Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Похитители крышек

Похитители крышек

Похитители крышек

В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков. Пострадали такие предприятия, как «Акватех», «ЖКХ сельской территории», «Теплопередача» и «Белоярские тепловые сети»...

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Первый случай произошёл в деревне Курманка, где неизвестные похитили крышку от канализационного люка, расположенного на газоне возле детсада «Журавлик». Ответственность за сохранность системы канализационных колодцев на данной территории несёт ЗМУП «ЖКХ с сельской территории». Закупка и замена люков, включающих в себя крышки и кольца, производится за счёт данного предприятия.

Чуть позднее пропали 3 крышки канализационных колодцев, расположенных недалеко от бассейна “Нептун”, напротив дома №19 по улице Кл.Цеткин. Стоимость каждой пропажи - 1 тысяча 366 рублей, принадлежали они ОАО “Акватех”.

Затем от рук неизвестных вандалов снова пострадали канализационные люки в Курманке - исчезли 2 крышки с люков, расположенных рядом с ЦД “Романтик”. На другой день жители улицы Юбилейной с удивлением обнаружили, что исчезла крышка люка, расположенного на их улице.

Затем похитители канализационных крышек вновь появились в Заречном: пострадали 3 технологических колодца во дворе дома №13 по ул. Курчатова, откуда пропали люки в сборе, стоимость каждого - 5 тысяч 300 рублей. Затем вандалы утащили по 2 люка в сборе из дворов по Ленина, 26 «а» и 31 , ещё три - из двора дома №9 по ул.Курчатова.

Как потом выяснится, эти же воры раскурочили 4 колодца в деревне Измоденово Белоярского района и 1 - в райцентре. На последней краже воры были пойманы, как говорится, за руку. Грабителями оказались двое молодых людей 24 и 22 лет, оба работали, воспитывали малолетних детей. Потом “любители металла” объяснили, что в ООО, где они работали, перестали выплачивать зарплату, содержать семьи стало не на что. Вот и решили пополнять семейный бюджет, воруя крышки канализационных люков и сдавая их в пункты приёма металлолома. Вырученные деньги делили поровну.

Как правило, “на дело” ходили ночью, чтобы никто не увидел. Заранее ездили по улицам Заречного и близлежащих деревень, чтобы приметить колодцы, расположенные там, где улицы плохо освещены и где люди практически не ходят. Монтировкой открывали крышку, демонтировали канализационный люк. Похищенное затем грузили в багажник автомашины.

Добычу свою ночные воры сдавали в пункты приёма металла. По сути, приёмщики этих пунктов должны принимать только непригодные крышки - сломанные, старые, с дефектами и т.д. Наши же грабители поначалу приносили целёхонькие крышки. Узнав, что такие за лом не сойдут, попросили у приёмщика кувалду, тут же крышки люков раздолбали и сдали как лом. Вот такой “товар” у них приняли, положенные деньги выдали. Эти «сердобольные» приёмщики работают и проживают в селе Мезенском, куда и свозили краденое наши вороватые парни. Правда, один раз обратились в Крутиху, и там тоже с удовольствием взяли крышки канализационных люков.

Правда, последнюю кражу они не смогли довести до конца. В ту ночь сотрудник полиции Ударцев со старшиной полиции Ильиных и прапорщиком Шабалиным патрулировали территорию городского округа. Около 3 часов 20 минут, спускаясь по Кузнецова к Курчатова, в 10 метрах от проезжей части дороги заметили автомашину, на которой не работали световые приборы, а крышка багажника и одна из дверей были открыты. Увидели двух молодых людей, несущих что-то тяжёлое. Сотрудники полиции подъехали к ним, осветили светом фар - молодые люди бросили ношу на землю. Один юркнул в салон машины, второй присел на корточки за багажником. Полицейские поинтересовались, что это молодые люди так поздно здесь делают. В ответ услышали: мол, покрышка проткнута, ремонтируем. Осмотрели машину - следов прокола не увидели. Зато недалеко от автомобиля заметили открытый люк без крышки. Чуть дальше зиял пустотой ещё один колодец, затем ещё один. Сотрудники полиции заглянули в багажник стоящей машины - а там и крышка люка лежит, и кольцо в сборе. Заступая на смену, патрульные ознакомились с оперативной сводкой о похищении люков в районе бассейна. Потому предположили, что молодые люди, в багажнике автомобиля которых лежит крышка люка, причастны к этой краже. Их задержали, вызвали следственно-оперативную группу. Было заведено уголовное дело о покушении на тайное хищение чужого имущества. Кроме того, один из виновных был привлечён к ответственности также и за грабёж, совершённый им ранее.

Итог следующий. Обоим солидарно придётся выплатить пострадавшим предприятиям 55 тысяч 287 рублей. По решению Заречного районного суда один из криминального дуэта лишён свободы на 1 год 20 дней с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Второму назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006103

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  •  
    Люция - первооткрывательница
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    День геолога в нашей стране отмечается в первое воскресенье апреля, в этом году профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженеров-геологов, геофизиков, геохимиков пришёлся на 1 апреля. Этот праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г.