Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Новый чёрт из табакерки

Новый чёрт из табакерки

Новый чёрт из табакерки

Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

29 марта на заседании Думы замглавы администрации К.Ю. Шиф поставил в известность общественность и депутатов о том, что долги ЗМУП «ЖКХ сельской территории» достигли 126 миллионов рублей. Городская котельная находится в стадии банкротства, управляет ею назначенец со стороны, который, если не поступит оплата, собирается ограничить подачу газа. «Уже с 30 марта будет недогрев и вода станет холодной… - заявил Константин Юрьевич. - Теплопередача должна «ЖКХ сельской территории» 48 миллионов рублей, и не видно намерений их оплачивать…»

Печальная перспектива остаться без тепла, как вы помните, уже не раз возникала перед зареченцами на протяжении всех последних лет. Неразбериха в системе теплоснабжения стала причиной настоящих политических и коммунальных войн, которые вели между собой участники теплоснабжения и городские власти. И всё же, прошлой весной котельная была объявлена банкротом, а потом ООО «Теплопередача» - единый сборщик оплаты за тепло - перешла под контроль Концерна Росэнергоатом. Однако осенью выяснилось, что контроль получился каким-то странным. Под вывеской Концерна действовали некие третьи лица «из Петрозаводска», которые впоследствии и оказались владельцами «Теплопередачи». Скандал дошёл до руководителя Концерна Евгения Романова и главы минатома Сергея Кириенко. Посетив Заречный незадолго до декабрьских выборов, они обещали разобраться и принять меры. Кстати, о том, какие конкретно меры были приняты, потом особо не говорилось, но ходили слухи, что отдельные высокопоставленные руководители были лишены своих кресел или переведены на другую работу. Говорят, что аналогичная судьба постигла и И.А. Стукалова, который представлял Концерн в той самой сделке по покупке «Теплопередачи» у Д.Г. Боярского.

Тем временем «лица из Петрозаводка», по-видимому, так и остались «при делах» и вовсе не собираются расставаться с ООО «Теплопередача», которая приносит им миллионные доходы. Воздействовать на них, по словам К.Ю. Шифа, практически нереально: «Здесь в Заречном сидят только исполнители. Им говоришь - платите! А они отвечают - мы передадим вашу просьбу руководству. На этом всё и заканчивается.

Причём, если встать на формальную позицию, то и Концерн теперь не может воздействовать на «Теплопередачу» и не имеет к этим «лицам» никакого отношения. Соответственно, принять какие-то дополнительные меры, вроде бы, не вправе. Вот такие дела. Тем временем с последствиями роковой ошибки теперь придётся разбираться муниципальным властям, потому как именно они несут ответственность за обеспечение теплом и другими коммунальными услугами жителей нашего города.

Новому Главе и новым парламентариям предстоит раскрутить клубок серьёзных коммунальных противоречий. Ведь, кроме проблем с «Теплопередачей», остаётся непонятной и позиция конкурсного управляющего, который, обеспечивая процедуру банкротства котельной, накопил долги, уже превысившие сотню миллионов рублей. Сам по себе процесс банкротства сильно затянут - длится почти год, и лишь недавно началась оценка имущества, чтобы затем провести торги. Кроме того, как заявил депутат Аралкин, конкурсный управляющий не предпринимает никаких усилий, чтоб взыскать с должников накопившуюся задолженность. В общем, как оказалось, дело с теплоснабжением уже давно пущено на самотёк.

Такое тяжёлое «наследство» - серьёзное испытание для новой городской власти, состоящей, в основном, из представителей градообразующего предприятия. Однако если судить по батареям, то на сегодняшний момент с этим она справляется: в домах по-прежнему тепло, горячая вода поступает без задержек и недогревов. Во всяком случае, с 30 марта - ни одного недовольного звонка в нашу редакцию. К тому же сразу несколько источников сообщили, что текущие проблемы с оплатой за газ урегулированы путём заключения прямых соглашений между крупными потребителями и Облгазом. «Соглашение ещё не заключено, - уточняет С.А. Сколобанов, директор ООО «ДЕЗ». - Но намерение есть. По-видимому, именно поэтому в настоящее время газ на котельной пока не ограничен.»

Достаточно ли будет этих договорённостей в период планового останова 3 энергоблока БАЭС, который намечен на конец апреля, покажет время. Впрочем, уже сейчас К.Ю. Шиф назвал примерный срок, когда котельная будет выставлена на продажу - апрель 2012 года. При этом, как вы помните, свои намерения о воссоединении единого комплекса теплоснабжения Заречного не раз озвучивали представители Концерна Росэнергоатом. Что ж, поживём - увидим…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006101

Комментарии (18)

  • А вывод очевиден - гнать в шею надо все эти "Теплопередачи".
    Все хозяйство должно находиться в одних руках.
    Гость 1 написал(а) 06 апреля 2012 в 12:14
    • Гость 1 написал(а):
      гнать в шею надо все эти "Теплопередачи".

