Для тех, кто РАБОТАЕТ)))) А для тех, кто считает чужую зарплату-ууууууууу, какие бабооосы....
    jenny написал(а) 13 апреля 2012 в 1:59
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.