Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Наука - верная спутница зареченских школьников

Наука - верная спутница зареченских школьников

Наука - верная спутница зареченских школьников

«Молодость в науке - это смелость в постановке новых задач, смелость исканий, смелость в методах их осуществлений», - сказал когда-то учёный С.Соболев. Именно поэтому благодаря опыту опытных педагогов-наставников наука является верной спутницей многих школьников и студентов нашего города атомщиков.

Алёна АРХИПОВА

Каждый год ребята из Заречного принимают участие в областных и региональных научно-практических конференциях, таких как «Мой первый шаг в науку» или «Курчатовские чтения». На этих научных конкурсах высокого уровня наши юные умы занимаются кропотливой исследовательской деятельностью: изучают природу своего атомного края, в том числе и с точки зрения экологии, углубляют свои познания в физике, химии, биологии. Множество работ посвящено Белоярской атомной станции и дальнейшим перспективам развития ядерных реакторов.

На особом счету у кураторов конференций исследования школьников, которые затрагивают научные проблемы с социально-общественной подоплёкой. Одна из таких работ - аналитический доклад «Человек и энергия» ученика школы №2 Дмитрия Вельмогина, который был удостоен диплома III степени в «Физико-технической» секции на IX Открытых Курчатовских чтениях учащихся в 2012 году. Приоритетным направлением этой работы стала актуальная в наши дни проблема энергосбережения и внедрения новых энергоёмких технологий в быту. Помимо теоретических доказательств пользы электроэнергии и описания высокотехнологичных способов её сохранения в данном докладе речь велась и об установке и использовании населением нашего города индивидуальных приборов учёта тепла и воды (двухтарифных счётчиков). После анализа динамики изменения количества индивидуальных приборов учёта тепла на примере квартир из ТСЖ «Наш дом» за несколько лет вывод у юного исследователя получился вполне ожидаемый: заинтересованность нашего населения в применении энергосберегающих счётчиков стабильно растёт.

Актуальность темы и грамотность изложения работы (её написание курировали квалифицированные специалисты: учитель физики I категории школы №2 Т.И. Юдина и бывший заместитель директора по финансам БАЭС Н.Д. Вельмогин) позволяют Дмитрию представить свой доклад в числе других исследовательских работ зареченских школьников на конференции «Молодёжь, наука, творчество». Она пройдёт в апреле в Уральском технологическом колледже НИЯУ «МИФИ». Кроме того, доклад «Человек и энергия» будет защищать честь нашего города на более высоком уровне - на молодёжной открытой научно-практической конференции «Мы выбираем будущее», которая состоится этой весной в Екатеринбурге. В данном конкурсе будут принимать участие школьники и студенты из разных образовательных учреждений Свердловской области. Победители получат шанс представить результаты своих исследований на втором этапе этого престижного мероприятия уже на уровне страны.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006125

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.