      Низяяя... У них ФЗ "О теплоснабжении" и сети к ним присоединены (образно) Посему только они имеют право быть единым сборщиком денег за тепло.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 апреля 2012 в 12:39
  • Автор статьи написал(а):
    котельная будет выставлена на продажу - апрель 2012 года.

    Внешний управляющий уже продал с котельной все что можно? Внешнее управление дело прибыльное.

    Т.О., а в ЗМУП «ЖКХ сельской территории» есть еще сладкие кусочки, кроме котельной?
    Гость 2 написал(а) 06 апреля 2012 в 14:54
    • Насчёт "сладких кусочков" не знаю, но с молотка, видимо, уйдут не только городская, но и все сельские котельные (небольшие газовые), которые тоже числятся за имущественным комплексом ЗМУП "ЖКХ СТ". Так что деревням не позавидуешь... В городе хоть БАЭС есть, а на селе котельные - это единственные источники отопления.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2012 в 1:49
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Так что деревням не позавидуешь... В городе хоть БАЭС есть, а на селе котельные - это единственные источники отопления.

    Ну и хрен им всем ,а не оплата коммунальных услуг.

    Автор статьи написал(а):
    «Здесь в Заречном сидят только исполнители. Им говоришь - платите! А они отвечают - мы передадим вашу просьбу руководству. На этом всё и заканчивается.

    Здесь я одно не понимаю , что за фигня ? Арестовать все имущество ,как у крупного должника, не перечислять деньги в связи с невыполнением обязательств а махинаторов которые сами прибегут глотку рвать -НА КОЛ .
    Гость 3 написал(а) 08 апреля 2012 в 1:49
    • Гость 3 написал(а):
      Арестовать все имущество ,как у крупного должника, не перечислять деньги в связи с невыполнением обязательств

      В том-то и дело! Котельной управляет "внешний управляющий", который ничего такого не делает! А должен. Ходят слухи, что он, вроде, газовиками и посаженный.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 апреля 2012 в 2:09
  • Т.О., несколько вопросов.

    1. Может ли так случиться, что будут проданы блочные газовые котельные на сельской территории и новый собственник их перевезет в другое место?

    2. Какие коллизии могут возникнуть при прдаже городской котельной7
    2.1. Котельную перепрофилируют (Мегахим купит для своих нужд)?
    2.2. Новый собственник котельной будет стараться извлечь выгоду из ключевого положения в системе отопления Заречного: БАЭС - Котельная - Теплопередача - потребители? Будет еще больший бардак.

    3. Насколько реален вариант, что Концерн приберет к рукам Котельную и Теплопередачу? Здесь его хорошо "нагреют" или он должен идти через уголовные преследования.

    4. Газовики прийдут в отопление и отодвинут Концерн. Будет ли нам дешевле, если полностью перейдем на газ, "отцепив" БАЭС?
    Гость 4 написал(а) 08 апреля 2012 в 13:31
    • Попробую ответить.
      Гость 4 написал(а):
      Может ли так случиться, что будут проданы блочные газовые котельные на сельской территории ?

      Сначала на торги будет выставляться весь имущественный комплекс ЗМУП "ЖКХ ст", единым целым - все котельные плюс всё остальное. Если не найдётся покупателя, то тогда имущество могут начать продавать по частям. В этом случае сельские газовые котельные могут стать принадлежностью разных собственников, но увезти их куда-то... вряд ли. Это ж просто бизнес.
      Гость 4 написал(а):
      Какие коллизии могут возникнуть при прдаже городской котельной7

      2.1 - этого быть не может по определению. Котельная - единое звено в системе теплоснабжения территории в 30 тыс. населения.
      2.2. Возможно и даже вполне реально.
      Гость 4 написал(а):
      Насколько реален вариант, что Концерн приберет к рукам Котельную и Теплопередачу? Здесь его хорошо "нагреют" или он должен идти через уголовные преследования.

      Вариант реален. Но насчёт того, что его "нагреют" - не факт. В Концерне не блондинки сидят. Может и без уголовки выкрутятся.
      Гость 4 написал(а):
      Газовики прийдут в отопление и отодвинут Концерн. Будет ли нам дешевле, если полностью перейдем на газ, "отцепив" БАЭС?

