Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Порядок, порядок и ещё раз порядок

Порядок, порядок и ещё раз порядок

Порядок, порядок и ещё раз порядок

Любовь ФИРСТОВА

Как вы помните, на последнем заседании городской Думы прошлого созыва 1 марта 2012 года был спешно принят любопытный документ - «Порядок деятельности фракций в Думе городского округа Заречный». Напомню, что согласно этому документу каждая из четырёх партий, представленных в Думе, обязана создать фракцию. Помимо формального объединения, вхождение в ту или иную фракцию накладывает на депутата обязанность строго следовать партийной дисциплине и установленному внутри фракции политическому курсу. Если же кто-то из депутатов решится проявить самостоятельность, выходящую за рамки фракционной политики, то его из этой самой фракции могут исключить, после чего он автоматически лишится кресла в парламенте. К слову сказать, согласно «Порядку деятельности фракций», все изложенные правила распространялись в том числе и на нового Главу городского округа, который хоть и был сторонником «Единой России», но в рядах её членов даже не состоял.

Белоярская межрайонная прокуратура усмотрела в принятом документе ряд существенных несоответствий законодательству и вынесла Протест уже новоизбранным парламентариям с требованием отменить решение Думы, утверждающее данный Порядок. Депутаты с мнением прокуратуры согласились. Новое «Положение о порядке деятельности фракций» должно быть подготовлено уже к очередному заседанию Думы в апреле 2012 года.

Далее Думой было принято ещё несколько решений, носящих организационно-правовой характер. В первую очередь был принят ряд изменений в Устав города. Большинство из них сугубо технические, направленные на приведение главного городского закона в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством. Ряд поправок регулировал деятельность нового органа власти - Контрольно-счётной палаты, о которой наша газета уже подробно рассказывала. С учётом введения КСП депутатами были приняты также изменения в Регламент работы Думы, регулирующие особый порядок формирования Контрольно-счётной палаты.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006132

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.