Порядок, порядок и ещё раз порядок

«Зареченская Ярмарка» №14 от 05 апреля 2012 г.
Порядок, порядок и ещё раз порядок

Любовь ФИРСТОВА

Как вы помните, на последнем заседании городской Думы прошлого созыва 1 марта 2012 года был спешно принят любопытный документ - «Порядок деятельности фракций в Думе городского округа Заречный». Напомню, что согласно этому документу каждая из четырёх партий, представленных в Думе, обязана создать фракцию. Помимо формального объединения, вхождение в ту или иную фракцию накладывает на депутата обязанность строго следовать партийной дисциплине и установленному внутри фракции политическому курсу. Если же кто-то из депутатов решится проявить самостоятельность, выходящую за рамки фракционной политики, то его из этой самой фракции могут исключить, после чего он автоматически лишится кресла в парламенте. К слову сказать, согласно «Порядку деятельности фракций», все изложенные правила распространялись в том числе и на нового Главу городского округа, который хоть и был сторонником «Единой России», но в рядах её членов даже не состоял.

Белоярская межрайонная прокуратура усмотрела в принятом документе ряд существенных несоответствий законодательству и вынесла Протест уже новоизбранным парламентариям с требованием отменить решение Думы, утверждающее данный Порядок. Депутаты с мнением прокуратуры согласились. Новое «Положение о порядке деятельности фракций» должно быть подготовлено уже к очередному заседанию Думы в апреле 2012 года.

Далее Думой было принято ещё несколько решений, носящих организационно-правовой характер. В первую очередь был принят ряд изменений в Устав города. Большинство из них сугубо технические, направленные на приведение главного городского закона в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством. Ряд поправок регулировал деятельность нового органа власти - Контрольно-счётной палаты, о которой наша газета уже подробно рассказывала. С учётом введения КСП депутатами были приняты также изменения в Регламент работы Думы, регулирующие особый порядок формирования Контрольно-счётной палаты.