      Ни в коем случае дешевле не будет. "Газовое" тепло по цене в 10-15 раз дороже "атомного". Да и "отцепить" БАЭС от котельной нельзя пока. Зато когда запустят 4 блок БАЭС сможет полностью, не прибегая к услугам котельной, отапливать всю городскую территорию Заречного. Котельная будет не нужна. (инфа подтверждена ньюсмейкерами)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 апреля 2012 в 17:40
      • А на стройке 4го блока знают, что от них город тепло получать хочет? Там вообще в проекте какая-нибудь труба к городу заложена? Я бы это попытался выяснить. А то блок введут, персонал наберут, а людям жить не где будет. Сегодня я слышал, что мощности по теплу, канализции, электроэнергии для вновь возводимых объектов отсутствуют. А если город прирастёт тыс. на 10ть?
        Гость 5 написал(а) 09 апреля 2012 в 11:56
        • Всё вышесказанное - дело будущего. Блок ещё 2 года строить будут. Что у них там в планах - вопрос интересный: новые коммуникации, мощности по теплу, электроэнергии и т.д. А вот по жилью уже новый микрорайон начинают строить, сосны вырубили напротив Ленина, 26. То есть уже зашевелились.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 апреля 2012 в 17:34
        • Гость 5 написал(а):
          4го блока знают, что от них город тепло получать хочет? Там вообще в проекте какая-нибудь труба к городу заложена? Я бы это попытался выяснить.

          Спрашивали. Говорят, 4 блок будет участвовать в теплоснабжении.

          Гость 5 написал(а):
          Сегодня я слышал, что мощности по теплу, канализции, электроэнергии для вновь возводимых объектов отсутствуют.


          А вот для этого и надо одного мощного хозяина коммуналки в городе - чтобы планировал развитие и вкладывал в это деньги (с последующим получением отдачи - естественно, бизнес есть бизнес. Но сперва - вкладывал свои. Сразу. И много).
          Гость 6 написал(а) 09 апреля 2012 в 22:57
      • Кстати,на счет "газового" тепла - при переводе котельной с мазута на газ нам в свое время обещали удешевление тепла, но почему-то этого не произошло, хотя очевидно, что газ дешевле мазута. Кто может объяснить, в чем причина?
        Гость 7 написал(а) 09 апреля 2012 в 23:12
        • Гость 7 написал(а):
          при переводе котельной с мазута на газ нам в свое время обещали удешевление тепла, но почему-то этого не произошло, хотя очевидно, что газ дешевле мазута. Кто может объяснить, в чем причина?

          Все очень просто, Ватсон. Откаты с бОльшей суммы гараздо интереснее, чем с мЕньшей, поверьте дружище.
          Гость 8 написал(а) 10 апреля 2012 в 1:18
        • Гость 7 написал(а):
          при переводе котельной с мазута на газ нам в свое время обещали удешевление тепла, но почему-то этого не произошло, хотя очевидно, что газ дешевле мазута. Кто может объяснить, в чем причина?

          В своё время этот вопрос мы настойчиво задавали всяким нашим чиновникам. Насколько я помню, в конце-концов, нам заявили, что цена на газ резко выросла, посему экономии не случилось.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2012 в 10:18
          • Не было экономии потому, что ЗКС применял проиндексированный тариф который ему достался от БАЭС. В этом тарифе не было не малейшего намёка на экономику. Этот момент во многом внёс свою лепту в банкротство ЗКС. Газ был подан на котельную в то время когда ЗКС подало свои тарифы для защиты в РЭК. Там расчитали тариф на газе и он оказался в несколько раз выше,чем до этого применялся БАЭСом на мазуте. На значительное увеличение РЭК не пошёл-политический аспект. Причины сокрытия реальных затрат на котельную могут быть две. Первая - экономисты БАЭС не имеют ни малейшего представления об экономике. Вторая - огромное желание таки побыстрее впарить эту обузу городу. Мол там такая прибыль, что и делать ни чего не нужно, только деньги греби. Подтверждением второй версии является нахождение родственников бывшего директора БАЭС в учредителях ЗКС. В последующие годы рост тарифам не давали, опять же аспект политики. На сегодня имеющийся тариф у ЖКХ СТ не обеспечивает окупаемость котельной. Плюс постоянный бардак со схемой сборов средств за отпущенное тепло. В начале "жулики" были про мэрские, потом про БАЭСовские. Это две причины при устранении которых с теплоснабжением будет порядок.
            Гость 5 написал(а) 10 апреля 2012 в 14:12
            • Насколько я помню, котельную передали городу в 2005 году, а на газ перевели в 2006-м.
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2012 в 22:54
            • И что?
              Гость 5 написал(а) 11 апреля 2012 в 12:47
  • государсвенное попустительство "криминал" в лице .....
    Гость 9 написал(а) 12 апреля 2012 в 23:23
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Люция - первооткрывательница
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    День геолога в нашей стране отмечается в первое воскресенье апреля, в этом году профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженеров-геологов, геофизиков, геохимиков пришёлся на 1 апреля. Этот праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г.